Без рубрики

Положение об Орехово-Зуевском районном филиале Государственного унитарного предприятия Московской области "Московское областное бюро технической инвентаризации"

Утверждено генеральным директором Государственного унитарного предприятия Московской области "Московское областное бюро технической инвентаризации" 28 мая 2003 года

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРЕХОВО-ЗУЕВСКОМ РАЙОННОМ ФИЛИАЛЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ "МОСКОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ БЮРО ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ"

1. Общие положения

1. Орехово-Зуевский районный филиал ГУП МО "МОБТИ" (далее по тексту — Филиал) создан на основании распоряжения генерального директора ГУП МО "МОБТИ" (далее по тексту — Предприятие) N 3-Ф от 28 мая 2003 г. и действует с соблюдением требований Гражданского кодекса Российской Федерации, иных федеральных законов и настоящего Положения.
2. Полное наименование Филиала: "Орехово-Зуевский районный филиал государственного унитарного предприятия Московской области "Московское областное бюро технической инвентаризации".
3. Местонахождение Филиала: 142600, Московская обл., г. Орехово-Зуево, ул. Ленина, д. 100.

2. Цели и предмет деятельности

1. Филиал создан в целях осуществления уставной деятельности Предприятия на территории Московской области по месту нахождения.
2. Предмет деятельности Филиала определяется Уставом Предприятия.

3. Правовой статус Филиала

1. Филиал является обособленным подразделением Предприятия, расположенным вне места нахождения Предприятия.
2. Филиал не является юридическим лицом и действует на основании Положения, утвержденного Предприятием.
3. Филиал наделяется Предприятием имуществом, которое учитывается как на отдельном балансе Филиала, так и на балансе Предприятия.
4. Филиал осуществляет деятельность от имени создавшего его Предприятия.
5. Ответственность за деятельность Филиала несет создавшее его Предприятие.
6. Для организации и ведения своей деятельности Филиал имеет право в установленном законом порядке открывать расчетный рублевый и валютный счета в банках.
7. Филиал имеет печать, штампы и бланки со своим наименованием и наименованием Предприятия.

4. Имущество Филиала

1. Имущество Филиала образуется из средств, закрепленных за ним Предприятием, а также денежных и материальных средств, приобретенных в ходе его хозяйственной деятельности, входящих в общий баланс Предприятия.
2. Имущество, числящееся на балансе Филиала, является имуществом Предприятия.

5. Финансово-хозяйственная деятельность Филиала

1. Для выполнения своих задач Филиал осуществляет финансово-хозяйственную деятельность в пределах и на условиях, определяемых Предприятием.
2. Предприятие планирует и устанавливает экономические, производственные и финансовые показатели деятельности Филиала путем издания и доведения до сведения приказов, распоряжений и иных локальных нормативных актов, обязательных для исполнения Филиалом.
3. Производственная деятельность Филиала планируется и учитывается в составе Предприятия.
4. Предприятие предоставляет Филиалу оперативную самостоятельность в процессе выполнения закрепленных за ним функций.
5. Филиал осуществляет распоряжение имуществом и средствами, получаемыми в результате собственной хозяйственной деятельности, в соответствии с решениями Предприятия.
6. Филиал вправе заключать хозяйственные договоры, ответственность за которые несет Предприятие.
7. Директор и бухгалтер Филиала несут ответственность перед Предприятием за причинение действием или бездействием виновного материального ущерба Предприятию.
8. Филиал реализует свою продукцию, работы, услуги по ценам, согласованным с Предприятием.
9. Филиал осуществляет все виды хозяйственной деятельности в соответствии с действующим законодательством.
10. Итоги деятельности Филиала отражаются в балансе, в отчете о прибылях и убытках, а также годовом отчете Филиала.
11. После уплаты установленных законодательством налогов прибыль Филиала, если иное не предусмотрено собственником имущества Предприятия, направляется:
в бюджет Московской области — 25%;
на централизованное финансирование развития областной системы инвентаризации — 25%;
на производственное потребление и материальное поощрение сотрудников Филиала — 50% (расходуется Филиалом самостоятельно).
12. Хозяйственный год Филиала совпадает с хозяйственным годом Предприятия.

6. Управление Филиалом

1. Управление Филиалом осуществляется Предприятием и директором Филиала.
2. В компетенцию Предприятия по управлению Филиалом входят:
— определение основных направлений деятельности, утверждение планов и отчетов об их выполнении;
— внесение изменений и добавлений в настоящее Положение;
— назначение аудитора;
— назначение и увольнение директора;
— согласование кандидатуры на должность главного бухгалтера Филиала;
— осуществление контроля за структурой и штатной численностью Филиала;
— установление размера, формы и порядка наделения Филиала материальными средствами и контроль за их расходованием;
— утверждение годовых отчетов по результатам деятельности, утверждение отчетов и заключений аудиторов, определение порядка распределения прибыли и порядка покрытия убытков;
— принятие решений о прекращении деятельности Филиала.
3. Руководство текущей деятельностью Филиала осуществляет директор.
4. Директор назначается на должность на основании соответствующего распоряжения и действует по доверенности, выдаваемой Предприятием.
5. Директор Филиала:
— — действует от имени Предприятия в пределах полномочий, определяемых настоящим Положением, доверенностью и другими решениями Предприятия;
— осуществляет оперативное руководство деятельностью в соответствии с доведенными до Филиала планами и показателями;
— представляет интересы Филиала и Предприятия во всех российских и иностранных предприятиях, учреждениях и организациях, арбитражных судах и судах общей юрисдикции;
— распоряжается средствами Филиала в целях эффективного ведения хозяйственно-производственной деятельности подразделения;
— в пределах имеющихся полномочий издает приказы и указания;
— открывает в банках расчетные и иные счета;
— представляет на утверждение структуру и штатное расписание;
— принимает на работу и увольняет сотрудников, применяет к ним меры поощрения и наложения дисциплинарных взысканий в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации;
— совершает иные действия, необходимые для достижения целей и задач Филиала.
6. Приказы и распоряжения директора Филиала в пределах его полномочий обязательны для исполнения всеми сотрудниками Филиала.

7. Контроль финансово-хозяйственной деятельности Филиала

1. Проверка финансово-хозяйственной и правовой деятельности Филиала осуществляется ревизионной комиссией Предприятия или аудиторскими службами, назначенными или привлекаемыми Предприятием в случае необходимости.
2. Члены ревизионной комиссии Предприятия или аудиторы вправе требовать от должностных лиц Филиала предоставления им всех необходимых материалов, бухгалтерских или иных документов и личных объяснений.
3. Предприятие или аудиторы составляют заключение по годовым отчетам Филиала.

8. Учет и отчетность Филиала

1. Филиал учитывает производственные и финансовые результаты своей деятельности, для чего ведет бухгалтерскую и иные виды отчетности, установленные для Филиала нормативными документами.
2. Сроки представления отчетов для целей налогообложения и других видов контроля, установленных для Филиала, являются обязательными для исполнения.
3. Директор и главный бухгалтер Филиала несут персональную ответственность за достоверность сведений и сроки представления отчетности Предприятию.
4. Главный бухгалтер Филиала находится в непосредственном подчинении директора Филиала и главного бухгалтера Предприятия.

9. Прекращение деятельности Филиала

1. Прекращение деятельности Филиала может осуществляться по решению Предприятия или суда при неплатежеспособности Предприятия.
2. При прекращении деятельности Филиала увольняемым работникам гарантируется соблюдение их прав и интересов в соответствии с законодательством.
3. При прекращении деятельности Филиала образуется ликвидационная комиссия, состав которой определяется Предприятием, а в случаях, предусмотренных законодательством, — судом.
4. Порядок удовлетворения претензий кредиторов в случае прекращения деятельности Филиала определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
5. При недостатке имущества Филиала для расчетов с кредиторами Предприятие обязано удовлетворить их законные имущественные требования.
6. При прекращении деятельности Филиала имущество Филиала, оставшееся после расчетов Предприятия с кредиторами, возвращается Предприятию.

Добавить комментарий