Без рубрики

О мерах по предупреждению завоза и распространения синдрома острого респираторного заболевания (атипичная пневмония, SARS) в Москве

Приказ ЦГСЭН в г. Москве от 11.04.2003 N 73

По данным Всемирной организации здравоохранения, в странах Юго — Восточной Азии и ряде других государств продолжается распространение синдрома острого респираторного заболевания (атипичная пневмония, SARS), вызванного не установленным до настоящего времени этиологическим агентом.
С 26 февраля 2003 года зарегистрирован 2671 случай заболевания атипичной пневмонией, в 103 заболевание закончилось смертью. Основная часть заболевших — медицинские работники и лица, оказывавшие первую помощь больным.
Некоторые зарубежные страны ввели ограничительные мероприятия, но несмотря на принимаемые меры, распространение инфекции продолжается.
Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации N 26 от 04.04.2003 "О дополнительных мерах по недопущению завоза и распространения синдрома острого респираторного заболевания (SARS)" утвержден план организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению завоза и распространения на территории Российской Федерации синдрома острого респираторного заболевания (атипичная пневмония, SARS). Населению рекомендовано ограничить поездки в страны, где регистрируются заболевания атипичной пневмонией.
На заседании Правительства Москвы обсуждена сложившаяся эпидемическая ситуация, рассмотрен и одобрен план организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению завоза и распространения на территории Москвы синдрома острого респираторного заболевания (атипичная пневмония, SARS).
В международных аэропортах "Шереметьево" и "Внуково" усилен санитарно-карантинный досмотр пассажиров, прибывающих из неблагополучных в этом отношении стран.
Учитывая осложнение эпидемической ситуации по атипичной пневмонии в ряде зарубежных стран, приказываю:
1. Заведующей отделом организации надзора за особо опасными инфекциями Центра госсанэпиднадзора в г. Москве Родиной Л.В.:
1.1. Организовать и провести до 12.04.2003 семинар для специалистов эпидемиологических отделов центров госсанэпиднадзора в административных округах по вопросам клиники, эпидемиологии, организации и проведения противоэпидемических мероприятий в очагах атипичной пневмонии.
1.2. Проводить ежедневный анализ заболеваемости среди лиц, прибывших из неблагополучных стран, с диагнозами, не исключающими атипичную пневмонию.
1.3. Обеспечить ежедневную подготовку и передачу информации в Департамент госсанэпиднадзора Минздрава России о случаях (подозрении) на атипичную пневмонию.
1.4. Направлять информацию о состоянии заболеваемости атипичной пневмонией в соответствии с данными Всемирной организации здравоохранения и Департамента госсанэпиднадзора Минздрава России в заинтересованные службы города.
1.5. Провести до 15.04.2003 проверку готовности санитарно-карантинных отделов центров госсанэпиднадзора на транспорте в "Шереметьево" и "Внуково".
2. Заведующим отделами организации надзора за особо опасными инфекциями Центра госсанэпиднадзора в г. Москве Родиной Л.В. и организации надзора за инфекционными заболеваниями Лыткиной И.Н.:
2.1. Обеспечить дежурство эпидемиологов для организации противоэпидемических мероприятий в очагах заболеваний (подозрений) на атипичную пневмонию согласно графику (приложение 1 <*>).
3. Заведующему отделом организации работы в условиях ЧС Центра госсанэпиднадзора в г. Москве Каширину И.А.:
3.1. Ежедневно по рабочим дням до 9.30 представлять информацию в отдел организации надзора за особо опасными инфекциями о случаях заболевания атипичной пневмонией, полученных во внерабочее время, для подготовки информации в Департамент госсанэпиднадзора Минздрава России.
3.2. Информировать центры госсанэпиднадзора в административных округах о каждом случае заболевания (подозрения) атипичной пневмонией для оперативного проведения противоэпидемических мероприятий.
4. Главным врачам центров госсанэпиднадзора на транспорте в "Шереметьево" и "Внуково":
4.1. Обеспечить усиленный санитарно-карантинный досмотр пассажиров и членов экипажей воздушных судов, прибывающих из стран, неблагополучных по атипичной пневмонии.
4.2. Провести повторную подготовку до 15.04.2003 членов экипажей и других служб аэропортов по вопросам эпидемической ситуации, клинических симптомов и мерах профилактики атипичной пневмонии.
4.3. При выявлении больного (подозрительного на заболевание) атипичной пневмонией на борту самолета или в помещениях аэропорта ввести в действие план первичных противоэпидемических мероприятий по локализации очага.
5. Главным врачам центров госсанэпиднадзора в административных округах, на транспорте в "Шереметьево" и "Внуково":
5.1. Обеспечить практическую готовность к проведению противоэпидемических мероприятий в очагах атипичной пневмонии.
5.2. Провести совместно с медицинскими управлениями здравоохранения подготовку специалистов ЛПУ по клинике, диагностике, лечению, эпидемиологии и профилактике атипичной пневмонии.
5.3. Обеспечить контроль за практической готовностью ЛПУ, подстанций ССиНМП к проведению мероприятий на случай выявления больного, подозрительного на атипичную пневмонию.
5.4. Немедленно информировать о каждом случае заболевания, подозрительного на атипичную пневмонию, отдел организации надзора за особо опасными инфекциями (тел. 287-07-90), а в ночное время — дежурного Центра госсанэпиднадзора в г. Москве (тел. 287-31-41).
5.5. Обеспечить контроль за госпитализацией больных, подозрительных на атипичную пневмонию, в инфекционные клинические больницы N 1 и 2.
5.6. Решить с медицинским управлением здравоохранения вопрос о ежедневной регистрации и передаче в отдел регистрации инфекционных болезней Центра госсанэпиднадзора в г. Москве сведений о заболеваемости пневмониями различной этиологии по данным статистических талонов.
5.7. Усилить контроль за местами проживания и работы иностранных граждан, прибывших из стран Юго-Восточной Азии.
5.8. Осуществлять контроль за деятельностью туристических фирм, формирующих туры в страны Юго-Восточной Азии.
5.9. Обеспечить проведение комплекса противоэпидемических и профилактических мероприятий по локализации и ликвидации в очагах атипичной пневмонии.
5.10. Проводить разъяснительную работу среди населения по мерам профилактики атипичной пневмонии с использованием средств массовой информации и кабельного телевидения.
6. Главному врачу ГУП "Московский городской центр дезинфекции" Ибрагимову Р.С.:
6.1. Обеспечить проведение заключительной дезинфекции в очагах заболевания атипичной пневмонией по заявке Центра госсанэпиднадзора в г. Москве.
7. Считать утратившим силу приказ Центра госсанэпиднадзора в г. Москве N 58 от 26.03.2003 "О противоэпидемических мероприятиях в аэропортах "Внуково" и "Шереметьево" г. Москвы".
8. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя главного врача Центра госсанэпиднадзора в г. Москве Аксенову О.И.

Главный врач Н.Н. Филатов

———————————
<*> Не приводится.

Добавить комментарий