Без рубрики

О розничной торговле горюче — смазочными материалами

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 14.05.2002 N 26-12/22069

Вопрос: Предприятие (АЗС) реализует горюче — смазочные материалы по договорам комиссии и поручения. Относится ли к розничной торговле ГСМ для целей исчисления единого налога на вмененный доход заправка автотранспорта юридических лиц через пистолет автозаправочной станции по талонам на нефтепродукты?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 14 мая 2002 г. N 26-12/22069

Статьей 3 Закона города Москвы от 07.12.2001 N 68 "О едином налоге на вмененный доход для предпринимательской деятельности в сфере розничной стационарной торговли горюче — смазочными материалами" (далее — Закон города Москвы от 07.12.2001 N 68) определено, что плательщиками единого налога являются юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной стационарной торговли горюче — смазочными материалами через автозаправочные станции, в том числе по договорам комиссии, поручения и иным договорам гражданско — правового характера.
В соответствии со ст. 492 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору розничной купли — продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Кроме того, понятие розничной и оптовой торговли как видов экономической деятельности содержится в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93, утвержденном постановлением Госстандарта России от 06.08.93 N 17.
В соответствии с п. 2 ст. 3 Закона города Москвы от 07.12.2001 N 68 для целей Закона к розничной торговле ГСМ относится торговля, осуществляемая через ТРК как за наличный расчет, так и по безналичному расчету с проведением расчетов посредством кредитных и иных карточек, по расчетным чекам банков, по перечислению со счетов в банках и иных кредитных организациях по поручениям физических лиц, по талонам, лимитно — заборным картам и иным носителям информации, дающим право приобретения ГСМ, а также при передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг) в обмен на другие товары (работы, услуги).
Таким образом, осуществление предпринимательской деятельности в сфере торговли горюче — смазочными материалами через автозаправочные станции путем отпуска горюче — смазочных материалов юридическим лицам через топливораздаточные, маслораздаточные или газонаполнительные колонки по талонам и лимитно — заборным картам по договорам комиссии, поручения в целях исчисления единого налога на вмененный доход относится к розничной торговле ГСМ.

Заместитель руководителя Управления советник налоговой службы I ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий