Без рубрики

О порядке уплаты налога на имущество предприятий

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 29.11.2002 N 23-10/2/58571

Вопрос: Каков порядок налогообложения стоимости квартир, приобретенных организацией в собственность по договору пожизненного содержания с иждивением?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 29 ноября 2002 г. N 23-10/2/58571

Согласно п. "а" ст. 5 Закона Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" и подп. "а" п. 6 инструкции Госналогслужбы России от 08.06.95 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" стоимость объектов жилого фонда, находящегося на балансе организации и используемого по назначению, исключается из налоговой базы по налогу на имущество предприятий как объекты жилищно — коммунальной сферы.
Таким образом, остаточная стоимость квартир (относимых ст. 5 Жилищного кодекса Российской Федерации к жилищному фонду), учитываемых организацией на балансе и используемых для проживания, не облагается налогом на имущество предприятий.
Согласно статьям 601 и 604 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость (то есть основные средства) в собственность плательщика ренты. Плательщик ренты вправе с предварительного согласия получателя ренты отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания.
Отражение в бухгалтерском учете хозяйственных операций, связанных с приобретением организацией квартир, зависит от конкретной цели приобретения и использования данного вида имущества.
Согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово — хозяйственной деятельности организаций, утвержденному приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, счет 41 "Товары" предназначен для обобщения информации о наличии и движении товарно — материальных ценностей, приобретенных в качестве товаров для продажи. Следовательно, приобретенные для последующей перепродажи квартиры должны отражаться организацией на счете бухгалтерского учета 41 "Товары".
Таким образом, в случае если деятельностью организации является последующая реализация квартир, приобретенных в собственность по договору пожизненного содержания с иждивением, то указанные квартиры не относятся к объектам основных средств, а являются товаром, предназначенным для реализации, стоимость которых подлежит обложению налогом на имущество предприятий в общеустановленном порядке.

Заместитель руководителя Управления советник налоговой службы I ранга А.Г. Луканина

Добавить комментарий

Adblock
detector