Без рубрики

На Закон Московской области "Об административной ответственности за изготовление, распространение и демонстрацию нацистской символики на территории Московской области"

Протест Прокуратуры МО от 09.12.2002 N 7/4-21-02

Закон Московской области "Об административной ответственности за изготовление, распространение и демонстрацию нацистской символики на территории Московской области" (далее — Закон), принятый решением Московской областной Думы от 14 июля 1999 года, вступает в противоречие с нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, введенного в действие с 1 июля 2002 года (далее — Кодекс).
Действие настоящего Закона Московской области, устанавливающего административную ответственность по вопросам, имеющим федеральное значение, есть вторжение в сферу общественных отношений, регулирование которой составляет предмет ведения Российской Федерации.
В соответствии с преамбулой настоящий Закон определяет на основе Федерального закона "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" административную ответственность за изготовление, распространение и демонстрацию нацистской символики на территории Московской области.
В силу статьи 6 указанного Федерального закона Российская Федерация берет на себя обязательство принимать все необходимые меры по предотвращению создания и деятельности фашистских организаций и движений на своей территории; в Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.
Подпунктом 2 пункта 1 статьи 1 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" закреплено, что пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики относятся к экстремистской деятельности. Данным Федеральным законом в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного строя, обеспечения целостности и безопасности Российской Федерации определяются правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности, устанавливается ответственность за ее осуществление.
Из приведенных выше норм федерального законодательства следует, что вопрос использования нацистской символики является вопросом федерального значения.
Пунктом 3 статьи 1.3 Кодекса к ведению Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях отнесено установление административной ответственности по вопросам, имеющим федеральное значение, в том числе административной ответственности за нарушение правил и норм, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В настоящее время на федеральном уровне определена административная ответственность за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики (статья 20.3 Кодекса).
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной им в определении от 1 октября 1998 г. N 145-О "По запросу Законодательного Собрания Нижегородской области о проверке конституционности части первой статьи 6 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях", законодатель субъекта Российской Федерации, устанавливая административную ответственность за те или иные деяния, не вправе вторгаться в те сферы общественных отношений, регулирование которых составляет предмет ведения Российской Федерации.
Кроме того, предусмотренные Законом санкция и подведомственность рассмотрения данной категории дел не соответствуют требованиям статей 20.3 и 23.1 Кодекса.
Таким образом, Закон Московской области, устанавливающий ответственность за изготовление, распространение и демонстрацию нацистской символики, противоречит нормам федерального законодательства.
С учетом изложенного, руководствуясь статьей 23 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", прошу:
1. Признать утратившим силу Закон Московской области "Об административной ответственности за изготовление, распространение и демонстрацию нацистской символики на территории Московской области" как несоответствующий действующему законодательству.
2. Протест подлежит обязательному рассмотрению на ближайшем заседании Московской областной Думы.
3. О результатах рассмотрения протеста сообщить в прокуратуру Московской области в письменной форме.

Прокурор Московской области государственный советник юстиции 2 класса Э.Г. Денисов

Добавить комментарий