Без рубрики

О Волоколамском районном координационном совете по охране и условиям труда

Постановление главы Волоколамского района МО от 31.12.2002 N 1443

В целях реализации государственной политики в сфере охраны труда и обеспечения взаимодействия администрации Волоколамского района, органов надзора и контроля, общественных объединений, действующих на территории Волоколамского района в решении вопросов охраны и условий труда, постановляю:
1. Утвердить:
1.1. Положение о Волоколамском районном координационном совете по охране и условиям труда (приложение N 1).
1.2. Состав Волоколамского районного координационного совета по охране и условиям труда согласно списку (приложение N 2).
2. Признать утратившим силу постановление главы Волоколамского района от 31.08.1998 N 583.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации Волоколамского района А.В. Титова.

Глава Волоколамского района В.Н. Карабанов

Приложение N 1 к постановлению главы муниципального образования "Волоколамский район" Московской области от 31 декабря 2002 г. N 1443

ПОЛОЖЕНИЕ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПО ОХРАНЕ И УСЛОВИЯМ ТРУДА ВОЛОКОЛАМСКОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Координационный совет по охране и условиям труда Волоколамского района (далее — Координационный совет) является коллегиальным совещательным органом, координирующим взаимодействие администрации Волоколамского района, органов государственного надзора и контроля, общественных организаций, профессиональных союзов или иных уполномоченных работниками представительных органов, а также других организаций, действующих на территории Волоколамского района, по вопросам охраны труда.
1.2. В своей деятельности Координационный совет руководствуется законодательством Российской Федерации, Уставом Московской области, законами Московской области, Уставом и нормативными актами Волоколамского района.
1.3. Решения, принимаемые Координационным советом, носят рекомендательный характер.

2. Задачи Координационного совета

2.1. Основной задачей Координационного совета является выработка на основе анализа и прогнозирования состояния условий и охраны труда в организациях согласованных решений и предложений по вопросам:
2.1.1. Совершенствования системы государственного управления, надзора и контроля за состоянием условий и охраны труда в Волоколамском районе.
2.1.2. Организации работы по реализации Федерального закона "Об основах охраны труда в Российской Федерации" и Закона "Об охране труда в Московской области".
2.1.3. Рассмотрения результатов расследования групповых несчастных случаев, несчастных случаев со смертельным и тяжелым исходом, произошедших по причинам, связанным с производственной деятельностью.
2.1.4. Профилактики производственного травматизма и профессиональных заболеваний, оценки эффективности принимаемых мер по предупреждению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в организациях, расположенных на территории Волоколамского района.
2.1.5. Анализа причин производственного травматизма и профессиональных заболеваний, состояния условий и охраны труда в организациях.
2.1.6. Разработки и реализации программ (планов и мероприятий) улучшения условий и охраны труда, разделов по улучшению условий и охраны труда трехсторонних соглашений (соглашений о социальном партнерстве).
2.1.7. Рассмотрения результатов комплексных обследований состояния охраны труда, проведения экспертиз условий труда, аттестации рабочих мест по условиям труда в организациях.
2.1.8. Организации и проведения обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников.
2.1.9. Обучения, подготовки и повышения квалификации специалистов по охране труда.
2.1.10. Эффективности использования средств, выделяемых на реализацию мероприятий по охране труда.
2.1.11. Реализация мер, направленных на повышение экономической заинтересованности работодателей в обеспечении безопасных условий труда.
2.1.12. Выработки согласованных решений по актуальным проблемам охраны труда, защите прав и интересов работников в сфере охраны труда.
2.1.13. Обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
2.2. Координационный совет в пределах своей компетенции организует работу по оказанию консультативной и методической помощи объединению работодателей, организациям, профсоюзным организациям или иным уполномоченным работниками представительным органам, действующим на территории Волоколамского района.

3. Состав Координационного совета

3.1. Координационный совет состоит из должностных лиц администрации Волоколамского района, представителей государственной инспекции труда в Московской области, других органов государственного надзора и контроля, организаций, осуществляющих деятельность на территории Волоколамского района, профсоюзов или других уполномоченных работниками представительных органов.
3.2. Состав Координационного совета и порядок его работы определяется главой Волоколамского района.
3.3. В состав Координационного совета входят председатель, заместитель (заместители) председателя, секретарь и члены Координационного совета.
Председателем Координационного совета является первый заместитель главы администрации Волоколамского района, к полномочиям которого относятся вопросы охраны труда. Заместителем председателя — руководитель подразделения, ведающего вопросами охраны труда, администрации Волоколамского района.
3.4. Лица, не являющиеся работниками администрации Волоколамского района, включаются в состав Координационного совета по согласованию с соответствующей организацией, органом управления, надзора и контроля.

4. Организация деятельности Координационного совета

4.1. Координационный совет осуществляет свою деятельность в соответствии с годовым планом работы, утверждаемым председателем Координационного совета.
4.2. Заседания Координационного совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. О дате, времени, месте проведения и повестке дня очередного заседания члены Координационного совета должны быть проинформированы не позднее чем за 5 дней до предполагаемой даты его проведения. В случае если член Координационного совета не может присутствовать на заседании, он должен известить об этом секретаря Координационного совета.
4.3. При необходимости на заседание Координационного совета приглашаются должностные лица государственных органов управления, государственного надзора и контроля, представители объединений работодателей, организаций, профсоюзов или иных уполномоченных работниками представительных органов.
4.4. Заседание Координационного совета считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов Координационного совета. Решения Координационного совета принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов от числа членов Координационного совета, присутствующих на заседании.
4.5. По итогам заседания Координационного совета принимаются решения, которые реализуются через постановления (распоряжения) главы Волоколамского района и, как правило, освещаются в средствах массовой информации.
4.6. Организационно — техническое обеспечение деятельности Координационного совета осуществляется отделом по трудовым отношениям администрации Волоколамского района.

5. Права Координационного совета

Координационный совет для осуществления своей деятельности имеет право:
5.1. Запрашивать у администрации Волоколамского района, объединений работодателей и организаций, профсоюзов и других уполномоченных работниками представительных органов, действующих на территории Волоколамского района, информацию по вопросам, относящимся к деятельности Координационного совета.
5.2. Создавать рабочие группы для подготовки материалов к заседанию Координационного совета, изучения проблем охраны труда в организациях, проведения экспертных и аналитических работ.
5.3. Заслушивать на заседаниях Координационного совета информацию должностных лиц администрации Волоколамского района, объединения работодателей, организаций, профсоюзов, действующих на территории Волоколамского района, о выполнении законодательства Российской Федерации, законов Московской области, других нормативных правовых актов об охране труда, о состоянии и принимаемых мерах по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.
5.4. Готовить и направлять на рассмотрение органов государственной власти всех уровней, профсоюзов или других уполномоченных работниками представительных органов предложения по совершенствованию организации работы в области охраны труда.

Начальник отдела по трудовым отношениям М.Е. Косилова

Приложение N 2 к постановлению главы муниципального образования "Волоколамский район" Московской области от 31 декабря 2002 г. N 1443

СОСТАВ ВОЛОКОЛАМСКОГО РАЙОННОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПО ОХРАНЕ И УСЛОВИЯМ ТРУДА

 Титов А.В. - первый заместитель главы администрации, председатель Косилова М.Е. - начальник отдела по трудовым отношениям администрации, заместитель председателя Члены: Балдин П.П. - начальник управления здравоохранения и фармации администрации Бирюков А.В. - начальник Волоколамского ОГИБДД Большаков В.В. - государственный инспектор Госэнергонадзора РФ по Московской области Васильев В.В. - начальник Волоколамского отряда противопожарной службы Гнусарев В.М. - начальник отдела по Волоколамскому территориальному округу надзора Государственной инспекции труда в Московской области Косилов А.М. - председатель Координационного совета профсоюзов Волоколамского района Саенко В.П. - главный врач Волоколамского ЦГСЭН Самодуров В.И. - заместитель главного инженера Волоколамского межрайонного треста газового хозяйства Шныркова Т.Л. - инженер по охране труда ОАО "Волоколамскхлеб" Шулепов В.Н. - председатель Координационного совета объединения работодателей Волоколамского района

Добавить комментарий