Без рубрики

О главных внештатных специалистах Министерства здравоохранения Московской области в медицинских округах Московской области

Приказ Минздрава МО от 17.03.2003 N 65

Документ утратил силу
В целях улучшения организации медицинской помощи населению в медицинских округах и эффективности взаимодействия системы здравоохранения Московской области приказываю:
1. Утвердить Положение о главном внештатном специалисте Министерства здравоохранения Московской области в медицинском округе Московской области (приложение 1).
2. Председателям координационных советов медицинских округов:
2.1. В срок до 25 марта 2003 года представить на утверждение кандидатуры, согласованные на заседании координационного совета и с главными специалистами МЗ МО, для возложения на них функции главных внештатных специалистов.
2.2. Создать условия для эффективной деятельности главных внештатных специалистов в медицинских округах в соответствии с утвержденным Положением.
3. Заместителям министра здравоохранения (Берташ С.А., Тамазян Г.В., Шарков Н.А.) совместно с председателями координационных советов по здравоохранению в медицинских округах обеспечить контроль и координацию работы главных специалистов МЗ МО с главными внештатными специалистами МЗ МО в медицинских округах Московской области.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра И.Б. Богина.

Министр В.Ю. Семенов

Приложение 1 к приказу Минздрава Московской области от 17 марта 2003 г. N 65

ПОЛОЖЕНИЕ О ГЛАВНОМ ВНЕШТАТНОМ СПЕЦИАЛИСТЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ В МЕДИЦИНСКОМ ОКРУГЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Обязанности главного внештатного специалиста МЗ МО в медицинском округе возлагаются приказом МЗ МО по представлению координационного совета по здравоохранению в медицинском округе.
1.2. Главный внештатный специалист в медицинском округе является организатором и координатором курируемой службы и работы профильных специалистов.
1.3. Главный внештатный специалист МЗ МО в медицинском округе должен быть одним из ведущих специалистов по соответствующему направлению.
1.4. Деятельность главного внештатного специалиста МЗ МО в медицинском округе осуществляется на основе законодательства РФ и Московской Области, нормативных и иных актов МЗ РФ и МЗ МО и настоящего Положения.
1.5. Работа главного внештатного специалиста МЗ МО в медицинском округе выполняется в тесном взаимодействии с координационным советом по здравоохранению в медицинском округе, руководителями органов управления здравоохранением муниципальных образований, входящих в состав медицинского округа, главными специалистами МЗ МО и муниципальных образований.

2. Основные задачи

Основными задачами главного внештатного специалиста МЗ МО в медицинском округе являются разработка и проведение мероприятий, направленных на повышение доступности и улучшения качества медицинской помощи населению медицинского округа путем координации деятельности районных и городских внештатных специалистов и внедрения в практику лечебно — профилактических учреждений современных медицинских и организационных технологий по соответствующей специальности

3. Обязанности

В соответствии с основными задачами главный внештатный специалист МЗ МО в медицинском округе обязан:
3.1. Обобщать информацию о состоянии профильной службы на основе анализа показателей здоровья населения и деятельности учреждений здравоохранения медицинского округа и отдельных муниципальных образований.
3.2. Разрабатывать предложения по развитию и совершенствованию профильного медицинского направления в медицинском округе и вносить их для рассмотрения на заседании координационного совета медицинского округа.
3.3. Осуществлять методическую и практическую помощь профильным главным внештатным специалистам органов управления здравоохранением муниципальных образований, в том числе путем плановых и целевых выездов в лечебно — профилактические учреждения медицинского округа.
3.4. Оказывать консультативную помощь профильным специалистам по выработке тактики ведения больных.
3.5. Рецензировать медицинские документы больных по поручению МЗ МО и координационного совета по здравоохранению в медицинском округе.
3.6. Изучать и распространять современные формы организации профильной службы, а также медицинские технологии профилактики, диагностики, лечения заболеваний и реабилитации больных.
3.7. Принимать участие в разработке и внедрении в практику работы профильных подразделений учреждений здравоохранения медицинского округа протоколов медицинского обеспечения больных, формулярных систем.
3.8. Обеспечивать в пределах компетенции преемственность лечебно — диагностического процесса между учреждениями здравоохранения медицинского округа.
3.9. Организовывать по согласованию с координационным советом по здравоохранению в медицинском округе рабочие группы для решения актуальных проблем службы; готовить и проводить окружные научно — практические конференции и семинары.
3.10. Поддерживать уровень профессиональной квалификации, достаточный для исполнения возложенных обязанностей.

4. Права

Главный внештатный специалист МЗ МО в медицинском округе имеет право:
4.1. Запрашивать из муниципальных органов управления здравоохранением по согласованию с координационным советом по здравоохранению в медицинском округе дополнительную информацию о состоянии службы и деятельности соответствующих отделений и кабинетов.
4.2. Вносить предложения по развитию и совершенствованию службы в координационный совет по здравоохранению в медицинском округе.
4.3. Принимать участие в заседаниях координационного совета по здравоохранению в медицинском округе при рассмотрении вопросов в пределах компетенции.
4.4. Пользоваться преимущественным правом на участие в российских и международных съездах, конгрессах, научно — практических конференциях и других мероприятиях, проводимых МЗ РФ и МЗ МО.

5. Организация работы

5.1. Главный внештатный специалист МЗ МО в медицинском округе работает под непосредственным руководством координационного совета по здравоохранению в медицинском округе и в тесном взаимодействии с профильным главным специалистом МЗ МО.
5.2. Главный внештатный специалист МЗ МО в медицинском округе работает по плану, согласованному с профильным главным специалистом МЗ МО и утверждаемому на заседании координационного совета по здравоохранению в медицинском округе. Отчет о проведенной работе за год представляется в сроки, установленные координационным советом по здравоохранению в медицинском округе и профильным главным специалистом МЗ МО.

Заведующий отделом взаимодействия с муниципальными образованиями Н.Н. Михневич

Добавить комментарий