Без рубрики

Об образовании

Закон Московской области от 10.06.2001 N 107/2001-ОЗ

Документ утратил силу
Принят решением Московской областной Думы от 6 июня 2001 года N 5/138

ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБ ОБРАЗОВАНИИ

Настоящий Закон регулирует отношения в сфере образования и определяет принципы государственной политики, особенности построения и деятельности системы образования в Московской области.
В Московской области реализуется принцип приоритетности образования, которое признается сферой первостепенных интересов населения.

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Законе
Образовательное учреждение или иная образовательная организация (далее — образовательное учреждение) — некоммерческая организация, осуществляющая образовательный процесс, то есть реализующая одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающая содержание и воспитание обучающихся, воспитанников.
Образовательная программа — документ, определяющий предметное содержание образования определенного уровня и направленности.
Тип образовательного учреждения — элемент государственного статуса образовательного учреждения, определяемый в соответствии с направленностью реализуемых в данном образовательном учреждении образовательных программ (программы).
Абзац исключен. — Закон МО от 19.01.2005 N 16/2005-ОЗ.
Статья 2. Реализация государственной политики в сфере образования в Московской области
Организационной основой государственной политики в сфере образования в Московской области является областная целевая программа развития образования, разрабатываемая в соответствии с законодательством Московской области на основе Федеральной программы развития образования с учетом социально-экономических, демографических, культурных, экологических и других особенностей Московской области.
Статья 3. Областные компоненты государственных образовательных стандартов общего образования

1. Областные компоненты государственных образовательных стандартов общего образования устанавливаются как их часть и наряду с федеральными компонентами указанных стандартов обязательны для исполнения во всех общеобразовательных учреждениях системы образования в Московской области.
2. Областные компоненты государственных образовательных стандартов общего образования разрабатываются центральным исполнительным органом государственной власти Московской области в сфере образования и устанавливаются законом Московской области.
3. Областные компоненты государственных образовательных стандартов общего образования уточняются не реже одного раза в 10 лет.
4. Центральный исполнительный орган государственной власти Московской области в сфере образования разрабатывает Московский областной базисный учебный план, программы, учебные курсы, дисциплины, входящие в областные компоненты государственных образовательных стандартов общего образования.
5. Учебные планы общеобразовательных учреждений системы образования в Московской области составляются на основе Московского областного базисного учебного плана и обеспечивают реализацию федеральных и областных компонентов государственных образовательных стандартов общего образования.

Статья 4. Исключена. — Закон МО от 19.01.2005 N 16/2005-ОЗ.

Статья 4. Воспитательный компонент образовательного процесса

1. Осуществление деятельности в сфере образования строится на основе обязательного включения в образовательный процесс воспитательного компонента. Воспитательный компонент образовательного процесса основывается на целенаправленном воздействии на нравственное и физическое развитие личности в целях подготовки ее к социально-культурной адаптации в жизни и обществе.
2. Общеобразовательные учреждения являются основной мировоззренческой базой воспитания и развития детей, обеспечивающей взаимодействие с организациями и ведомствами в вопросах воспитания обучающихся, воспитанников, их жизненном самоопределении, нравственном и гражданском становлении.
3. В образовательных учреждениях системы образования в Московской области не допускается реализация образовательных программ, содержащих элементы, формирующие у обучающихся, воспитанников национальную, религиозную или иную нетерпимость.
4. Воспитательная политика, осуществляемая в ходе образовательного процесса, проводится в непосредственной связи с институтом семьи.

Глава II. СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 5. Понятие системы образования в Московской области

1. Система образования в Московской области является частью системы образования Российской Федерации и представляет собой совокупность преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; сети реализующих их образовательных учреждений различных форм собственности, типов и видов; физических лиц, занимающихся индивидуальной трудовой педагогической деятельностью; органов управления образованием и подведомственных им учреждений.
2. В системе образования в Московской области действуют государственные (областные) образовательные учреждения, муниципальные образовательные учреждения, негосударственные образовательные учреждения.

Статья 6. Типы образовательных учреждений системы образования в Московской области

В системе образования в Московской области действуют следующие типы образовательных учреждений:
— дошкольные образовательные учреждения;
— образовательные учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста;
— общеобразовательные учреждения;
— общеобразовательные школы-интернаты;
— образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
— оздоровительные образовательные учреждения санаторного типа для детей, нуждающихся и длительном лечении;
— специальные (коррекционные) образовательные учреждения для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии;
— специальные учебно-воспитательные учреждения открытого и закрытого типа;
— образовательные учреждения начального, среднего, высшего профессионального образования;
— учреждения дополнительного образования для детей и взрослых;
— другие образовательные учреждения.

Статья 7. Органы управления образованием в системе образования в Московской области

1. В образовательной системе в Московской области действуют органы управления образованием, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Московской области и уставами муниципальных образований Московской области и в пределах своей компетенции осуществляют государственную политику в сфере образования.
2. Управление государственными (областными) образовательными учреждениями, входящими в систему образования в Московской области, осуществляют центральные исполнительные органы государственной власти Московской области, в ведении которых находятся данные образовательные учреждения.

Статья 8. Инфраструктура системы образования

1. Инфраструктуру системы образования в Московской области образуют подведомственные органам управления образованием учреждения или иные организации, выполняющие по отношению к образовательным учреждениям, а также органам управления образованием обслуживающие функции и обеспечивающие их деятельность.
2. К организациям инфраструктуры могут относиться:
— транспортные, ремонтно-строительные организации;
— комбинаты питания;
— общежития;
— гостиницы;
— жилищный фонд;
— дома и базы отдыха;
— спортивно-оздоровительные и санаторно-курортные организации;
— спортивные сооружения;
— издательские и полиграфические организации;
— информационные центры;
— библиотеки;
— психолого-медико-педагогические службы;
(абзац введен Законом МО от 19.01.2005 N 16/2005-ОЗ)
— другие организации.

Статья 10. Исключена. — Закон МО от 19.01.2005 N 16/2005-ОЗ.

Глава III. КОМПЕТЕНЦИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Статья 9. Компетенция Московской областной Думы в сфере образования

К компетенции Московской областной Думы в сфере образования относятся:
— определение государственной политики в сфере образования;
— осуществление законодательного регулирования отношений в сфере образования;
— утверждение областных компонентов государственных образовательных стандартов общего образования;
— утверждение областной целевой программы развития образования;
— утверждение нормативов финансирования государственных (областных) и муниципальных образовательных учреждений системы образования в Московской области;
— установление мер социальной поддержки учащимся и воспитанникам государственных (областных) и муниципальных образовательных учреждений в Московской области.

Статья 10. Компетенция исполнительных органов государственной власти Московской области в сфере образования

К компетенции исполнительных органов государственной власти Московской области в сфере образования относятся:
— осуществление государственной политики в сфере образования;
— установление порядка создания, реорганизации, ликвидации образовательных учреждений системы образования в Московской области;
— разработка областных компонентов государственных образовательных стандартов общего образования;
— разработка и реализация областной целевой программы развития образования;
— обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях посредством выделения субвенций местным бюджетам в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовательных учреждений, расходов на учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов, осуществляемых из местных бюджетов) в соответствии с нормативами, установленными законом Московской области;

ГЛАВА V. СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 15. Меры социальной поддержки обучающихся, воспитанников

1. Права и меры социальной поддержки обучающихся, воспитанников определяются законодательством Российской Федерации, законодательством Московской области, уставом образовательного учреждения.
2. Обучающимся, воспитанникам гарантируются уважение их человеческого достоинства, личная неприкосновенность и доброе имя, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, свобода совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений. В случае причинения морального вреда (физического или нравственного страдания) действиями (бездействием), нарушающими личные права обучающегося, воспитанника, виновные несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случае когда ребенок оценивает обращение с ним как унижающее его честь и достоинство, он или его законные представители вправе обратиться в органы опеки и попечительства, комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав или суд.
3. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, являющимся близкими родственниками, гарантируется право направления в одно образовательное учреждение, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
4. Меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся, воспитывающихся в образовательных учреждениях, определяются законами Московской области.
5. Учащимся государственных (областных) учреждений начального профессионального образования, расположенных в сельской местности, за счет средств бюджета Московской области выплачивается компенсация стоимости проезда к месту учебы и обратно.
Порядок выплаты компенсации определяется законом Московской области.
6. Учащимся и студентам государственных (областных) и муниципальных образовательных учреждений, обучающимся по очной форме обучения, за счет средств бюджета Московской области предоставляется компенсация расходов на проезд на автомобильном, городском электрическом транспорте общего пользования городского и пригородного сообщения (кроме такси и пригородного железнодорожного транспорта).
Размер и порядок предоставления компенсации определяются законом Московской области.
7. Учащимся и студентам государственных (областных) и муниципальных образовательных учреждений, обучающихся по очной форме обучения за счет средств бюджета Московской области предоставляется частичная компенсация удорожания стоимости питания.
Размер и порядок предоставления компенсации определяются законом Московской области.
8. Учащиеся государственных (областных) образовательных учреждений начального профессионального образования обеспечиваются питанием за счет средств бюджета Московской области.
Размер стоимости питания и порядок финансирования расходов устанавливаются Правительством Московской области.
9. Учащимся, студентам, аспирантам, докторантам государственных (областных) учреждений начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования, обучающимся по очной форме обучения за счет средств бюджета Московской области, могут выплачиваться стипендии.
Виды стипендий, их размер, порядок назначения и выплаты определяются законом Московской области.

Статья 16. Меры социальной поддержки работников образовательных учреждений

1. Меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг педагогическим работникам образовательных учреждений, работающим в сельской местности и поселках городского типа, определяются законом Московской области.
2. Исключен. — Закон МО от 19.01.2005 N 16/2005-ОЗ.
2. Педагогическим работникам и другим специалистам, работающим в образовательных учреждениях, финансируемых за счет средств местного и областного бюджетов, может предоставляться право льготного проезда на общественном транспорте (за исключением такси) от места проживания до места работы и обратно.
3. В целях развития творческого потенциала педагогов, поощрения талантливых работников образовательных учреждений, лауреатов педагогических профессиональных областных конкурсов Правительством Московской области могут устанавливаться премии в размерах, определяемых им.
4. Работникам образовательных учреждений Правительством Московской области и органами местного самоуправления соответственно могут предоставляться дополнительные льготы или компенсации, включая оплату за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях, медицинское обслуживание и лечение.
5. Педагогическим работникам — молодым специалистам в порядке и размере, устанавливаемых Правительством Московской области, производится ежемесячная социальная выплата в течение двух лет с момента их поступления на работу в государственные (областные) или муниципальные образовательные учреждения.
6. Педагогическим работникам государственных (областных) и муниципальных образовательных учреждений в целях содействия их обеспечению книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями выплачивается ежемесячная денежная компенсация в размере 150 рублей в государственных (областных) и муниципальных учреждениях высшего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, и в размере 100 рублей — в других государственных (областных) и муниципальных учреждениях.
(пункт введен Законом МО от 19.01.2005 N 16/2005-ОЗ)

Глава VI. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА, ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

Статья 17. Руководство профессиональной подготовкой, повышением квалификации и переподготовкой педагогических работников в Московской области

Общее руководство профессиональной подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации педагогических работников в системе образования в Московской области осуществляет центральный исполнительный орган государственной власти Московской области в сфере образования.
2. Исключен. — Закон МО от 19.01.2005 N 16/2005-ОЗ.

Статья 18. Методическая работа в образовательных учреждениях

1. Вопросы организации и совершенствования методического обеспечения образовательного процесса решаются на уровне образовательного учреждения.
2. С учетом конкретных условий и специфики образовательных учреждений возможны различные формы организации коллективной методической работы — предметные и цикловые методические объединения, проблемные семинары, творческие группы, школы передового опыта и другие формы.
3. Работники образовательных учреждений имеют право свободного выбора форм и содержания методической работы.

Глава VII. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 19. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пунктов 2 и 6 статьи 16.
Пункты 2 и 6 статьи 16 настоящего Закона вступают в силу с 1 января 2002 года.

Статья 20. О признании утратившими силу нормативных правовых актов Московской области

Признать утратившими силу Закон Московской области N 46/96-ОЗ "Об образовании" и Закон Московской области N 62/99-ОЗ "О внесении дополнения в Закон Московской области "Об образовании".

Губернатор Московской области Б.В. Громов
10 июня 2001 года
N 107/2001-ОЗ

Добавить комментарий