Без рубрики

О налоге на добавленную стоимость

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 31.12.2002 N 24-11/427

Вопрос: Организация в августе получила деньги от покупателя — экспортера, в этом же месяце отгрузила товар. В октябре была представлена налоговая декларация по НДС по ставке 0%.
Должна ли организация представить налоговую декларацию по НДС по ставке 0% за август с указанием аванса и начислить с этой суммы НДС, ведь реализация была произведена?
В августе для последующей продажи был закуплен товар, счета — фактуры были зарегистрированы в госналогинспекции в августе для последующего представления в таможенные органы. Отгрузка товара на экспорт произошла в сентябре, налоговая декларация по НДС по ставке 0% представлена в октябре.
Разрешается ли сдавать уточненную налоговую декларацию по НДС по ставке 0% при условии, что в ней указаны только авансы в счет будущих поставок, то есть полный пакет документов не представлялся?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 31 декабря 2002 г. N 24-11/427

В соответствии с п. 1 ст. 162 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговая база, определяемая в соответствии со статьями 153-158 настоящего Кодекса, увеличивается на суммы авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг.
При этом Методическими рекомендациями по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденными приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447, разъяснено, что денежные средства, полученные налогоплательщиком в связи с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), предусмотренных подпунктами 1-3 и 8 п. 1 ст. 164 Кодекса, до момента выполнения условий, определенных п. 9 ст. 167 Кодекса, увеличивают базу того периода, в котором получены эти денежные средства.
Пункт 9 ст. 167 Кодекса определяет, что при реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных подпунктами 1-3 и 8 п. 1 ст. 164 Кодекса, моментом определения налоговой базы по указанным товарам (работам, услугам) является последний день месяца, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных ст. 165 Кодекса.
Согласно п. 4 ст. 176 Кодекса суммы, предусмотренные ст. 171 Кодекса, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных подпунктами 1-6 и 8 п. 1 ст. 164 Кодекса, а также суммы налога, исчисленные и уплаченные в соответствии с п. 6 ст. 166 Кодекса, подлежат возмещению путем зачета (возврата) на основании отдельной налоговой декларации, указанной в п. 6 ст. 164 Кодекса, и документов, предусмотренных ст. 165 Кодекса.
Таким образом, право на вычет возникает у налогоплательщика после подтверждения правомерности применения нулевой ставки.

Заместитель руководителя Управления советник налоговой службы I ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий

Adblock
detector