Без рубрики

О порядке исчисления налога на приобретение автотранспортных средств

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 27.09.2000 N 06-12/4/40589

Вопрос: О порядке исчисления налога на приобретение автотранспортных средств организацией в случае доукомплектации автомобиля отдельно приобретенным специальным оборудованием и приобретения автотранспортных средств, произведенных на базе шасси автомобилей, выпускаемых московскими предприятиями.

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 27 сентября 2000 г. N 06-12/4/40589

В соответствии с п. 72 инструкции МНС РФ от 04.04.2000 N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" при доукомплектации автомобиля отдельно приобретенным специальным оборудованием до государственной регистрации стоимость дополнительного оборудования и затрат по его установке включается в налогооблагаемую базу.
При доукомплектации автомобиля отдельно приобретенным специальным оборудованием после государственной регистрации стоимость дополнительного оборудования и затрат по его установке не подлежит налогообложению.
В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" оценка имущества, приобретенного за плату, осуществляется путем суммирования фактически произведенных расходов на его покупку.
Исходя из вышеизложенного, в случае приобретения организацией дополнительного оборудования и доукомплектации им автомобиля до государственной регистрации налог на приобретение автотранспортных средств исчисляется в процентах от продажной цены автотранспортного средства и стоимости дополнительного оборудования и затрат по его установке.
По указанной цене автотранспортные средства ставятся на баланс и зачисляются в состав основных средств (с учетом стоимости дополнительного оборудования и затрат на его установку).
Согласно Закону города Москвы от 16.03.94 N 6-26 "О льготах по налогу на приобретение автотранспортных средств, плате за землю и государственной пошлине" освобождаются от уплаты налога на приобретение автотранспортных средств юридические и физические лица г. Москвы, приобретающие автотранспортные средства, произведенные на базе шасси автомобилей, выпускаемых московскими предприятиями.
В случае приобретения автотранспортных средств, приобретенных на базе шасси автомобилей, выпускаемых АМО ЗИЛ, организация не является плательщиком налога на приобретение автотранспортных средств.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий