Без рубрики

О Методическом пособии по метрологии для специалистов ГЛВСЭ и ПГВН на предприятиях торговли г. Москвы

Письмо Объединения ветеринарии г. Москвы от 04.04.2003 N 3-07/468

Направляем Методическое пособие по метрологии для руководства и использования в работе специалистами ГЛВСЭ и ПГВН на предприятиях торговли г. Москвы.
Прошу обеспечить комплектом данных Методических пособий специалистов ГЛВСЭ и подразделений ГВН по принадлежности.

Начальник Объединения ветеринарии г. Москвы А.Н. Туник

УТВЕРЖДАЮ

Начальник Объединения ветеринарии г. Москвы А.Н. Туник 18 февраля 2003 года

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО МЕТРОЛОГИИ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ГЛВСЭ РЫНКОВ ОБЪЕДИНЕНИЯ ВЕТЕРИНАРИИ Г. МОСКВЫ И ГОСВЕТНАДЗОРА

Метрология — наука об измерениях и способах достижения требуемой точности.
Измерение — нахождение значения физической величины (сек., кг, м, кг/куб. м и т.д.) опытным путем с помощью технических средств.
СИ (средство измерений) — прибор, результаты измерения которого выражены в узаконенных единицах и погрешности измерений не выходят за установленные границы.
СИ ИИ (средство измерения ионизирующих излучений) — приборы, используемые для радиологического, спектрометрического и дозиметрического контроля.
Погрешность измерения — отклонение результата измерения от истинного значения (т.е. эталона) измеряемой величины.
Поверка СИ — определение метрологическим органом, имеющим соответствующую лицензию, погрешностей СИ и установление его пригодности к применению.
Погрешность является основной характеристикой СИ. Решение об отнесении технического устройства к СИ и об установлении интервалов между поверками принимает Госстандарт России при утверждении типа СИ. На СИ утвержденного типа и на эксплуатационные документы, сопровождающие каждый экземпляр, наносится знак утверждения типа СИ установленной формы и выдается сертификат. Информация об утверждении типа СИ и решение об его отмене публикуются в официальных изданиях Госстандарта России (каталог Госреестра).
Запрещается применение в подразделениях Объединения ветеринарии г. Москвы СИ и СИ ИИ, не внесенных в Госреестр РФ, как средств измерений, не прошедших испытания для целей утверждения типа и не имеющих сертификации. Информацию о Перечне СИ и СИ ИИ, внесенных в Госреестр, можно получить в отделе метрологии Горветлаборатории.
СИ подвергаются первичной, периодической, внеочередной и инспекционной поверке.
Первичной поверке подлежат СИ утвержденных типов при выпуске из производства и ремонта.
Периодической поверке подлежат СИ, находящиеся в эксплуатации, через определенные межповерочные интервалы.
Внеочередную поверку производят при эксплуатации СИ в случае потери свидетельства о поверке или повреждения поверочного клейма.
Инспекционную поверку производят для выявления пригодности к применению СИ при осуществлении государственного метрологического надзора.
После проведения поверки метрологическая служба выдает свидетельство о результатах поверки СИ (для весов, гирь, pH-метров, рефрактометров и т.д.) или ставит поверочное клеймо (ареометры и др.). Это удостоверяющий фактор поверки СИ и признание годным к применению.
В случае признания СИ непригодным к применению (прибор не исправен или погрешность измерения выходит за установленные границы) метрологическая службы выдает извещение (акт) о непригодности. В этом случае прибор подлежит ремонту с последующей обязательной повторной поверкой. Если ремонт
невозможен, то ремонтная организация выдает акт о технической непригодности СИ, и на основании этого акта прибор подлежит списанию. Ремонт в течение гарантийного срока проводится только на заводе — изготовителе прибора бесплатно (контроль за соблюдением гарантийных сроков возлагается на начальников СББЖ и заведующих ГЛВСЭ рынков), по истечении гарантийного срока ремонт и поверка должны осуществляться только теми организациями, с которыми Объединение ветеринарии г. Москвы заключило договоры.
При необходимости ремонта прибора ответственное лицо подразделения (заведующий ГЛВСЭ и др.) пишет на имя начальника СББЖ АО служебную записку с просьбой разрешить ремонт. После письменного разрешения начальника СББЖ заведующий ГЛВСЭ вызывает представителя ремонтной организации, с которой Объединением ветеринарии г. Москвы подписан договор. Ремонтная организация выписывает счет и другие документы, необходимые для оплаты ремонта. Начальник СББЖ рассматривает эти документы и решает вопрос об экономической целесообразности проведения данного ремонта, визирует их и со служебной запиской передает в делопроизводство Объединения для рассмотрения начальником Объединения и оплаты по факту события.
Ремонт производится по месту нахождения прибора или на базе ремонтного предприятия в зависимости от сложности ремонта. Виза отдела метрологии обязательно ставится на актах выполненных работ. Один экземпляр акта, утвержденный начальником СББЖ, с печатью возвращается в отдел метрологии для внесения данных в журнал учета оборудования и средств измерений и последующей передачи ремонтной организации.
На отдел метрологии возложено планирование проверки всех средств измерений, составление графиков проведения поверки, доведение сроков поверки до подразделений, организация ремонта средств измерений.
Для планирования поверки СИ и СИ ИИ на следующий год начальникам СББЖ АО необходимо до 1 сентября текущего года подать заявки на проведение поверки приборов с внесенными изменениями (внести вновь приобретенные и изъять списанные) по приборному парку в отдел метрологии по форме:

Ф. 1 ЗАЯВКА НА ПРОВЕДЕНИЕ ПОВЕРКИ СИ И СИ ИИ В 200_ Г. ПО _________________ СББЖ АО┌────────┬────────┬─────────┬─────────┬───────────────────────────┐│Название│Наиме- │Заводской│N св-ва │Планируемая дата поверки ││рынка │нование │N │о поверке├─────┬──────┬───────┬──────┤│ │прибора,│ │и дата │I кв.│II кв.│III кв.│IV кв.││ │марка │ │выдачи │ │ │ │ ││ │ │ │св-ва │ │ │ │ │├────────┼────────┼─────────┼─────────┼─────┼──────┼───────┼──────┤│ │ │ │ │ │ │ │ │├────────┼────────┼─────────┼─────────┼─────┼──────┼───────┼──────┤│ │ │ │ │ │ │ │ │└────────┴────────┴─────────┴─────────┴─────┴──────┴───────┴──────┘

По каждому факту приобретения или списания СИ и СИ ИИ начальники СББЖ АО своевременно доводят сведения до отдела метрологии Горветлаборатории по форме:

Ф. 2 ПЕРЕЧЕНЬ ВНОВЬ ПОСТУПИВШИХ СИ И СИ ИИ В ________ СББЖ АО НА _____________________ 200_ Г. (дата)┌───┬────┬────────┬────────────┬───────┬──────┬──────────┬──────────┐│N │Дата│Название│Наименование│Год │Зав. N│Данные │Примечание││п/п│ │рынка │прибора, │выпуска│ │о поверке,│ ││ │ │ │марка │ │ │внесенные │ ││ │ │ │ │ │ │в паспорт │ │├───┼────┼────────┼────────────┼───────┼──────┼──────────┼──────────┤│ │ │ │ │ │ │ │ │└───┴────┴────────┴────────────┴───────┴──────┴──────────┴──────────┘Ф. 3 ПЕРЕЧЕНЬ СПИСАННЫХ СИ И СИ ИИ В _________ СББЖ АО НА ____________ 200_ Г. (дата)┌───┬────┬────────┬────────────┬───────┬──────┬─────────┬──────────┐│N │Дата│Название│Наименование│Год │Зав. N│Основание│Примечание││п/п│ │рынка │прибора, │выпуска│ │для │ ││ │ │ │марка │ │ │списания,│ ││ │ │ │ │ │ │N и дата │ │├───┼────┼────────┼────────────┼───────┼──────┼─────────┼──────────┤│ │ │ │ │ │ │ │ │└───┴────┴────────┴────────────┴───────┴──────┴─────────┴──────────┘

Объединение ветеринарии г. Москвы заключило договоры со следующими организациями:
— на ремонт и поверку СИ:
1) ЗАО "РМП Медтехника";
2) ГУП "Гормедтехника";
— на ремонт и поверку СИ ИИ:
1) Менделеевский ЦСМ;
2) ЗАО МФ "Радий".
В случае замены организаций, проводящих ремонт и поверку СИ и СИ ИИ, отделом метрологии информация будет сообщена дополнительно начальникам СББЖ АО.
Контактные телефоны ремонтных организаций и метрологических служб доведены до начальников СББЖ АО и дополнительно прилагаются к настоящему пособию. Во избежании двойной оплаты за поверку неисправные приборы до ее проведения необходимо отремонтировать. На поверку приборы предъявляются в чистом виде, укомплектованными и с соответствующими документами (паспортами, свидетельствами о поверке и т.д.).
Графики проведения поверки на текущий год будут предоставляться отделом метрологии начальникам СББЖ АО не позднее 1 апреля т.г.
Приобретение приборов необходимо согласовывать с отделом метрологии на предмет выявления внесения данного прибора в Госреестр и наличия сертификата Госстандарта.
В случае приобретения новых СИ, СИ ИИ и оборудования необходимо ставить в известность отдел метрологии для их учета и внесения в графики поверки (по ф. 2). Необходимо особо обращать внимание на наличие паспорта, соответствия заводского номера прибора и номера, указанного в паспорте, штампа внесения СИ и СИ ИИ в Госреестр, на отметку о проведенной поверке и дату следующей поверки, срок нахождения прибора на гарантии.
При проведении методов исследований необходимо использовать реактивы с действующим сроком годности и гостированную мерную посуду (ГОСТ 1770-74, ГОСТ 25336-82, ГОСТ 20292-74), прошедшую первичную поверку. Эта посуда периодической поверке не подлежит.
Всю информацию по организации проведения поверки и ремонта средств измерений можно получить в отделе метрологии Горветлаборатории по тел. 212-04-05.

Директор Горветлаборатории И.И. Розанова

Заведующий отделом метрологии Н.П. Михайлова

Добавить комментарий