Без рубрики

О порядке списания материальных ценностей, находящихся на балансе ГУП

Приказ Управления городского заказа Правительства Москвы от 20.06.2001 N 55-128/1

В целях усиления контроля за эффективным использованием государственного имущества, находящегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении государственных унитарных предприятий и организаций, правильностью его учета и списания приказываю:
1. Принять к руководству, что в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными приказом Министерства финансов РФ от 20.07.98 N 33н, заключаемыми предприятиями (организациями) договорами о закреплении государственного имущества на праве хозяйственного ведения (оперативного управления) и письмом Департамента государственного и муниципального имущества города Москвы от 26.01.2001 N 01/1599 государственные унитарные предприятия (организации):
1.1. Осуществляют списание пришедших в негодность, морально устаревших, физически изношенных основных средств, находящихся на балансе предприятия (организации), самостоятельно, кроме зданий, сооружений и автотранспортных средств (в том числе рабочих и силовых машин).
1.2. Производят списание находящихся на балансе зданий, сооружений и автотранспортных средств (в том числе рабочих и силовых машин), пришедших в негодность, морально устаревших, физических изношенных, только при наличии письменных согласований — Управления городского заказа, отраслевого управления и Департамента государственного и муниципального имущества города Москвы.
1.3. Акт на списание основных средств утверждается руководителями предприятия (организации).
2. Принять к сведению, что в случае нарушения действующего порядка выбытия основных средств, а также в случае хищения, умышленной порчи, недостачи или утраты отдельных видов имущества и других материальных ценностей виновные должностные и материально ответственные лица государственных предприятий (организаций) несут ответственность в установленном порядке в соответствии с действующими законодательными нормативными актами РФ и города Москвы.
3. Назначить постоянно действующую Комиссию Управления городского заказа по согласованию вопроса о списании названных в п. 1.2 настоящего приказа материальных ценностей, закрепленных за подведомственными предприятиями (организациями) на правах хозяйственного ведения (оперативного управления), в следующем составе:

 Председатель комиссии: Медведева Е.М. - первый заместитель начальника Управления Заместитель председателя комиссии: Махненко О.А. - первый заместитель начальника Управления Члены комиссии: Миронова В.В. - начальник отдела управления государственной собственностью Управления Кузенкова Т.Н. - заместитель начальника отдела бухгалтерского учета и отчетности Управления Бочкарева В.А. - начальник юридического отдела Красницкий Ю.Б. - начальник контрольно - ревизионного отдела Управления
4. Названной в п. 3 настоящего приказа Комиссии в двухнедельный срок рассматривать представляемые государственными унитарными предприятиями (организациями) документы, включая письменное согласование отраслевого управления, и направлять предприятиям (организациям) соответствующие заключения по выбытию материальных ценностей (списание, безвозмездная передача, продажа и т.п.).
5. Утвердить перечень документов, необходимых для списания материальных ценностей, согласно приложению.
6. Установить, что:
6.1. При выбытии материальных ценностей, полностью или частично амортизированных, с целью реализации (продажи, безвозмездной передачи и т.п.) производится их обязательная оценка с привлечением независимых оценщиков, аккредитованных Комиссией при Мэре Москвы (Федеральный закон от 29.07.98 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности" и распоряжение Мэра от 03.04.2000 N 352-РМ и постановление Правительства Москвы от 6 ноября 2001 г. N 996-ПП "Об оценке стоимости имущества в сделках с участием Москвы").
6.2. При ликвидации материальных ценностей в бухгалтерском учете операции по оприходованию и дальнейшему использованию отдельных узлов, агрегатов, запасных частей и драгоценных металлов отражаются по цене возможного использования.
6.3. Учет и выбытие материальных ценностей производится в полном соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденных приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 марта 2001 г. N 26н.
7. Руководителям государственных унитарных предприятий (организаций):
7.1. Создать постоянно действующие комиссии по списанию материальных ценностей. Копии приказов и информацию о заключении с материально ответственными лицами договоров о материальной ответственности до 01.07.2001 представить в Управление.
7.2. Обеспечить представление в Департамент государственного и муниципального имущества города Москвы пакета документов, необходимого при выбытии материальных ценностей.
7.3. Обеспечить в установленном порядке внесение соответствующих изменений в паспорта имущественного комплекса предприятий.
8. Отделу по управлению городским имуществом и кадров (Гусев С.М.) до 15.06.2001 направить в отраслевые управления обращения о необходимости согласования ими выбытия (списание, продажа, безвозмездная передача и т.п.) материальных ценностей, находящихся на балансе подведомственных государственных унитарных предприятий (организаций) и копию настоящего приказа.
9. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя начальника Управления Медведеву Е.М. и заместителя начальника Управления Душкина А.А.

Начальник Управления В.П. Стрельбицкий

Приложение к приказу Управления городского заказа от 20 июня 2001 г. N 55-128/1

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ СПИСАНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

1. Выписка из Паспорта имущественного комплекса предприятия (организации) к договору о закреплении государственного имущества на праве хозяйственного ведения (оперативного управления).
2. Заверенные копии инвентарных карточек учета основных средств с отражением всех произведенных переоценок, проведенных в соответствии с порядком, установленным Правительством РФ.
3. Акты на списание основных средств ОС-4А, ОС-4.
4. Справка БТИ ф. 1а и заключение архитектурно — планировочного Управления префектуры (в случае списания зданий и сооружений).
5. Заключение специализированных организаций при списании частично амортизированного оборудования или в случае его реализации.
6. Заключение оценщика о рыночной стоимости в случае операций с имуществом, предусмотренных Федеральным законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" N 135-ФЗ.
7. Копия письменного согласия отраслевого управления.
8. Перечень имущества, подлежащего списанию.

Добавить комментарий