Без рубрики

Об утверждении Положения об управлении делами администрации Озерского района

Распоряжение главы Озерского района МО от 27.09.2002 N 1041-Р

Утвердить Положение об управлении делами администрации Озерского района.

И.о. главы Озерского района В.А. Хоботов

Утверждено распоряжением главы Озерского района Московской области от 27 сентября 2002 г. N 1041-р

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УПРАВЛЕНИИ ДЕЛАМИ АДМИНИСТРАЦИИ ОЗЕРСКОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Управление делами является структурным подразделением аппарата администрации Озерского района. Оно образуется в соответствии со схемой управления и структурой муниципального образования "Озерский район".
1.2. Управление делами в своей практической деятельности руководствуется законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства России, решениями Мособлдумы, постановлениями и распоряжениями Губернатора Московской области, органов местного самоуправления Озерского района, постановлениями и распоряжениями главы Озерского района и настоящим Положением.

2. Основные задачи управления делами администрации

Основными задачами управления делами являются:
2.1. Осуществление в пределах компетенции выполнения законодательных актов вышестоящих органов государственной власти, решений областной Думы, Собрания представителей района, решений и распоряжений Губернатора области и главы района.
2.2. Участие в работе по совершенствованию структуры управления.
2.3. Участие в развитии и совершенствовании связей с общественными религиозными организациями и оказании содействия в их деятельности в соответствии с законодательством.
2.4. Организационно — техническое, хозяйственное, информационное и делопроизводственное обслуживание аппарата администрации района и проводимых администрацией мероприятий.
2.5. Участие в организации работы по развитию компьютерной сети, формированию и поддержанию информационно — справочного банка данных в отделах и службах администрации.
2.6. Обеспечение эффективности системы учета, прохождения и контроля за исполнением документов в аппарате администрации района и дальнейшая разработка и внедрение мероприятий по автоматизации рабочих мест.
2.7. Оперативное рассмотрение обращений граждан, организаций и личный прием населения, изучение и обобщение вопросов и предложений, содержащихся в заявлениях и жалобах граждан, осуществление контроля за своевременным и правильным их разрешением.
2.8. Обеспечение эффективного управления, распоряжения и использования имущества, принадлежащего администрации района.
2.9. Организация работы гаража и хозяйственной службы.

3. Основные функции управления делами

Управление делами в соответствии с возложенными на него задачами:
3.1. Ежегодно участвует в разработке проектов смет расходов на содержание аппарата администрации района, эксплуатацию находящегося на балансе здания, проведение ремонтно — строительных работ, приобретение организационной, множительной, электронно — вычислительной техники, оборудования, мебели, инвентаря, канцелярских принадлежностей, транспортных средств и других механизмов и представляет их на утверждение главы района.
3.2. Обеспечивает учет товарно — материальных ценностей, их сохранность и рациональное использование.
3.3. Принимает участие в разработке планов социально — экономического развития Озерского района.
3.4. Обеспечивает документирование деятельности администрации района, редактирование и оформление принятых постановлений и распоряжений; несет ответственность за качество издаваемых документов, их соответствие действующему законодательству. Организует своевременное доведение принятых решений до исполнителей, а при необходимости — их опубликование; обеспечивает единую систему делопроизводства, принимает меры по внедрению компьютерной вычислительной и организационной техники, научной организации труда, созданию автоматизированных рабочих мест.
3.5. Размножает материалы законодательного, нормативного и информационно — справочного характера, обеспечивает обмен информацией с помощью электронной почты.
3.6. Обеспечивает оформление, учет и хранение в течение установленного срока документов о деятельности администрации района и передачу их на государственное хранение в соответствии с действующими правилами.
3.7. Своевременно направляет постановления и распоряжения главы района в городскую прокуратуру.
3.8. Осуществляет контроль за комплектованием и формированием кадрового потенциала в соответствии с реестром муниципальных должностей и штатным расписанием, подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации кадров муниципальных служащих, организацией рациональной системы учета кадров, их движения и отчетности по кадрам. Разрабатывает предложения по эффективному использованию кадров. Контролирует деятельность структурных подразделений администрации района по работе с кадрами.
3.9. Обеспечивает прием и размещение различных делегаций и групп, прибывающих по приглашению администрации района.
3.10. Обеспечивает работу гаража и хозяйственной службы.

4. Структура управления делами

4.1. Для выполнения возложенных на управление делами задач в его состав входят следующие структурные подразделения:
а) отдел "Приемная главы Озерского района";
б) сектор кадров;
в) отдел районного архива;
г) гараж;
д) хозяйственная служба.
4.2. Положение об управлении делами, его структура и численность работников утверждаются главой Озерского района.
4.3. Управление делами возглавляет управляющий делами, который назначается и освобождается главой района. Управляющий делами подчиняется непосредственно главе района.
4.4. Управляющий делами имеет назначаемого по его представлению главой района заместителя.
4.5. Управляющий делами, руководствуясь действующим законодательством и настоящим Положением:
4.5.1. Руководит лично и через руководителей структурных подразделений организационной деятельностью аппарата управления делами, обеспечивает его взаимодействие с другими отделами и службами, координируя работу по сменным и комплексным вопросам, разрабатывает правила трудового распорядка, принимает меры к поддержанию и соблюдению исполнительской и трудовой дисциплины, согласовывает положения и инструкции по всем вопросам деятельности аппарата администрации. Принимает участие в решении вопросов приема, увольнения, повышения квалификации и аттестации сотрудников аппарата администрации.
4.5.2. Организует работу по обеспечению выполнения решений федеральных органов власти и управления, областной Думы, Администрации области, органов местного самоуправления, главы Озерского района, а также выполняет все другие функции, необходимые для успешного претворения в жизнь стоящих перед управлением делами задач и предусмотренные настоящим Положением.
4.5.3. Принимает меры по организационно — техническому и финансово — хозяйственному обеспечению деятельности администрации района, транспортному, почтово — телеграфному обслуживанию.
4.6. Управляющий делами и его заместитель в целях осуществления возложенных на управление делами задач и функций имеют право:
4.6.1. В пределах предоставленных главой района полномочий вступать в деловые отношения с государственными, кооперативными, общественными организациями, предприятиями, учреждениями и отдельными гражданами, заключать хозяйственные договоры на выполнение работ и услуг, связанных с обеспечением мероприятий, проводимых администрацией района, их финансированием в пределах утвержденных в установленном порядке смет и выделенных на эти цели денежных средств.
4.6.2. Запрашивать от подразделений аппарата, органов и организаций, подведомственных администрации района, справки, отчеты, информацию о выполнении решений вышестоящих органов, Губернатора области, главы Озерского района, а также другие необходимые для работы материалы и документы по вопросам, относящимся к компетенции управления делами.
4.6.3. В пределах своей компетенции возвращать в отделы и службы администрации района представленные ими с нарушением установленного порядка проекты постановлений и распоряжений, а также другие материалы для доработки и надлежащего оформления, направлять документы и письма, не требующие решения администрации района, на рассмотрение подведомственными органами управления.
4.6.4. Приглашать руководителей и других ответственных работников администрации, предприятий и организаций района для разрешения вопросов, возникающих в процессе работы; указывать в пределах компетенции на допущенные органами и должностными лицами недостатки, давать поручения об их устранении и принятии соответствующих мер воздействия на виновных в этом должностных лиц.
4.6.5. Вносить предложения об установлении работникам управления делами надбавок, отмене, снижении их при ухудшении качества работы, нарушении служебной и трудовой дисциплины, а также о премировании работников.
4.6.6. В пределах предоставленных прав рассматривать и визировать исходящую корреспонденцию администрации района, подписывать документы.
4.7. Управление делами имеет печать своего наименования. Печатью скрепляется подпись управляющего делами, а в его отсутствие — должностного лица, его замещающего.
Печатью Управления делами администрации района скрепляются копии постановлений и распоряжений главы Озерского района, а также другие документы, требующие специального удостоверения.
4.8. Управляющий делами несет персональную ответственность за выполнение возложенных на управление делами задач. Указания управляющего делами, данные им от имени руководства и касающиеся проведения в жизнь решений, постановлений, распоряжений, относящихся к компетенции управления делами, являются обязательными для исполнения всеми должностными лицами, органами и организациями, подведомственными администрации Озерского района.

Добавить комментарий