Без рубрики

О социальной норме площади жилья для предоставления гражданам компенсаций (субсидий) и льгот по оплате жилья и коммунальных услуг на территории Ленинского района

Постановление главы Ленинского района МО от 30.03.2001 N 640

В соответствии с Законом РФ "Об основах федеральной жилищной политики", постановлением Правительства РФ от 02.08.99 N 887 "О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите населения", Законами Московской области N 58/98-ОЗ, N 89/99-ОЗ, N 3/2001-ОЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Московской области "О социальной норме площади жилья для предоставления гражданам компенсаций (субсидий) и льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг на территории Московской области", постановлением Губернатора Московской области от 08.07.99 N 242-ПГ "О порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг в Московской области" постановляю:
1. Утвердить Положение о социальной норме площади жилья для предоставления гражданам компенсаций (субсидий) и льгот по оплате жилья и коммунальных услуг на территории Ленинского района (приложение N 1).
2. Для обеспечения единого расчета платежей за жилье и коммунальные услуги с учетом компенсаций (субсидий) и льгот, предоставляемых гражданам на их оплату, установить применение настоящего Положения всеми организациями, управляющими жилищным фондом на территории Ленинского района.
3. Признать утратившим силу п. 7 постановления главы Ленинского района N 1855 от 27.07.94 "О переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг".
4. Газете "Видновские вести" опубликовать данное постановление для ознакомления населения.
5. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя главы администрации Федорова И.К.

Глава Ленинского района С.С. Евтюхов

Приложение N 1 к постановлению главы муниципального образования "Ленинский район" Московской области от 30 марта 2001 г. N 640

ПОЛОЖЕНИЕ О СОЦИАЛЬНОЙ НОРМЕ ПЛОЩАДИ ЖИЛЬЯ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ КОМПЕНСАЦИЙ (СУБСИДИЙ) И ЛЬГОТ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА

Данное Положение устанавливает размер социальной нормы площади жилья для предоставления компенсаций (субсидий) и льгот гражданам, проживающим на территории Ленинского района, по оплате жилья и коммунальных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации и Московской области.

I. Основные положения

В целях, предусмотренных настоящим Положением, разъясняются следующие понятия:
Социальная норма площади жилья — размер общей площади жилья, приходящейся на одного нанимателя, собственника (одного из собственников) жилого помещения и на каждого последующего члена их семьи, по которой осуществляется предоставление компенсаций (субсидий) и льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг.
Компенсация (субсидия) — уменьшение платежей за жилье и коммунальные услуги, предоставляемое гражданам в безналичной форме в виде скидки по квартплате.
Льгота — частичное освобождение от оплаты за жилье и коммунальные услуги отдельных категорий граждан, предусмотренных законодательством РФ, Московской области, постановлениями главы Ленинского района и другими нормативными документами, в которых четко указывается, кому, по каким видам платежей, в каком объеме, на каких условиях предоставляются льготы.

II. Социальная норма площади жилья для предоставления компенсаций (субсидий) и льгот по оплате жилья и коммунальных услуг

Для предоставления компенсаций (субсидий) и льгот по оплате жилья и коммунальных услуг на территории Ленинского района устанавливается социальная норма площади жилья в размере 33 кв. метров общей площади на одного нанимателя, собственника (одного из собственников) жилого помещения и 15 кв. метров общей площади на каждого последующего члена их семьи.
Данные нормы распространяются также и на жилую площадь в коммунальных квартирах и общежитиях.
Для одиноко проживающих граждан (нанимателей, собственников жилого помещения), являющихся пенсионерами, инвалидами, сиротами до 18 лет (для учащихся дневных отделений средних и высших учебных заведений до 24 лет), проживающих в однокомнатной квартире, социальной нормой для получения компенсаций (субсидий) и льгот считать фактический размер общей площади занимаемой квартиры, если ее фактический размер превышает 33 кв. м общей площади.
Гражданам (семьям), приватизировавшим жилье в долях, компенсация (субсидия) предоставляется только на долю, принадлежащую гражданину (семье), зарегистрированному(ой) на данной площади, но не более социальной нормы.

III. Предоставление компенсаций (субсидий) и льгот по оплате жилья и коммунальных услуг

Компенсации (субсидии) и льготы по оплате жилья и коммунальных услуг предоставляются гражданам, постоянно проживающим (зарегистрированным) на территории Ленинского района в домах жилищного фонда всех форм собственности в пределах социальной нормы площади жилья, установленной настоящим Положением, и нормативов потребления коммунальных услуг, действующих на территории Ленинского района, за исключением категорий граждан, которым льготы предоставлены законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области без учета социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг.
Компенсация (субсидия) по оплате жилья и коммунальных услуг устанавливается с учетом совокупного дохода семьи и льгот, действующих в РФ, Московской области, Ленинском районе.
Основанием для предоставления гражданам компенсаций (субсидий) и льгот по оплате жилья и коммунальных услуг служат личные заявления граждан с предоставлением всех необходимых документов (справок, удостоверений и др.), подтверждающих право на льготу и компенсацию (субсидию).
Компенсации (субсидии) и льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляются гражданам с первого числа текущего месяца, в котором были представлены все необходимые документы в отдел субсидий и в соответствующие отделы жилищных организаций.
Перечень всех основных документов для предоставления жилищных субсидий устанавливается Положением о порядке предоставления компенсаций (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг в Ленинском районе.
Граждане, сдающие жилые помещения в поднаем, утрачивают право на компенсацию (субсидию).
Положение о порядке предоставления компенсаций (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг устанавливается главой Ленинского района.

IV. Предоставление льгот по оплате жилья и коммунальных услуг гражданам и семьям, имеющим права на льготы по двум и более основаниям

В этом случае, когда гражданин имеет право на льготы по оплате жилищных и коммунальных или прочих услуг по двум и более основаниям, льготы начисляются по одному из них по выбору гражданина. При этом по каждому из видов платежа могут быть применены разные льготы (льготы по оплате жилищных услуг могут быть предоставлены по одному основанию, а по оплате коммунальных и прочих услуг — по другому, по разным коммунальным услугам могут предоставляться разные льготы).
Если гражданин, имеющий право на льготы по оплате жилищных и коммунальных услуг по нескольким основаниям, одна из которых распространяется на совместно проживающих с ним членов семьи, а другая нет, выбрал для себя льготу, которая предоставлена только ему, члены его семьи теряют право пользоваться льготой по данным видам платежей.
При наличии в семье нескольких граждан, имеющих право на льготы по оплате жилищных и коммунальных услуг, каждый из них вправе воспользоваться правом оплаты предоставленных услуг с учетом имеющихся конкретно у него льгот или воспользоваться льготой как член семьи гражданина, имеющего право на льготы.

V. Предоставление льгот по оплате жилья и коммунальных услуг собственникам по месту нахождения собственности, а также имеющим более одного жилья

Граждане, постоянно проживающие (зарегистрированные) в Ленинском районе, имеющие право на льготы по оплате жилищных и коммунальных услуг, вправе реализовать свое право на льготы или по месту постоянного проживания (регистрации), или по месту нахождения собственности, если собственность также находится на территории Ленинского района.
В этом случае льготы предоставляются не более чем на одно жилое помещение (по желанию собственника) в пределах социальной нормы в части льгот по оплате услуг технического обслуживания дома и отопления, если в этом жилом помещении никто не зарегистрирован, или на все виды услуг, если в жилом помещении кто-то проживает.
При этом, помимо документов, являющихся основанием для предоставления льгот, граждане обязаны предоставить справку с места постоянного проживания (регистрации) о том, что они оплачивают жилищные и коммунальные услуги без учета имеющихся льгот.

VI. Предоставление льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг для конкретных категорий граждан и не распространяющихся на совместно с ними проживающих членов семьи

В том случае, когда льготы по оплате жилищных и коммунальных услуг предоставляются конкретным категориям граждан и не распространяются на совместно с ними проживающих членов семьи, расчет платежей с учетом имеющихся льгот производится в следующем порядке:
— если гражданин имеет льготу по оплате жилья или оплате за услуги технического обслуживания и отопления дома и проживает в квартире, занимаемой по договору найма или находящейся в совместной собственности, то по льготной ставке взимается плата из расчета средней величины от общей социальной нормы площади жилья, если иное не предусмотрено законодательными актами. Если занимаемая им площадь меньше 33 кв. м, то льгота предоставляется исходя из фактически занимаемой площади;
— если в семье несколько граждан имеют право оплачивать предоставленные жилищно-коммунальные услуги с учетом имеющихся конкретно у каждого льгот и проживают в квартире, занимаемой по договору найма или находящейся в совместной собственности, то в этом случае для расчета льгот по оплате занимаемой общей площади помещения (в пределах социальной нормы) размер социальной нормы площади жилья для каждого гражданина определяется из расчета средней величины общей площади жилья;
— если квартира находится в долевой собственности и доля гражданина, имеющего право на льготы, менее 33 кв. м, то льгота предоставляется только на его долю площади. Если доля находящейся в собственности жилой площади более 33 кв. м, то льготы предоставляются только на 33 кв. м, если иное не предусмотрено законодательством;
— если гражданин, имеющий право на льготы по коммунальным услугам (в частности по отоплению), проживает в коммунальной квартире, то плата за отопление по льготной ставке взимается с учетом доли площади мест общего пользования квартиры (кухни, туалета, ванны, коридора, кладовок) с соблюдением вышеизложенных положений по социальной норме.

VII. Рассмотрение спорных вопросов предоставления компенсаций (субсидий) по оплате жилья и коммунальных услуг

Рассмотрение спорных вопросов предоставления компенсаций (субсидий) по оплате жилья и коммунальных услуг производится Комиссией по спорным вопросам предоставления компенсаций (субсидий) по оплате жилья и коммунальных услуг гражданам Ленинского района, созданной при администрации Ленинского района.

Заместитель главы администрации по жилищно-коммунальному хозяйству и связи И.К. Федоров

Добавить комментарий