Без рубрики

О приоритетных направлениях деятельности по реформированию жилищно-коммунального комплекса

Постановление Правительства Москвы от 18.12.2001 N 1122-ПП

Документ утратил силу
Руководствуясь основными принципами ст. 15 Закона Российской Федерации от 24 декабря 1992 года N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики" (в ред. Федеральных законов от 12.01.96 N 9-ФЗ, от 21.04.97 N 68-ФЗ, от 10.02.99 N 29-ФЗ, от 17.06.99 N 113-ФЗ, от 08.07.99 N 152-ФЗ) и во исполнение постановления Правительства Москвы от 25 сентября 2001 года N 865-ПП "О ходе реализации реформы жилищно — коммунального хозяйства в г. Москве и перспективах ее развития", на основе доложенных на заседании Правительства Российской Федерации 5 июля 2001 года и согласованных с Минэкономразвития России и Госстроем России подходов к внедрению экономической модели реформирования жилищно — коммунального комплекса г. Москвы Правительство Москвы постановляет:
1. Считать основной целью реформы жилищно — коммунального хозяйства города Москвы — формирование цивилизованного рынка жилищно — коммунальных услуг с созданием полноценной системы адресной социальной защиты малообеспеченных слоев населения при повышении стоимости названных услуг.
2. Установить следующие приоритетные направления деятельности исполнительных органов власти города на 2002-2003 годы по достижению целей реформы жилищно — коммунального хозяйства:
2.1. Поэтапная ликвидация перекрестного субсидирования и сближение тарифов на коммунальные услуги для различных категорий потребителей.
2.2. Обеспечение объективного и обоснованного формирования тарифов на жилищно — коммунальные услуги.
2.3. Совершенствование системы учета потребляемых жилищно — коммунальных услуг и порядка расчетов за названные услуги, а также механизмов адресной социальной защиты малоимущих категорий граждан.
2.4. Создание условий для формирования товариществ собственников жилья и других форм объединений жителей.
2.5. Развитие конкурентных отношений в сфере управления, содержания и ремонта жилищного фонда.
2.6. Совершенствование договорных отношений по предоставлению жилищно — коммунальных услуг.
2.7. Информационное сопровождение реформы жилищно — коммунального хозяйства.
3. Утратил силу. — Постановление Правительства Москвы от 29.04.2003 N 300-ПП.
4. Утратил силу. — Постановление Правительства Москвы от 29.04.2003 N 300-ПП.
5. Сохранить на 2002 год действующий порядок предоставления субсидий на оплату жилищных и коммунальных услуг гражданам (семьям), чьи платежи за них исходя из занимаемой в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг превышают 13% от совокупного дохода семьи, уменьшенного на сумму минимального размера оплаты труда, установленного на соответствующий период времени законами и иными нормативными актами Российской Федерации, умноженного на число членов семьи.
6. Поручить Управлению городского заказа Правительства Москвы, Управлению жилищно — коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы, Управлению топливно — энергетического хозяйства Правительства Москвы, префектам административных округов, предложить главам районных Управ по принадлежности:
6.1. После утверждения в установленном порядке ставок и тарифов на жилищно — коммунальные услуги, установленных с учетом бюджетных дотаций, обеспечить проведение населению перерасчетов за жилищно — коммунальные услуги:
6.1.1. Начисление за жилищно — коммунальные услуги гражданам, не получающим в настоящее время субсидии на оплату жилищно — коммунальных услуг (жилищные субсидии), производится по двум вариантам:
— по ставкам, установленным с учетом бюджетных дотаций (обязательные);
— по ставкам, отражающим экономически обоснованные затраты по предоставлению услуг (добровольные). В этом случае оформляются два извещения о размере платежей за жилищно — коммунальные и прочие услуги.
6.1.2. Начисление за жилищно — коммунальные услуги гражданам, получающим жилищные субсидии, производится по ставкам, установленным с учетом бюджетных дотаций. В этом случае оформляется одно извещение о размере платежей за жилищно — коммунальные и прочие услуги.
6.1.3. Извещения о размере платежей за жилищно — коммунальные и прочие услуги доводятся до плательщиков без посещения ими организаций — поставщиков услуг.
6.2. Организовать оповещение населения о новом порядке расчетов за жилищно — коммунальные услуги и обеспечить сбор информации о количестве граждан, оплачивающих жилищно — коммунальные услуги в порядке, предложенном в пункте 4 настоящего постановления.
7. Управлению городского заказа Правительства Москвы в целях сокращения объемов перекрестного субсидирования организовать переход с 1 января 2002 года на возмещение выпадающих доходов жилищных, ресурсоснабжающих организаций и организаций связи от предоставления льгот по оплате жилищно — коммунальных услуг и услуг связи (радиотрансляции и телевизионной антенны) гражданам, имеющим на то право в соответствии с действующими законами и иными нормативными актами, за счет средств городского бюджета через Городской центр жилищных субсидий.
8. Поручить Управлению городского заказа Правительства Москвы, Управлению жилищно — коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы, Управлению топливно — энергетического хозяйства Правительства Москвы, префектам административных округов, предложить главам районных Управ по принадлежности обеспечить проведение независимого аудита финансовых балансов жилищных и ресурсоснабжающих организаций, до 1 мая 2002 года рассмотреть его итоги на балансовых комиссиях Комплекса городского хозяйства Правительства Москвы и префектур административных округов и в случае необходимости внести в Региональную межведомственную комиссию по ценовой и тарифной политике при Правительстве Москвы и Региональную энергетическую комиссию г. Москвы предложения по корректировке тарифной политики.
9. Руководителям Комплекса экономической политики и развития Правительства Москвы, Комплекса городского хозяйства Правительства Москвы, Департамента финансов г. Москвы до 1 июня 2002 года:
9.1. Подготовить конкретные предложения по механизму стимулирования внедрения ресурсосберегающих технологий и экономии за счет этого бюджетных средств, расходуемых на возмещение разницы в тарифах на поставку ресурсов.
9.2. Ввести для жилищных и ресурсоснабжающих организаций, независимо от их организационно — правовых форм, систему ежеквартального представления сведений о потреблении тепловой энергии и воды. Установить, что информация составляется на основании актов выверки расчетов жилищной и ресурсоснабжающей организаций, подписывается заместителем префекта, ответственным за жилищно — коммунальное хозяйство, и до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляется для обобщения и анализа в Управление городского заказа Правительства Москвы.
10. Департаменту муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы совместно с Управлением городского заказа Правительства Москвы, Управлением жилищно — коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы, Управлением топливно — энергетического хозяйства Правительства Москвы до 1 июля 2002 года обеспечить завершение разработки примерных договоров (соглашений):
— с нанимателями и собственниками жилых помещений;
— с организациями, управляющими жилищным фондом, независимо от их организационно — правовых форм (жилищными организациями);
— с ресурсоснабжающими организациями.
11. Признать целесообразным осуществить в 2002 году подготовку ко второму этапу реформирования системы расчетов за жилищно — коммунальные услуги на основе прекращения дотирования ресурсоснабжающих организаций и завершения перехода на выплату адресных жилищных субсидий малообеспеченным слоям населения:
11.1. Департаменту государственного и муниципального имущества города Москвы совместно с префектами административных округов и с участием глав районных Управ:
— с 1 января 2002 года закрепить за Городским центром жилищных субсидий занимаемые им и его районными отделами нежилые помещения на праве хозяйственного ведения;
— в первом полугодии 2002 года предоставить Городскому центру жилищных субсидий на праве хозяйственного ведения нежилые помещения для размещения 13 дополнительных районных отделов и 27 помещений для расширения существующих отделов.
11.2. Департаменту науки и промышленной политики Правительства Москвы, Департаменту экономической политики и развития г. Москвы и Управлению городского заказа Правительства Москвы:
— до 1 февраля 2002 года подготовить и представить на утверждение руководителя Комплекса городского хозяйства Правительства Москвы единые общегородские требования к автоматизированной системе начисления и учета платежей за жилищно — коммунальные и прочие услуги с определением единых входных и выходных форм;
— до 1 мая 2002 года организовать на конкурсной основе разработку типового проекта автоматизированной системы для жилищной организации.
11.3. Префектам административных округов, Управлению жилищно — коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы, Управлению топливно — энергетического хозяйства обеспечить использование жилищными и ресурсоснабжающими организациями программ автоматизированных расчетов за жилищно — коммунальные услуги, отвечающих единым общегородским требованиям, указанным в первой части пункта 11.2 настоящего постановления.
11.4. Департаменту экономической политики и развития г. Москвы, Региональной энергетической комиссии г. Москвы и Региональной межведомственной комиссии по ценовой и тарифной политике при Правительстве Москвы до 1 апреля 2002 года внести на утверждение Правительства Москвы предложения об изменении ставок и тарифов на жилищно — коммунальные услуги для расчетов с населением с 1 июля 2002 года, установленных с учетом бюджетных дотаций, а также представить прогноз изменения названных ставок и тарифов в 2003 году, предусмотрев при этом сближение тарифов для населения, промышленности и других потребителей на услуги электро- и теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.
11.5. Департаменту финансов г. Москвы по представлению Управления городского заказа Правительства Москвы до 1 июля 2002 года представить Мэру Москвы предложения об источниках и сроках финансирования расходов:
— на ремонт выделенных Городскому центру жилищных субсидий нежилых помещений, а также оснащение вновь открываемых отделов вычислительной техникой;
— на разработку типового проекта автоматизированной системы для жилищной организации;
— на оснащение жилищных организаций вычислительной техникой.
11.6. Управлению городского заказа Правительства Москвы совместно с Департаментом экономической политики и развития г. Москвы до 1 октября 2002 года внести на утверждение Правительства Москвы предложения об изменении порядка предоставления гражданам субсидий на оплату жилищно — коммунальных услуг по мере перехода на расчеты с населением за вышеназванные услуги по ставкам, отражающим экономически обоснованные затраты по поставке услуг.
12. Поручить префектам административных округов и предложить главам районных Управ обеспечить в 2003 году конкурсный отбор организаций для управления жилищным фондом.
13. Государственному учреждению "Центр информационного обеспечения и содействия реформе в жилищно — коммунальном хозяйстве г. Москвы" организовать работу по информированию москвичей об изменении порядка расчетов за жилищно — коммунальные услуги и ходе реформирования жилищно — коммунального хозяйства города и привлекать к ней на договорной основе специализированные организации, осуществляющие социальные исследования и информационно — консультативное обеспечение администрации города по проблемам реформы жилищно — коммунального комплекса г. Москвы.
14. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Никольского Б.В. и заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Росляка Ю.В.

Мэр Москвы Ю.М. Лужков

Приложение 1 к постановлению Правительства Москвы от 18 декабря 2001 г. N 1122-ПП

СТАВКИ ОПЛАТЫ ЖИЛЬЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ДОМА ДЛЯ НАНИМАТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА МОСКВЫ ЗА ПЛОЩАДЬ, ЗАНИМАЕМУЮ В ПРЕДЕЛАХ УСТАНОВЛЕННЫХ НОРМ, А ТАКЖЕ СТАВКИ ОПЛАТЫ УСЛУГ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ДОМА ЗА ПЛОЩАДЬ, ЗАНИМАЕМУЮ В ПРЕДЕЛАХ УСТАНОВЛЕННЫХ НОРМ, ДЛЯ ГРАЖДАН — СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРИВАТИЗАЦИИ, ГРАЖДАН — СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ИНЫМ ОСНОВАНИЯМ, ИМЕЮЩИХ ОДНО И ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ И ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ В НЕМ, В ДОМАХ, НАХОДЯЩИХСЯ В ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ, И ДОМАХ, НА СОДЕРЖАНИЕ КОТОРЫХ ВЫДЕЛЯЮТСЯ БЮДЖЕТНЫЕ ДОТАЦИИ

Утратили силу. — Постановление Правительства Москвы
от 29.04.2003 N 300-ПП

Приложение 2 к постановлению Правительства Москвы от 18 декабря 2001 г. N 1122-ПП

СТАВКИ ОПЛАТЫ УСЛУГ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЫПОЛНЕНИЮ РАБОТ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ДОМОВ ЖК, ЖСК И СОЗДАННЫХ НА ИХ ОСНОВЕ ТОВАРИЩЕСТВ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ РАСЧЕТАХ МЕЖДУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЖИЛИЩНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ И ЖК, ЖСК, ТСЖ ЗА ПЛОЩАДЬ, ЗАНИМАЕМУЮ В ПРЕДЕЛАХ УСТАНОВЛЕННЫХ НОРМ ГРАЖДАНАМИ — СОБСТВЕННИКАМИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ИМЕЮЩИМИ ОДНО И ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ И ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМИ В НЕМ

Утратили силу. — Постановление Правительства Москвы
от 29.04.2003 N 300-ПП

Приложение 3 к постановлению Правительства Москвы от 18 декабря 2001 г. N 1122-ПП

СТАВКИ ОПЛАТЫ ЖИЛЬЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ДОМА ДЛЯ НАНИМАТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА МОСКВЫ, А ТАКЖЕ СТАВКИ ОПЛАТЫ УСЛУГ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ДОМА ДЛЯ ГРАЖДАН — СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРИВАТИЗАЦИИ, ДЛЯ ГРАЖДАН — СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ИНЫМ ОСНОВАНИЯМ, ИМЕЮЩИХ ОДНО И ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ И ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ В НЕМ, В ДОМАХ, НАХОДЯЩИХСЯ В ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ, И ДОМАХ, НА СОДЕРЖАНИЕ КОТОРЫХ ВЫДЕЛЯЮТСЯ БЮДЖЕТНЫЕ ДОТАЦИИ

Утратили силу. — Постановление Правительства Москвы
от 29.04.2003 N 300-ПП

Приложение 4 к постановлению Правительства Москвы от 18 декабря 2001 г. N 1122-ПП

СТАВКИ ОПЛАТЫ УСЛУГ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЫПОЛНЕНИЮ РАБОТ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ДОМОВ ЖК, ЖСК И СОЗДАННЫХ НА ИХ ОСНОВЕ ТОВАРИЩЕСТВ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ РАСЧЕТАХ МЕЖДУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЖИЛИЩНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ И ЖК, ЖСК, ТСЖ ЗА ПЛОЩАДЬ, ЗАНИМАЕМУЮ ГРАЖДАНАМИ — СОБСТВЕННИКАМИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ИМЕЮЩИМИ ОДНО И ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ И ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМИ В НЕМ

Утратили силу. — Постановление Правительства Москвы
от 29.04.2003 N 300-ПП

Приложение 5 к постановлению Правительства Москвы от 18 декабря 2001 г. N 1122-ПП

СТАВКИ ОПЛАТЫ НАСЕЛЕНИЕМ УСЛУГ ОТОПЛЕНИЯ И ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

Утратили силу. — Постановление Правительства Москвы
от 29.04.2003 N 300-ПП

Добавить комментарий