Без рубрики

О взаимодействии таможенных органов Центрального таможенного управления и служб судебных приставов управлений Министерства юстиции Российской Федерации по субъектам Федерации, входящим в Центральный федеральный округ

Приказ ЦТУ и Федерального управления Минюста РФ по ЦФО от 30.07.2001 N 298/26

Документ утратил силу
В целях обеспечения взаимодействия таможенных органов Центрального таможенного управления и служб судебных приставов управлений Министерства юстиции Российской Федерации по субъектам Российской Федерации, входящим в Центральный федеральный округ, при исполнении постановлений таможенных органов и реализации положений совместного приказа ГТК России и Минюста России от 22.03.2001 N 282/91, а также координации их деятельности приказываем:
1. Утвердить Порядок взаимодействия таможенных органов Центрального таможенного управления и служб судебных приставов управлений Министерства юстиции Российской Федерации по субъектам Российской Федерации, входящим в Центральный федеральный округ, при принудительном исполнении постановлений таможенных органов (приложение 1).
2. Начальникам таможенных органов, главным судебным приставам служб судебных приставов обеспечить применение Порядка, утвержденного п. 1 настоящего приказа.
3. Утвердить состав совместной рабочей группы по координации взаимодействия таможенных органов Центрального таможенного управления и служб судебных приставов управлений Министерства юстиции Российской Федерации по субъектам Российской Федерации, входящим в Центральный федеральный округ (приложение 2).
4. Возложить на совместную рабочую группу рассмотрение вопросов, связанных с организацией работы по исполнению постановлений таможенных органов.
5. Заседания совместной рабочей группы проводить регулярно по согласованному плану.
6. Решения совместной рабочей группы оформлять протоколом и доводить до подчиненных органов приказами и распоряжениями, обязательными для исполнения.
7. Настоящий приказ довести до сведения руководителей таможенных органов Центрального таможенного управления, обеспечивающих соблюдение таможенного законодательства на территории Центрального федерального округа, главных судебных приставов служб судебных приставов управлений Министерства юстиции Российской Федерации по субъектам Российской Федерации, входящим в Центральный федеральный округ.
8. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на и.о. заместителя начальника Центрального таможенного управления С.А. Нохрина и начальника отдела контроля за исполнением решений судебных и других органов Федерального управления Минюста России по Центральному федеральному округу А.Э. Лаккай.

Врио начальника Центрального таможенного управления полковник таможенной службы Р.С. Мухутдинов

Начальник Федерального управления Министерства юстиции Российской Федерации по Центральному федеральному округу государственный советник юстиции 2 класса И.А. Иванов

Приложение 1 к приказу Центрального таможенного управления и Федерального управления Минюста России по Центральному федеральному округу от 30 июля 2001 г. N 298/26

ПОРЯДОК ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ И СЛУЖБ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ УПРАВЛЕНИЙ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СУБЪЕКТАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ВХОДЯЩИМ В ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ, ПРИ ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ИСПОЛНЕНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет общие условия взаимодействия таможенных органов Центрального таможенного управления (далее — таможенные органы) с подразделениями служб судебных приставов управлений Министерства юстиции Российской Федерации по субъектам Российской Федерации, входящим в Центральный федеральный округ (далее — подразделения службы судебных приставов), при принудительном исполнении постановлений таможенных органов по делам о нарушении таможенных правил (далее — дела о НТП) в части взыскания штрафов, стоимости товаров и транспортных средств, издержек по делам, а также постановлений о взыскании задолженности по уплате таможенных платежей и пеней за просрочку уплаты таможенных платежей (далее — постановления таможенных органов).
1.2. Правовыми основаниями взаимодействия таможенных органов и подразделений службы судебных приставов являются Конституция Российской Федерации, Таможенный кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 21.07.97 N 118-ФЗ "О судебных приставах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 28.07.97 N 30, ст. 3590), Федеральный закон от 21.07.97 N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" (Собрание законодательства Российской Федерации, 28.07.97 N 30, ст. 3591), другие законы Российской Федерации, а также принятые в соответствии с ними указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, совместные приказы ГТК России и Минюста России от 22.03.2001 N 282/91 "Об утверждении порядка взаимодействия таможенных органов Российской Федерации и подразделений службы судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации при принудительном исполнении постановлений таможенных органов", от 08.10.99 N 685/294 "О порядке взаимодействия органов и подразделений службы судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации и таможенных органов Российской Федерации", Указа Президента Российской Федерации от 29.05.98 "О мерах по обеспечению безусловного исполнения решений о взыскании задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам" и иные правовые акты.
1.3. Основными целями взаимодействия таможенных органов и подразделений службы судебных приставов являются повышение эффективности организации исполнительного производства по взысканию задолженности по постановлениям таможенных органов и исполнение постановлений в полном объеме.
1.4. Принудительное исполнение постановлений таможенных органов осуществляют судебные приставы — исполнители подразделений служб судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации, входящих в Центральный федеральный округ.
1.5. Проведение совместных мероприятий по обеспечению исполнительных действий о взыскании задолженности по постановлению таможенных органов организует начальник (уполномоченный сотрудник) таможенного органа и старший судебный пристав подразделения службы судебных приставов.
1.6. Старшие судебные приставы обеспечивают своевременность и полноту исполнения судебными приставами — исполнителями постановлений таможенных органов и оказывают необходимую информационную помощь таможенным органам в пределах своей компетенции в решении совместных задач по исполнительному производству. В свою очередь руководители таможенных органов, направившие свои постановления на исполнение в подразделение службы судебных приставов, оказывают содействие в получении полной и достоверной информации в отношении должника.
1.7. Информационный обмен между таможенными органами и подразделениями службы судебных приставов по вопросам исполнения постановлений таможенных органов может осуществляться с использованием электронных средств связи (факс, модем и пр.) с обязательным направлением оригиналов документов почтой или с нарочным.
1.8. Информация о результатах исполнения постановления предоставляется таможенному органу на любой стадии исполнительного производства по письменному запросу за подписью руководителя таможенного органа или его заместителя либо лица, представляющего интересы таможенного органа по доверенности.
1.9. Действия (бездействие) судебного пристава — исполнителя по исполнению постановления таможенного органа могут быть обжалованы в установленном законом порядке.

2. Организация взаимодействия таможенных органов и подразделений службы судебных приставов по исполнению постановлений таможенных органов

2.1. Таможенный орган по истечении срока обжалования направляет для исполнения в порядке, предусмотренном Таможенным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом "Об исполнительном производстве", в подразделение службы судебных приставов вместе с сопроводительным письмом оригинал (дубликат) постановления о взыскании с должника денежных средств, копии уведомлений, направленных должнику, а также в случае наличия документы, подтверждающие частичное погашение задолженности по делу о НТП; иные документы, содержащие сведения о наличии счетов должника в банках и кредитных организациях, денежных средств на них, недвижимого имущества и транспортных средств, принадлежащих должнику; иную информацию, способствующую скорейшему исполнению исполнительного документа.
В случае изъятия таможенным органом товаров и транспортных средств в счет уплаты штрафных санкций к постановлению прилагаются копии следующих документов:
— протокола о нарушении таможенных правил;
— акта приема — передачи имущества должника на ответственное хранение, составленного таможенным органом и складом временного хранения;
— акта экспертной оценки стоимости имущества должника, изъятого таможенным органом для обеспечения возможного взыскания;
— постановления о наложении ареста (постановления об изъятии) и протокола ареста (протокола изъятия) в случае наложения ареста (изъятия) на имущество должника.
2.2. Судебный пристав — исполнитель обязан принять к исполнению постановление таможенного органа, если не истек срок его предъявления к исполнению и он соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, предусмотренным ст. 8 Федерального закона "Об исполнительном производстве". В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 и подпунктом 4 пункта 2 статьи 14 Федерального закона "Об исполнительном производстве" и статьей 378 Таможенного кодекса Российской Федерации срок предъявления постановлений таможенных органов к исполнению составляет шесть месяцев со дня его вынесения.
2.3. Постановление направляется в подразделение службы судебных приставов по месту нахождения должника или по месту фактического местонахождения его имущества вместе с сопроводительным письмом, в котором сообщается о мерах, принятых таможенным органом по взысканию задолженности, и их результатах. В сопроводительном письме может быть изложена просьба таможенного органа о наложении ареста на имущество должника в порядке обеспечения исполнения согласно пункту 5 ст. 9 Федерального закона "Об исполнительном производстве".
2.4. Возврат постановления таможенного органа, направленного с нарушением срока предъявления его к исполнению или не соответствующего требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, производится в соответствии с требованиями ст. 10 Федерального закона "Об исполнительном производстве".
2.5. Если требования в постановлении таможенного органа неясны, судебный пристав — исполнитель вправе обратиться к таможенному органу с заявлением о его разъяснении. Таможенный орган, вынесший постановление, рассматривает это заявление в десятидневный срок со дня его поступления.
2.6. При наличии обстоятельств, препятствующих совершению исполнительных действий, судебный пристав — исполнитель вправе обратиться в таможенный орган, вынесший постановление, с заявлением об отсрочке или рассрочке его исполнения, а также об изменении способа и порядка исполнения.
2.7. Копии постановлений о возбуждении исполнительного производства, его отложении, приостановлении, прекращении, окончании, а также копии актов ареста имущества должника судебный пристав — исполнитель в трехдневный срок со дня их вынесения направляет в таможенный орган, вынесший постановление.
2.8. Если в процессе исполнения постановления таможенного органа изменилось местонахождение должника либо выяснилось, что имущество должника, на которое можно обратить взыскание, отсутствует или его недостаточно для погашения задолженностей перед таможенным органом, судебный пристав — исполнитель незамедлительно составляет об этом акт и не позднее следующего дня после его составления направляет постановление таможенного органа вместе с копией этого акта в подразделение службы судебных приставов по новому месту нахождения должника либо по новому месту нахождения его имущества, о чем одновременно извещает таможенный орган, вынесший постановление.
2.9. Принудительное исполнение постановления таможенного органа производится с соблюдением требований, содержащихся в главах IV-V Федерального закона "Об исполнительном производстве".
2.10. Арест и (или) изъятие имущества должника судебным приставом — исполнителем может производиться в присутствии представителя таможенного органа, а если такое имущество находится на складе временного хранения таможни, то присутствие представителя таможенного органа, ответственного представителя склада и понятых обязательно.
2.11. В случае изъятия (ареста) таможенным органом имущества должника в счет обеспечения взыскания должностные лица таможенного органа оказывают судебным приставам — исполнителям необходимую организационную помощь, в том числе: по письменному запросу старшего судебного пристава подразделения предоставляют автотранспорт; организуют сопровождение и охрану груза; осуществляют иные действия, направленные на обеспечение принудительного исполнения постановления таможенного органа.
2.12. Оценка имущества должника, на которое наложен арест судебным приставом — исполнителем при исполнении постановления таможенного органа, может производиться специализированной организацией (оценщиком), имеющей необходимые лицензии, по рыночным ценам, действующим на день исполнения исполнительного документа, за исключением случаев, когда оценка производится по регулируемым ценам. Для назначения оценщика (специалиста) судебный пристав — исполнитель выносит соответствующее постановление. В случае, если судебный пристав — исполнитель самостоятельно производит оценку арестованного имущества, на которое имеется экспертное заключение об оценке таможенного органа, то эта оценка производится с учетом результатов данного заключения. Судебный пристав выносит постановление об оценке имущества должника, копия которого в трехдневный срок со дня его вынесения направляется таможенному органу.
2.13. Реализация арестованного имущества осуществляется в двухмесячный срок со дня передачи такого имущества на реализацию путем его продажи на торгах либо на комиссионных и иных договорных началах, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

3. Порядок перечисления денежных средств, взысканных (частично взысканных) по постановлениям таможенных органов, и завершение исполнительных действий судебным приставом — исполнителем

3.1. Вся сумма денежных средств, полученных от реализации арестованного имущества, перечисляется в соответствии с условиями договора, заключенного в целях реализации, на депозитный счет подразделения службы судебных приставов. Одновременно организация, проводившая реализацию либо проводившая торги, выставляет службе судебных приставов счета по расходам, связанным с реализацией арестованного имущества, и по вознаграждению в соответствии с договором.
Возмещение расходов по исполнительному производству осуществляется на основании постановления судебного пристава — исполнителя. Расходы по хранению имущества должника в случае заключения с хранителем специального договора возмещаются в соответствии с его условиями.
3.2. Если арестованное имущество должника не может быть реализовано в 2- месячный срок, то в соответствии с пунктом 4 статьи 54 Федерального закона "Об исполнительном производстве" и ст. 379 Таможенного кодекса Российской Федерации судебный пристав — исполнитель направляет в таможенный орган уведомление с предложением оставить данное имущество в распоряжении таможенного органа. В случае письменного отказа таможенного органа от данного имущества оно возвращается должнику, а исполнительный документ — в таможенный орган.
3.3. Денежные средства, взысканные по постановлениям таможенных органов и поступившие на депозитный счет подразделения службы судебных приставов, в семидневный срок со дня их поступления переводятся на счета, указанные либо в постановлениях таможенного органа, либо в сопроводительных письмах.
При перечислении должником денежных средств в счет погашения задолженности напрямую на счета таможни таможенный орган в максимально короткий срок по электронным средствам связи (факс, модем и пр.) информирует об этом подразделение службы судебных приставов — исполнителей, где ведется данное исполнительное производство, с последующим письменным направлением соответствующих платежных документов, заверенных таможенным органом.
3.4. Излишки арестованного имущества в случае полного исполнения постановления таможенного органа возвращаются таможенному органу, вынесшему постановление по акту приема — передачи, для организации проверки полноты уплаты сумм в Бюджет Российской Федерации, контроль за уплатой которых возложен на таможенные органы.

4. Заключительные положения

4.1. Настоящий Порядок вступает в силу со дня его утверждения совместным приказом Центрального таможенного управления и Федерального управления Министерства юстиции Российской Федерации по Центральному федеральному округу.
4.2. Для решения текущих вопросов взаимодействия организуется рабочая группа из сотрудников Центрального таможенного управления и Федерального управления Министерства юстиции Российской Федерации по Центральному федеральному округу.
4.3. В целях совершенствования отчетности по исполнению постановлений таможенных органов рабочая группа ежеквартально проводит сверки результатов исполнения.

Приложение 2 к приказу Центрального таможенного управления и Федерального управления Минюста России по Центральному федеральному округу от 30 июля 2001 г. N 298/26

СОСТАВ СОВМЕСТНОЙ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО КООРДИНАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ И СЛУЖБ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ УПРАВЛЕНИЙ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СУБЪЕКТАМ ФЕДЕРАЦИИ, ВХОДЯЩИМ В ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ

 От Центрального таможенного управления: Голышков В.В. - начальник отдела исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях (руководитель рабочей группы) Кондрашкина Т.В. - начальник отделения исполнения постановлений по делам о нарушении таможенных правил (заместитель руководителя группы) Мазуров Е.В. - главный инспектор отдела исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях Кириллов А.Ю. - ведущий инспектор отдела исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях От Федерального управления Министерства юстиции РоссийскойФедерации по Центральному федеральному округу: Колдаев А.В. - начальник отдела координации и экспертизы законотворческой деятельности субъектов Российской Федерации Галич В.Я. - главный специалист отдела контроля за исполнением решений судебных и других органов Косых Д.В. - ведущий специалист отдела контроля за исполнением решений судебных и других органов Козакова А.А. - ведущий специалист отдела контроля за исполнением решений судебных и других органов

Добавить комментарий