Без рубрики

О налоговых льготах

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 27.09.2000 N 03-12/40755

Вопрос: Каков порядок составления специального расчета при определении размера прибыли, освобождаемой от уплаты налога, в части расходов, направленных на финансирование капитальных вложений и взносы на благотворительные цели, в случае, если предприятие указанные льготы заявляет одновременно?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 27 сентября 2000 г. N 03-12/40755

Пунктом 2 статьи 8 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) и пунктом 5.2 созданной на основе Закона инструкции ГНС РФ от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" предусмотрен ежеквартальный (ежемесячный) порядок исчисления налоговой базы при исчислении налога на прибыль с учетом всех предоставленных льгот.
По окончании первого квартала, полугодия, девяти месяцев и года организация самостоятельно исчисляет сумму налога на прибыль нарастающим итогом с начала года, исходя из фактически полученной прибыли, подлежащей налогообложению с учетом предоставления льгот.
Одновременно с расчетами налога по фактической полученной прибыли предприятием представляются дополнительные материалы по определению налогооблагаемой базы, а также обоснованные расчеты по предоставлению льгот.
В соответствии со строкой 5 "Расчета (налоговой декларации) налога от фактической прибыли" (далее — расчет) валовая прибыль, подлежащая налогообложению, уменьшается на сумму льгот по налогу на прибыль согласно пунктам 4.1 (в том числе на финансирование капитальных вложений и взносов на благотворительные цели), 4.3, 4.4, 4.5, 4.9 инструкции ГНС РФ от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" по специальным расчетам.
В соответствии с п. 4.7 указанной инструкции налоговые льготы в виде освобождения от уплаты налога части прибыли, установленные пунктом 4.1 (за исключением подпунктов 4.1.4, 4.1.5 и 4.1.6) и пунктом 4.5 статьи 4 вышеназванной инструкции, в совокупности не должны уменьшать фактическую сумму налога, исчисленную без учета льгот, более чем на 50%.
Кроме того, следует учесть, что взносы на благотворительные цели, за исключением взносов государственным учреждениям и организациям культуры и искусства, кинематографии, архивной службы, творческим союзам и иным объединениям творческих работников, в чернобыльские благотворительные организации и их фонды, не могут превышать трех процентов облагаемой налогом прибыли, отражаемой по стр. 1 расчета.
Предоставление указанных льгот не зависит от очередности вычета расходов из прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.
Таким образом, предприятием могут быть заявлены одновременно льготы по налогу на прибыль в виде освобождения от уплаты налога в части средств, направленных на финансирование капитальных вложений и взносов на благотворительные цели, с учетом ограничений, установленных пунктом 4.7 инструкции ГНС РФ от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" и п. 7 ст. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций". Других ограничений действующим законодательством не установлено.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий