Без рубрики

О налогообложении операций с иностранной валютой

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 29.08.2000 N 06-12/3/41064

Вопрос: Просим разъяснить порядок исчисления налога на пользователей автомобильных дорог при получении банком дохода от проведения операций с иностранной валютой и дохода в виде положительных курсовых разниц по операциям в иностранной валюте.

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 29 августа 2000 г. N 06-12/3/41064

Согласно Закону Российской Федерации от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" объектом обложения налогом на пользователей автомобильных дорог является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо — сбытовой и торговой деятельности.
В соответствии со ст. 39 части первой Налогового кодекса Российской Федерации реализацией товаров, работ, услуг признается передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу.
Осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты (за исключением нумизматики), согласно п. 3 названной статьи НК РФ не признается реализацией товаров, работ, услуг.
Вместе с тем в соответствии со ст. 38 НК РФ товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.
Таким образом, если валюта является средством платежа, то при выбытии валюты не возникает реализации товаров, работ, услуг.
Если же валюта приобретается за российские рубли, она рассматривается как товар и доходы, полученные банком при покупке или продаже иностранной валюты по курсу, отличному от котируемого Банком России курса валюты на день совершения операции, являются доходами от проведения операций с иностранной валютой, относятся к п. 10 раздела I Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденного постановлением правительства Российской Федерации от 16.05.94 N 490 "Об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями", и включаются в налогооблагаемую базу при исчислении налога на пользователей автомобильных дорог. Расходы, возникающие при совершении указанных операций, не уменьшают налогооблагаемую базу при исчислении налога.
При этом, если по отдельным сделкам с продажей товара по цене ниже цены приобретения (балансовой) отрицательный результат не учитывался в период с 04.03.97 (изменения инструкции N 6) до 14.10.98 при налогообложении на основании инструкции, решением Верховного Суда Российской Федерации от 14.10.98 N ГКПИ 98-393 соответствующие положения (абзацы 4, 8 п. 2, абзацы 1, 2 п. 3 и абзацы 1, 5, 6 п. 17 инструкции) признаны недействительными.
Таким образом, с 01.01.99 в течение отчетного периода отрицательная реализованная курсовая разница учитывается при расчете налогооблагаемой базы по налогу на пользователей автомобильных дорог в пределах положительной курсовой разницы. Если же в целом по данному виду деятельности образуется убыток, он не уменьшает налогооблагаемую базу по другим видам деятельности.
Под курсовой разницей по валютным счетам и операциям в иностранной валюте понимается разница между рублевой оценкой соответствующего имущества или обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, исчисленной по курсу, котируемому Центральным банком РФ на дату расчета или дату составления бухгалтерской отчетности за отчетный период, и рублевой оценкой этих имущества и обязательств, исчисленной по курсу, котируемому Центральным банком РФ на дату принятия их по бухгалтерскому учету в отчетном периоде или дату составления бухгалтерской отчетности за предыдущий отчетный период.
Банк России письмом от 09.12.97 N 05-15-2-2/1395 подтвердил, что под курсовыми разницами для целей налогообложения понимается изменение стоимости имущества или обязательств, возникшее в результате изменения валютного курса за время нахождения их на балансе, и доход, полученный в виде положительной курсовой разницы по операциям в банке, следует относить к п. 57 раздела III Положения, и такая курсовая разница не включается в налогооблагаемую базу при исчислении налога на пользователей автомобильных дорог.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий