Без рубрики

О создании Комитета МТПП по устойчивому развитию реального сектора экономики и инвестиций

Решение Президиума МТПП от 31.10.2000 N 9-3

1. Создать Комитет МТПП по устойчивому развитию реального сектора экономики и инвестиций.
2. Утвердить председателем Комитета по устойчивому развитию реального сектора экономики и инвестиций Чернышева Олега Анатольевича — директора по перспективному развитию Универсальной биржи "Российский газ".
3. Утвердить Положение, состав и основные направления деятельности Комитета с учетом предложений и замечаний, высказанных на настоящем заседании президиума (приложения 1, 2 <*>, 3).
4. Председателю Комитета Чернышеву О.А. подготовить план работы Комитета по устойчивому развитию реального сектора экономики и инвестиций на ноябрь — декабрь 2000 г. и первое полугодие 2001 г. и представить их для утверждения на очередное заседание президиума МТПП.
5. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на вице — президента МТПП по организационным вопросам Говорова Л.В.

Председатель президиума Ю.И. Котов

Ответственный секретарь Е.А. Барсук

———————————
<*> Не приводится.

Приложение N 1 к решению президиума МТПП от 31 октября 2000 г. N 9-3

ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИТЕТЕ ПО УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ И ИНВЕСТИЦИЙ ПРИ МОСКОВСКОЙ ТОРГОВО — ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТЕ

I. Общие положения

1.1. Положение определяет порядок деятельности Комитета по устойчивому развитию реального сектора экономики и инвестиций МТПП.
1.2. Комитет является функциональной межотраслевой консультационной общественной организацией по выработке предложений по конкретным проблемам на президиум или правление МТПП.
1.3. Комитет создается решением президиума Московской ТПП.
1.4. Комитет не является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность на общественных началах под руководством президиума МТПП.
1.5. Решения, принимаемые Комитетом, носят рекомендательный характер и могут вноситься для рассмотрения на заседания президиума, правления МТПП.
1.6. В своей деятельности Комитет руководствуется Законом Российской Федерации "О торгово — промышленных палатах в Российской Федерации", уставом МТПП, а также Положением о Комитете.

II. Цели, задачи и функции Комитета

2.1. Комитет создается в целях содействия развитию экономики г. Москвы, ее интегрированию как в Российскую, так и в мировую хозяйственную систему, формированию современной промышленной, финансовой и торговой инфраструктуры, созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности, всемерному развитию всех видов предпринимательства, торгово — экономических и научно — технических связей предпринимателей г. Москвы с предпринимателями России и зарубежных стран.
2.1. Комитет осуществляет следующие задачи:
2.2.1. Оказывает помощь московским предприятиям и предпринимателям, представляет и защищает их интересы по вопросам, связанным с осуществлением хозяйственной деятельности в Москве и за рубежом.
2.2.2. Содействует развитию всех видов предпринимательской деятельности с учетом экономических интересов г. Москвы, отраслей народного хозяйства и предприятий.
2.2.3. Организует взаимодействие между субъектами предпринимательской деятельности и городскими государственными структурами.
2.2.4. Содействует развитию системы образования и подготовки кадров для предпринимательской деятельности в г. Москве.
2.3. Функциями комитета являются:
2.3.1. Анализ экономических факторов, влияющих на развитие предпринимательства.
2.3.2. Участие совместно со структурными подразделениями МТПП, членами МТПП, комитетами, гильдиями МТПП в осуществлении экспертизы проектов нормативных актов в области экономики, внешнеэкономической деятельности, а также по другим вопросам, затрагивающим интересы предприятий и предпринимателей.
2.3.3. Участие в проведении маркетинговых исследований по направлениям деятельности Комитета.
2.3.4. Участие в формировании и использовании информационных банков данных по различным направлениям предпринимательства, создаваемых в МТПП.
2.3.5. Содействие московским предприятиям и предпринимателям в ознакомлении, использовании и распространении отечественного и зарубежного опыта предпринимательской деятельности.
2.3.6. Оказание содействия московским предприятиям и предпринимателям в получении информационно — консультационной помощи по вопросам межрегионального и внешнеэкономического сотрудничества.
2.3.7. Подготовка предложений по организации и участию в работе конференций, семинаров, симпозиумов по проблемам предпринимательской деятельности в Москве и за рубежом.
2.3.8. Привлечение московских научных и деловых кругов к работе конференций, симпозиумов по проблемам предпринимательской деятельности.
2.3.9. Обобщение материалов конференций, семинаров, симпозиумов, подготовка рекомендаций для Правительства Российской Федерации, Правительства Москвы, президиума, правления МТПП.
2.3.10. Оказание содействия в организации курсов и семинаров по обучению работников и специалистов предприятий различных форм собственности и предпринимателей в Москве и за рубежом.

III. Основные направления работы

3.1. Разработка рекомендаций и механизмов выполнения программ Правительства Москвы по развитию межрегиональных и внешнеэкономических связей Москвы, включая механизмы компенсационных поставок.
3.2. Лоббирование программ Комитета в соответствии с регламентом МТПП в г. Москве, Московском регионе и в субъектах Российской Федерации.
3.3. Выработка согласованных решений и рекомендаций по вопросам устойчивого развития реального сектора экономики и инвестиций.
3.4. Содействие продвижению отечественной продукции на внутренний и зарубежный рынки, создание и организация функционирования с этой целью информационного координационно — расчетного центра на базе МТПП.
3.5. Создание биржевой секции на базе МТПП с использованием механизмов электронных торгов.
3.6. Информационное обеспечение участников Комитета и членов МТПП.
3.7. Развитие расчетных технологий с использованием неэмиссионных ценных бумаг и производных финансовых инструментов.
3.8. Взаимодействие с законодательными органами субъектов Российской Федерации, Государственной Думой РФ и исполнительной властью.
3.9. Привлечение в МТПП новых членов с целью усиления функциональности деятельности исполнительных органов МТПП.

IV. Состав Комитета

4.1. Состав Комитета формируется из представителей объединений предпринимателей российских и в первую очередь московских предприятий и предпринимателей, сотрудников Московской ТПП, представителей органов государственной власти Российской Федерации и г. Москвы, как законодательной, так и исполнительной власти, научных и деловых кругов России и ее столицы — г. Москвы. Количественный состав Комитет определяет самостоятельно.
4.2. Председатель Комитета, заместитель председателя, ответственный секретарь, члены Комитета утверждаются президиумом МТПП.
4.3. Председатель Комитета организует и направляет работу Комитета, определяет круг вопросов, подлежащих рассмотрению на заседаниях Комитета, дает поручения членам Комитета.
4.4. Заместитель председателя Комитета обеспечивает организацию работы Комитета по направлениям, определенным председателем Комитета, и исполняет обязанности председателя Комитета в его отсутствие.
4.5. Члены Комитета выполняют поручения по разработке проектов рекомендаций; участвуют в изучении и обслуживании рекомендаций; выполняют другие поручения, вытекающие из Положения Комитета и плана работы Комитета.
4.6. Ответственный секретарь Комитета назначается приказом президента МТПП из числа сотрудников дирекции МТПП.
Ответственный секретарь Комитета обобщает поступившие предложения по плану работы Комитета, принимает участие в обсуждениях и подготовке документов аналитического и рекомендательного характера, сообщает членам Комитета о планируемых мероприятиях, доводит до их сведения информацию, относящуюся к содержанию работы Комитета, осуществляет контроль и проверку исполнения решений, принятых на его заседаниях, осуществляет оформление протоколов заседаний и проектов, решений, обеспечивает созыв заседаний Комитета, информирует членов Комитета о дате, месте и повестке дня очередного заседания Комитета, организует рассылку материалов Комитета его членам и заинтересованным организациям.

V. Права Комитета

Для осуществления задач и функций, предусмотренных разделом II настоящего Положения, Комитет имеет право:
5.1. Привлекать специалистов различных отраслей знаний, не являющихся членами Комитета, для участия в его заседаниях.
5.2. Запрашивать от членов МТПП, структурных подразделений МТПП необходимую для своей работы информацию.
5.3. Для осуществления своих функций Комитет может создавать из числа членов Комитета и привлекаемых специалистов временные рабочие группы (комиссии), действующие под руководством членов Комитета. Руководители групп (комиссий) назначаются председателем Комитета.
5.4. Выходить с предложениями в руководящие органы МТПП о командировании членов Комитета и привлекаемых для работы специалистов для ознакомления с организацией и деятельностью предпринимательских структур, предприятий и объединений.
5.5. Выходить с предложениями к руководству МТПП об оплате работ, выполняемых специалистами.

VI. Организация работы Комитета

6.1. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с задачами и функциями, изложенными в разделе II настоящего Положения.
6.2. Работа Комитета осуществляется на основании полугодового утвержденного плана работы. Планы работы Комитета должны представляться в аппарат президента МТПП за десять дней до начала полугодия.
6.3. Заседания Комитета проводятся не реже одного раза в квартал.
6.4. Заседания Комитета считаются полномочными при наличии более половины членов Комитета.
6.5. Решения по выносимым на рассмотрение Комитета вопросам принимаются открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих членов Комитета.
6.6. Заседания Комитета протоколируются. Протокол подписывается председателем Комитета, а в его отсутствие — заместителем председателя и ответственным секретарем.
6.7. Техническое обеспечение работы Комитета осуществляется МТПП.
6.8. Отчеты о деятельности Комитета представляются в аппарат президента ежеквартально к 5 числу последующего месяца за отчетным кварталом.

Приложение N 3 к решению президиума МТПП от 31 октября 2000 г. N 9-3

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ КОМИТЕТА МТПП ПО УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ И ИНВЕСТИЦИЙ

1. Разработка рекомендаций и механизмов по выполнению программ Правительства Москвы по развитию межрегиональных и внешнеэкономических связей Москвы, включая механизмы компенсационных поставок.
2. Лоббирование программ Комитета в соответствии с регламентом МТПП в г. Москве, Московском регионе и в субъектах Российской Федерации.
3. Выработка согласованных решений и рекомендаций по вопросам устойчивого развития реального сектора экономики и инвестиций.
4. Содействие продвижению отечественной продукции на внутренний и зарубежный рынки, создание и организация функционирования с этой целью информационного координационно — расчетного центра на базе МТПП.
5. Создание биржевой секции на базе МТПП с использованием механизмов электронных торгов.
6. Информационное обеспечение участников Комитета и членов МТПП.
7. Развитие расчетных технологий с использованием неэмиссионных ценных бумаг и производных финансовых инструментов.
8. Взаимодействие с законодательными органами субъектов Российской Федерации, Государственной Думой РФ и исполнительной властью.
9. Привлечение в МТПП новых членов с целью усиления функциональности деятельности исполнительных органов МТПП.

Добавить комментарий