Без рубрики

О льготах по налогу на прибыль

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 27.04.2001 N 03-12/19468

Вопрос: Каков порядок применения льготы по налогу на прибыль в соответствии с п. 1 ст. 6 Закона РФ от 27.11.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" в части затрат, направленных на финансирование капитальных вложений при изменении ставки налога на прибыль в течение налогового периода?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 27 апреля 2001 г. N 03-12/19468

Согласно п. 1 ст. 21 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах.
В соответствии с п. 1 ст. 6 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы, направленные предприятиями сферы материального производства на финансирование капитальных вложений производственного назначения.
В соответствии с п. 5.3 инструкции ГНС РФ от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" в 1999 году налог на прибыль исчислялся следующим образом:
— в федеральный бюджет — по ставке 11% к налогооблагаемой прибыли, исчисленной нарастающим итогом с начала года, плюс 2 пункта к налогооблагаемой прибыли за I квартал 1999 г.;
— в городской бюджет — по ставке 19% к налогооблагаемой прибыли, исчисленной нарастающим итогом с начала года, плюс 3 пункта к налогооблагаемой прибыли за I квартал 1999 г.
Вышеуказанную льготу в 1999 году организации отражали по строке 5 "Расчет налога от фактической прибыли" (приложение N 8 к инструкции ГНС РФ от 10.08.95 N 37). При этом одновременно с расчетами налога по фактически полученной прибыли предприятиями представляются обоснованные расчеты по предоставлению налоговых льгот.
В соответствии с пунктом 7 статьи 6 вышеназванного Закона налоговая льгота в виде освобождения от уплаты налога части прибыли, направленной на финансирование капитальных вложений, по совокупности с льготами, установленными пунктом 1 (за исключением подпунктов "г", "д" и "е") и п. 5, не должна уменьшать фактическую сумму налога, исчисленную без учета льгот, более чем на 50%.
Исчисление фактической суммы налога на прибыль по предприятиям, перешедшим на ежемесячную уплату в бюджет налога на прибыль, производится предприятиями на основании расчетов налога по фактически полученной прибыли, составляемых ежемесячно нарастающим итогом с начала года, исходя из фактически полученной ими прибыли, подлежащей налогообложению с учетом предоставленных льгот, и ставки налога на прибыль. Сумма налога на прибыль определяется с учетом ранее начисленных сумм платежей. Соответственно льготы в расчете налога от фактической прибыли учитываются в этом же порядке.
В 1999 году для расчета предельной величины льготы исчисляется контрольная сумма, которая составляет не более 50% от суммы налога от фактически полученной без учета льгот прибыли, слагаемой из суммы налога, исчисленной по ставке 30% нарастающим итогом с начала года, и суммы налога по ставке 5%, исчисленного от прибыли, полученной в I квартале 1999 г.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий