Без рубрики

О налогообложении ПБОЮЛ

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 29.09.2001 N 09-11/44475

Вопрос: Частный предприниматель без образования юридического лица (ЧПБОЮЛ) с ноября 1997 года является собственником нежилого помещения, которое сдает в аренду спортивному клубу. Предприниматель имеет свидетельство Московской регистрационной палаты на право занятия деятельностью по коду 701 "Деятельность по операциям с недвижимым имуществом, собственным и арендуемым" и патент на право применения упрощенной системы налогообложения на 2001 год. При продаже указанного недвижимого имущества:
— можно ли рассматривать данную сделку в рамках осуществляемой предпринимательской деятельности;
— возникнет ли у ЧПБОЮЛ обязанность по уплате налога на доходы физических лиц;
— применимы ли к такой сделке имущественные налоговые вычеты?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 29 сентября 2001 г. N 09-11/44475

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей в установленном законом порядке.
Данная статья рассматривает предпринимательскую деятельность как деятельность, направленную не на любое, а только на систематическое получение прибыли. Иначе говоря, действия, связанные с разовым извлечением прибыли, а равно приводящие к получению случайных разовых доходов, побочных заработков, нельзя рассматривать как предпринимательство.
Учитывая условия вопроса, а также вышеизложенное и независимо от того, что "Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг" включает в "Деятельность по операциям с недвижимым имуществом, собственным или арендуемым" (код 701) деятельность, связанную с продажей собственного недвижимого имущества, сделку по продаже указанного имущества, принадлежащего на праве собственности, нельзя рассматривать как часть осуществляемой предпринимательской деятельности, так как она носит разовый характер.
Таким образом, с момента продажи вышеназванного недвижимого имущества предпринимательская деятельность по коду 701, осуществляемая частным предпринимателем без образования юридического лица, заканчивается, а стоимость проданного имущества будет являться доходом физического лица, полученным в 2001 году. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета на всю сумму, полученную им в налоговом периоде от продажи имущества (в том числе нежилого помещения), находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Имущественные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы II ранга Л.Я. Сосихина

Добавить комментарий