Без рубрики

О передаче в безвозмездное пользование Духовному управлению мусульман Европейской части России (Московский Муфтият) строений 1 и 2 по Б. Татарской ул., 28

Постановление Правительства Москвы от 25.06.2002 N 472-ПП

В соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 23.04.93 N 281-рп "О передаче религиозным организациям культовых зданий и иного имущества", Федеральным законом от 26.09.97 N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях", в целях стабилизации внутри- и межконфессиональных отношений в городе Москве и в связи с обращением муфтия шейха Равиля Гайнутдина Правительство Москвы постановляет:
1. Передать в безвозмездное пользование Духовному управлению мусульман Европейской части России (Московский Муфтият) строения по Б. Татарской ул., 28:
— строение 1 общей площадью 747,2 кв. м — здание мечети — под культовые цели;
— строение 2 общей площадью 357,9 кв. м — здание медресе — под учебные цели.
2. Согласиться с договорами на право безвозмездного пользования нежилым фондом (нежилым помещением, зданием, сооружением), находящимся в собственности Москвы, от 25.12.2000 N 0-73, 0-74, заключенными Департаментом государственного и муниципального имущества города Москвы с Духовным управлением мусульман Европейской части России (Московский Муфтият).
3. Государственному учреждению "Главное управление охраны памятников г. Москвы" (ГУОП г. Москвы) в течение 3 месяцев:
3.1. Зарегистрировать право собственности города Москвы в Москомрегистрации на строения (п. 1) в установленном порядке.
3.2. Расторгнуть охранный договор с религиозной организацией — обществом мусульман "Байт — Аллах" на строения (п. 1) в установленном порядке.
3.3. Заключить охранный договор с Духовным управлением мусульман Европейской части России на строения (п. 1) после выполнения п. 3.2 настоящего постановления.
4. Принять к сведению, что Духовное управление мусульман Европейской части России обязуется:
4.1. Оформить с ГУОП г. Москвы охранные договоры на строения (п. 1).
4.2. Обеспечить за свой счет и своими силами ремонт и реставрацию строений (п. 1) и благоустройство прилегающей территории по новому заданию ГУОП г. Москвы.
4.3. В установленном порядке оформить земельно — правовые отношения в Московском земельном комитете.
5. Считать утратившим силу решение Мосгорисполкома от 24.12.90 N 2258 "О передаче в пользование религиозному обществу мусульман стр. N 1 и 2 по ул. Землячки, 28 (памятник архитектуры — здание мечети)".
6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Толкачева О.М.

Мэр Москвы Ю.М. Лужков

Добавить комментарий