Московский портал

О порядке зачета или возврата излишне уплаченной суммы НДС

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 27.09.2000 N 03-12/40713

Вопрос: По какому курсу в текущем отчетном периоде принимаются к зачету в счет рублевой недоимки по налогу на добавленную стоимость суммы переплаты НДС, возникшей у организации в 1997 году при исчислении и перечислении в бюджет налога в иностранной валюте?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 27 сентября 2000 г. N 03-12/40713

В соответствии с пунктом 1 статьи 78 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) (с изменениями и дополнениями) сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном данной статьей.
По заявлению налогоплательщика и по решению налогового органа сумма излишне уплаченного налога может быть направлена на исполнение обязанностей по уплате налогов или сборов, на уплату пеней, погашение недоимки, если эта сумма направляется в тот же бюджет (внебюджетный фонд), в который была направлена излишне уплаченная сумма налога. Налоговые органы вправе самостоятельно произвести зачет в случае, если имеется недоимка по другим налогам (пункт 5 статьи 78 части первой НК РФ ).
Согласно пункту 10 статьи 78 части первой НК РФ зачет или возврат излишне уплаченной суммы налога (в том числе НДС) производится в валюте Российской Федерации.
В случае если уплата налога производилась в иностранной валюте, то суммы излишне уплаченного налога принимаются к зачету или подлежат возврату в валюте Российской Федерации по курсу Центрального банка Российской Федерации на день, когда произошла излишняя уплата налога.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Exit mobile version