Без рубрики

О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности, налоге с продаж, налоге на доходы физических лиц

Письмо УМНС РФ по Московской области от 29.05.2003 N 08-16/8879,8882/Л414

(Извлечения)

Управление МНС России по Московской области, рассмотрев письма в части вопросов, касающихся налогообложения физических лиц, сообщает следующее.
1. В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (далее — НК) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее — единый налог) является специальным налоговым режимом, применяемым налогоплательщиками в обязательном порядке со дня введения его на территории субъектов Российской Федерации законами субъектов Российской Федерации.
На территории Московской области единый налог введен в действие с 01.01.2003 Законом Московской области от 27.11.2002 N 136/2002-ОЗ "О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в Московской области" (в ред. Закона Московской области от 31.12.2002 N 167/2002-ОЗ).
На территории г. Москвы единый налог в настоящее время не введен в действие.
Статьей 346.11 главы 26.2 НК установлено, что упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с общей системой налогообложения, предусмотренной законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к общему режиму налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном главой 26.2 НК.
Согласно подпункту 12 пункта 3 статьи 346.12 НК не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на систему налогообложения в виде единого налога в соответствии с главой 26.3 НК.
Из вышеизложенного следует, что индивидуальный предприниматель, состоящий на налоговом учете в налоговых органах на территории Московской области и осуществляющий деятельность на территории г. Москвы, уплачивает налог на доходы по месту постановки на налоговый учет независимо от того, переводится ли данный вид деятельности на уплату единого налога в соответствии с законодательством Московской области. Кроме того, данный предприниматель вправе применять упрощенную систему налогообложения в соответствии с главой 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК при условии своевременной подачи им соответствующего заявления. В том случае, если индивидуальный предприниматель не переведен на уплату единого налога и не применяет упрощенную систему налогообложения, то он обязан в соответствии с главой 27 НК уплачивать налог с продаж по месту осуществления предпринимательской деятельности.
<…>
3. В соответствии с пунктом 2 статьи 346.32 сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации, уплаченных за этот же период времени при выплате налогоплательщиками вознаграждений своим работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование и на сумму выплаченных пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.
4. В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. При этом общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 600000 рублей.
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Представление свидетельства, устанавливающего право собственности налогоплательщика на квартиру на момент заявления льготы (подачи декларации) является обязательным условием предоставления ему вычета.
Следовательно, в данном случае налогоплательщик не вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом по расходам на приобретение квартиры путем взаимозачета требований между ним и организацией, так как не может представить оформленные в установленном порядке платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств от своего имени.
<…>

Заместитель руководителя Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Московской области Б.А. Курочкин

Добавить комментарий