Без рубрики

Соглашение о сотрудничестве между Правительством Московской области и Союзом журналистов Подмосковья (Заключено в г. Москве 26.02.2002)

Учитывая, что сотрудничество между органами власти и журналистскими объединениями играет важную роль в обеспечении конституционных прав граждан на информацию, свободу мысли и слова путем открытого обсуждения общественно значимых проблем, что является одним из основных условий устойчивого социально — экономического и культурного развития региона, Правительство Московской области, именуемое в дальнейшем "Правительство", в лице Губернатора Московской области Бориса Всеволодовича Громова, действующего на основании Устава Московской области, и Союз журналистов Подмосковья, являющийся региональным отделением СЖ России, именуемый в дальнейшем "Союз", в лице председателя Союза журналистов Подмосковья Натальи Александровны Чернышовой, действующего на основании устава СЖ Подмосковья, заключили настоящее Соглашение.
1. Правительство принимает на себя следующие обязательства:
1.1. Осуществлять свою деятельность по реализации государственной политики в области средств массовой информации во взаимодействии с Союзом.
1.2. Гарантировать признание всеми органами государственной исполнительной власти Московской области, их должностными лицами и работниками удостоверения члена СЖ России как документа, удостоверяющего полномочия журналиста и его принадлежность к творческому союзу.
1.3. Оказывать журналистам содействие в обеспечении доступа к источникам информации, доставки к месту событий, в создании необходимых условий для осуществления звуко- и видеозаписи, фото-и киносъемки, а также для передачи собранной информации в редакции.
1.4. Оказывать журналистам содействие при освещении ими митингов и демонстраций, посещении местностей, в которых объявлено чрезвычайное положение, специально охраняемых мест стихийных бедствий, аварий и катастроф, других экстремальных ситуаций, а также в экстренном получении транспортных услуг и услуг связи.
1.5. Оказывать журналистам содействие в получении ответов должностных лиц на критические выступления средств массовой информации.
1.6. Привлекать Союз к разработке предложений по развитию законодательства Московской области о средствах массовой информации, к решению вопросов организационно — технического обеспечения деятельности редакций средств массовой информации.
1.7. Совершенствовать систему мер социальной, правовой и иной защиты журналистов и редакционных коллективов, в том числе посредством распространения на работающих в них журналистов гарантий, предусмотренных законодательством о государственной (муниципальной) службе, не противоречащих законодательству о средствах массовой информации.
1.8. Признавая профессиональную самостоятельность редакций средств массовой информации, оказывать содействие в обеспечении их финансирования на уровне, необходимом для нормальной деятельности и долгосрочного планирования.
1.9. Оказывать поддержку Союзу в решении уставных задач, в деятельности по утверждению принципов и норм профессиональной этики, в реализации совместных программ обучения и повышения квалификации кадров.
2. Союз принимает на себя следующие обязательства:
2.1. Оказывать содействие распространению достоверной и непредвзятой информации о деятельности органов государственной исполнительной власти Московской области, в том числе через организацию семинаров, пресс — конференций и др.
2.2. Содействовать утверждению принципов и норм журналистской этики, опирающейся на международно признанные правила, в том числе через укрепление механизмов саморегуляции в лице правления Большого жюри Союза журналистов России, региональной коллегии Большого жюри.
2.3. Содействовать, в том числе путем повышения квалификации журналистов, формированию практики социально ответственной журналистики.
2.4. Оказывать содействие Правительству в совершенствовании законодательства Московской области о средствах массовой информации.
2.5. Оказывать содействие Правительству в разработке мер социальной, правовой и иной защиты журналистов и редакционных коллективов, а также в государственной поддержке средств массовой информации.
2.6. Содействовать урегулированию конфликтных ситуаций между редакциями средств массовой информации и органами государственной исполнительной власти, в том числе между редакциями средств массовой информации и их учредителями.
3. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания. Оно остается в силе до момента, определенного решением одной из сторон, о чем другая сторона должна быть проинформирована в письменном виде за три месяца.
4. В случае разногласия стороны должны предпринять добросовестную попытку разрешить его в духе сотрудничества и равноправного партнерства.
5. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую юридическую силу.

Губернатор Московской области Б. Громов

Председатель СЖ Подмосковья Н. Чернышова

Добавить комментарий