Без рубрики

Об утверждении Правил по обеспечению благоустройства и порядка на территории Ногинского района

Решение Совета депутатов Ногинского района МО от 06.03.2002 N 18/4

С целью улучшения комплексного благоустройства и санитарного состояния территории муниципального образования "Ногинский район", а также повышения ответственности юридических лиц и граждан за их выполнение, в соответствии с Законом Московской области "О правилах по обеспечению благоустройства и порядка на территории Московской области" (в редакции Законов Московской области от 10.06.96 N 25/96-ОЗ, от 18.03.99 N 11/99-ОЗ, от 29.11.2001 N 194/2001-ОЗ, от 26.04.2002 N 27/2002-ОЗ) Совет депутатов Ногинского района решил:
1. Утвердить Правила по обеспечению благоустройства и порядка на территории Ногинского района (приложение).
2. Поручить администрации Ногинского района организовать работу по выполнению Правил по обеспечению благоустройства и порядка на территории Ногинского района в соответствии с Законом Московской области "О правилах по обеспечению благоустройства и порядка на территории Московской области" (в редакции Законов Московской области от 10.06.96 N 25/96-ОЗ, от 18.03.99 N 11/99-ОЗ, от 29.11.2001 N 194/2001-ОЗ, от 26.04.2002 N 27/2002-ОЗ).

Председатель Совета депутатов Ногинского района Московской области В.Н. Лаптев

Приложение к решению Совета депутатов Ногинского района Московской области от 6 марта 2002 г. N 18/4

ПРАВИЛА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЛАГОУСТРОЙСТВА И ПОРЯДКА НА ТЕРРИТОРИИ НОГИНСКОГО РАЙОНА

Статья 1. Общие положения
Настоящие Правила по обеспечению благоустройства и порядка на территории Ногинского района разработаны в целях обеспечения чистоты и порядка на территории Ногинского района, также повышения ответственности юридических лиц и граждан за их выполнение.
Статья 2. Требования по чистоте населенных пунктов
1. Во всех общественных местах: улицах, бульварах, парках, скверах, дворах, внутриквартальных проездах, стадионах, автозаправочных станциях, автостоянках, рынках, объектах торговли и общественного питания, бытового и коммунального обслуживания, других местах массового посещения людей и прилегающих к ним территориях должны соблюдаться чистота и порядок.
2. Фасады зданий и сооружений, ограждения, входные двери, экраны балконов и лоджий, водосточные трубы, малые архитектурные формы должны содержаться в технически исправном состоянии и быть покрашены, витрины, окна торговых, административных, общественных, производственных зданий и подъездов жилых домов остеклены и вымыты. Дорожные покрытия мостов и путепроводов, крышки люков, смотровых и дождеприемных колодцев на подземных коммуникациях должны содержаться в чистоте и исправном состоянии, обеспечивающем безопасность движения транспорта и пешеходов.
3. Ограждение земельных участков должно осуществляться по проекту, согласованному с главным архитектором Ногинского района, при участии в рассмотрении проектов ограждений уличных и домовых комитетов. Высота ограждения земельных участков индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства с правом жилищного строительства не должна превышать 1,80 м. Ограждение на меже между земельными участками должно быть прозрачным (не менее 25%) и обеспечивающим инсоляцию участков. Разрешается установка непрозрачных (глухих) ограждений по согласию владельцев сопредельных участков.
Ответственность за содержание ограждений территорий возлагается на юридические и физические лица, у которых в пользовании, собственности или аренде находятся участки. Содержание, ремонт и реконструкция ограждений осуществляется за счет их собственных средств.
Ремонт, реконструкция и замена ограждений земельных участков осуществляется только по согласованным с главным архитектором Ногинского района проектам.
Все системы уличного, дворового освещения, наружного освещения фасадов зданий, электрочасы, знаки и указатели должны поддерживаться в исправном состоянии.
5. На всех зданиях в соответствии с установленным порядком нумерации домов должны быть вывешены таблички с номерами домов определенного образца. На домах, находящихся на пересечении улиц, должны быть установлены указатели с названием улицы и номеров домов до следующего перекрестка, таблички и указатели должны содержаться в чистоте, порядке и освещаться в темное время суток.
6. Фасады общественных зданий и промышленных предприятий, расположенных вдоль красных линий улиц и проездов, должны освещаться в соответствии со СНиП 23-05-95 "Естественное и искусственное освещение" в темное время суток системами осветительных установок. Архитектурное освещение зданий должно быть выполнено с учетом композиционного и пластического решения фасадов и образовывать световой ансамбль улиц, площадей, формируя гармоничную свето — цветовую среду города, и на основании проекта, согласованного с главным архитектором Ногинского района.
7. Уборка территории должна производиться ежедневно.
8. Для сбора бытового мусора и бытовых отходов в местах жилой застройки устанавливаются контейнеры, а для сбора крупногабаритных отходов — бункеры — накопители в достаточном количестве. Площадки под контейнерами и бункерами — накопителями должны иметь твердое покрытие, ограждение, освещение, иметь свободный подъезд мусоровозов. Очистка контейнеров осуществляется в соответствии с графиками, утвержденными администрацией Ногинского района. Дезинсекция и дезинфекция контейнеров должны проводиться после каждой их мойки, но не реже чем раз в 3-6 дней.
9. Сбор, хранение, транспортировка, обезвреживание и утилизация бытовых отходов должны осуществляться в строгом соответствии с Санитарными правилами содержания территорий населенных мест.
10. В зимнее время года снег с проезжей части улиц, внутридворовых проездов, тротуаров должен убираться и вывозиться по мере его накопления и необходимости вывоза за пределы населенного пункта в места, согласованные с администрацией Ногинского района.
11. На всех площадях и улицах, в садах, парках, стадионах, вокзалах, рынках, остановках городского транспорта, магазинах, кинотеатрах, музеях, киосках и в других местах юридическими лицами, в ведении которых находятся указанные территории, должны быть выставлены в достаточном количестве урны установленного образца. Очистка урн должна производиться по мере их заполнения, но не реже одного раза в сутки.
12. При выполнении строительных и ремонтно — строительных работ в соответствии с полученным разрешением на производство работ места их производства должны быть ограждены соответствующими типовыми ограждениями, строительными лесами, защитными сетками и иметь габаритное освещение. Леса, защитные сетки и ограждения должны быть в исправном состоянии, содержаться в чистоте, иметь трафареты с указанием наименования организаций, производящих работы, номеров телефонов, фамилий лиц, ответственных за работу, сроков начала и окончания работ. При завершении работ леса и ограждения должны быть разобраны и вывезены в 3-дневный срок.
13. При осуществлении индивидуального строительства застройщик обязан осуществлять строительство жилого дома и хозяйственных построек на основании постановления главы Ногинского района о разрешении строительства и в соответствии с проектом, согласованным с главным архитектором Ногинского района. При осуществлении строительства индивидуального жилого дома участок должен быть огорожен в 3-месячный срок со дня принятия постановления главы Ногинского района о разрешении строительства постоянным забором в соответствии с утвержденным проектом главным архитектором Ногинского района. Застройщик обязан благоустраивать прилегающий к земельному участку тротуар, газон и содержать их и половину проезжей части улицы.
14. Строительный мусор и грунт со строительных площадок должен вывозиться регулярно в специально отведенные для этого места, согласованные с администрацией Ногинского района (местными территориальными администрациями). Строительные материалы должны складироваться только в пределах огражденной строительной площадки.
Строительные площадки должны быть оборудованы установками (местами) для мойки колес автотранспорта, выезжающего с территории строительной площадки. Генеральная подрядная организация обеспечивает соблюдение чистоты и порядка в 50-метровой зоне от границы строительной площадки.
15. Ремонтно — строительные организации независимо от форм собственности обязаны обеспечивать сдачу в эксплуатацию объектов после капитального ремонта или реконструкции с выполнением всех работ, предусмотренных проектом по благоустройству и озеленению территорий и приведению их в порядок.
16. Разборка подлежащих сносу строений должна производиться в установленные администрацией сроки. Площадка после сноса строений должна быть в 2-недельный срок спланирована и благоустроена.
17. Запрещаются все виды строительства и благоустройства, в том числе строительство временных хозяйственных и бытовых строений, гаражей, гаражей — ракушек, автостоянок, сараев, площадок для сушки белья и чистки ковров, установок, контейнеров для мусора, без согласования с администрацией Ногинского района.
При размещении стоянок частных автомашин на внутриквартальных и дворовых территориях среди жилых домов владельцем или пользователем городских земель для каждого автомобиля должно быть определено место, за чистоту и порядок которого владелец несет административную ответственность.
18. Коммерческие и некоммерческие организации торговли, общественного питания, коммунальных и культурно — бытовых услуг независимо от форм собственности, производственные предприятия, кооперативные, общественные организации, лица, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью, обязаны обеспечивать необходимое санитарное состояние в период торговли на улицах и площадях, обеспечивать ежедневный вывоз тары, а до вывоза организовывать ее аккуратное складирование.
Входы, цоколи, витрины, вывески, реклама должны содержаться в чистоте и исправном состоянии.
19. В темное время суток должно быть обеспечено освещение витрин, включение систем архитектурного освещения фасадов, световых и газоосветительных установок и их отключение в случае порчи и ремонта. Сроки проведения ремонтных работ на системах наружного освещения фасадов зданий и рекламно — информационных установках подлежат обязательному согласованию с администрацией Ногинского района.
20. При эксплуатации складов, баз, карьеров, строительных площадок, асфальтовых и цементобетонных заводов должно быть обеспечено надлежащее содержание и освещение в вечернее время подъездных путей, погрузочно — разгрузочных площадок, которые должны иметь твердое покрытие.
21. Автомобили и другие транспортные средства могут эксплуатироваться только в исправном и чистом состоянии. Перевозка сыпучих грузов, в т.ч. грунта, бытового и строительного мусора, раствора, должна осуществляться в специально оборудованных автомобилях с герметизированными кузовами и покрытиями, исключающими загрязнение улиц.
22. Обязанности за сохранность зеленых насаждений в населенных пунктах возлагаются:
— по скверам, паркам, лесопаркам и уличным посадкам — в г. Ногинске на МУП "Комбинат зеленого строительства", в других населенных пунктах — на территориальные администрации;
— по участкам возле домов и зданий, зеленым насаждениям во дворах — в г. Ногинске на МУП "УМЗ", в других населенных пунктах — на территориальные администрации, владельцев земельных участков и строений предприятий, учреждений и организаций, размещенных в указанных зданиях.
23. Юридические и физические лица, ответственные за состояние зеленых насаждений, обязаны проводить весь комплекс работ, необходимых для нормального роста деревьев.
24. Запрещается:
а) ломать и уничтожать деревья и кустарники, вытаптывать газоны, срывать цветы с клумб;
б) заезжать транспортным средствам на газоны и тротуары, парковать грузовые транспортные средства на внутриквартальных и дворовых территориях среди жилых домов (грузоподъемностью свыше 1,5 тонны);
в) мусорить на улицах, площадях, стадионах, в парках и других общественных местах;
г) установка контейнеров, бункеров — накопителей, бачков для пищевых отходов на тротуарах, газонах, в проходных арках и на расстоянии ближе 20 метров от окон и входов в жилые здания, предприятия торговли и общественного питания, детские дошкольные учреждения, школы;
д) складирование строительных материалов, конструкций, топлива (угля, дров и т.п.), органических и минеральных удобрений за границами участков индивидуальной жилой застройки и строительных площадок;
е) разведение костров, сжигание травы, кустарника, мусора и отходов на территориях домовладений, предприятий, стройплощадках и других местах, не отведенных для этих целей;
ж) производить при расчистке переброску загрязненного снега на газоны;
з) производить мойку транспортных средств, слив топлива и масел в неустановленных местах;
и) выгуливать собак без поводка и намордников, пасти домашних животных, кроме специально отведенных для этой цели мест. Предоставление мест выгула собак и выпаса домашних животных производится администрацией Ногинского района;
к) самовольно устанавливать информационные и рекламные стенды, расклеивать афиши и объявления;
л) самовольно переоборудовать балконы и лоджии, устанавливать цветочные ящики с внешней стороны окон и балконов;
м) прогон скота по дорогам с асфальто- и цементобетонным покрытием. В случае необходимости места прогона скота определяются по согласованию с администрацией Ногинского района; проезд на гусеничных транспортных средствах по дорогам с асфальто- и цементобетонным покрытием;
н) посадка кустарников ближе 1 м от границы земельного участка (индивидуальной жилой застройки), высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых деревьев — 2 м;
о) посадка деревьев и кустарников на расстоянии менее 5 м от фасадов многоэтажных жилых домов (2 и более этажей).
25. Наружные инженерные коммуникации (тепловые сети, газопровод, электросети, горячее водоснабжение и другие) должны находиться в исправном состоянии, а прилегающая к ним территория содержаться в чистоте. Прилегающая территория определяется в соответствии со СНиП в виде земельного участка шириной не менее 3 метров в каждую сторону от наружной линии инженерных коммуникаций. При проведении ремонта инженерных коммуникаций размер прилегающей территории может быть увеличен постановлением главы Ногинского района.
Статья 3. О благоустройстве автомобильных и железных дорог
1. Обязанности по содержанию и благоустройству автомобильных дорог возлагаются:
а) по автомобильным дорогам общего пользования, элементам обустройства и прилегающей к ним территории на расстоянии в пределах полосы отвода — на руководителей Московской федеральной дирекции автомобильных дорог, Управления автомобильных дорог Московской области "Мосавтодор";
б) по городским дорогам, элементам обустройства и прилегающей к ним территории в городах, поселках городского типа при содержании только:
— проезжей части по внешней кромке кювета или на расстоянии 2 метров от внешнего края бортового камня;
— проезжей части с тротуарами, по внешней кромке тротуаров — на руководителей дорожных служб, организаций, на балансе которых они находятся или закреплены администрацией Ногинского района;
в) по территории вокруг зданий, сооружений и частных домовладений, примыкающих к автомобильным дорогам, — на владельцев этих объектов и землепользователей.
2. Обязанности по содержанию и благоустройству железных дорог возлагаются:
а) территорий, прилегающих к ним на расстоянии в пределах полос отвода, но не менее 10 метров от крайнего рельса, переходов, переездов на перегонах — на начальников дистанций пути;
б) территорий железнодорожных станций и вокзалов — на начальников станций и вокзалов;
в) территорий вокруг зданий, сооружений и частных домовладений, примыкающих к железным дорогам, — на владельцев этих объектов и землепользователей.
3. Запретить в полосе отвода автомобильных и железных дорог без согласования с дорожными органами и Госавтоинспекцией:
а) производство строительных, геолого — разведочных, горных и изыскательских работ, а также устройство наземных сооружений, установку дорожных знаков и указателей, рекламных щитов и плакатов, не имеющих отношения к безопасности движения, а также устройство примыканий и съездов с автомобильных дорог;
б) распашку и раскопку участков, вырубку насаждений, снятие дерна и выемку грунта;
в) спуск канализационных, промышленных, мелиоративных и сточных вод в водоотводные сооружения и резервуары;
г) производство земляных работ и прокладку коммуникаций;
д) движение негабаритных и сверхтяжелых грузов;
е) размещение торговых лотков, ларьков, киосков, палаток, павильонов и иных сооружений торговли, общественного питания и бытовых услуг (независимо от форм собственности).
4. Запрещается в полосе отвода автомобильных дорог свалка промышленных, бытовых и других отходов, а также слив масел и топлива в неустановленных местах.
5. Землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков, прилегающих к полосе автомобильных дорог, обязаны:
а) в пределах населенных пунктов, на дорогах общегосударственного и республиканского значения оборудовать пешеходные дорожки и переходные мосты в границах закрепленных участков, а также регулярно производить их ремонт и очистку;
б) содержать в технически исправном состоянии и чистоте выезды с закрепленных участков подъездных путей на автомобильную дорогу общего пользования, включая переездные мосты;
в) должностные лица организаций и граждане, допустившие самовольное строительство пересечений автодорог, примыканий к ним и съездов с них, повреждений автомобильных дорог, дорожных сооружений и обустройства, а также самовольное производство работ, устройство и установку сооружений в придорожной полосе, возмещают материальный ущерб, причиненный дорожному хозяйству, в установленном порядке.
Статья 4. Обязанности по поддержанию чистоты на территории Ногинского района
1.1. Обязанности по поддержанию чистоты на территории Ногинского района возлагаются:
а) на должностных лиц организаций и граждан, которые являются пользователями земельных участков;
б) на должностных лиц организаций и граждан, заключивших договоры на коммунальное обслуживание и эксплуатацию объектов.
1.2. Обязанности по поддержанию чистоты на подведомственных территориях предприятий и организаций Ногинского района в соответствии с постановлением от 24.01.2000 N 114 "О закреплении территорий г. Ногинска за предприятиями и организациями" возлагаются на руководителей данных предприятий и организаций.
2. Организации и граждане, указанные в пунктах 1.1, 1.2 статьи 4, осуществляют свои функции по поддержанию чистоты своими силами либо заключая договоры с организациями, занимающимися соответствующим видом деятельности.
3. Администрация Ногинского района в соответствии с законодательством рассматривает дела об административных правонарушениях, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением настоящих Правил.
Статья 5. Контроль за соблюдением комплексного благоустройства, чистоты и порядка на территории Ногинского района
Контроль за соблюдением чистоты и порядка на территории Ногинского района осуществляется административно — технической инспекцией МУП "УМЗ".
Контроль за благоустройством на территории Ногинского района осуществляют Управление архитектуры и градостроительства Ногинского района, органы внутренних дел, центры госсанэпиднадзора Ногинского района и области. Комитеты охраны природы осуществляют свои функции контроля в соответствии с действующим законодательством и в пределах своей компетенции.
Статья 6. Ответственность за нарушение Правил по обеспечению благоустройства и порядка на территории Ногинского района
Лица, виновные в нарушении настоящих Правил, привлекаются к ответственности в соответствии с Кодексом РФ об административных нарушениях и Градостроительным кодексом РФ.

Добавить комментарий