Без рубрики

Методические указания о порядке внесения заявительных документов для регистрации информационных ресурсов и систем в Реестре государственных и муниципальных информационных ресурсов и систем Московской области

УТВЕРЖДАЮ

Министр экономики Правительства Московской области В.Б. Крымов 31 июля 2000 года

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ О ПОРЯДКЕ ВНЕСЕНИЯ ЗАЯВИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ И СИСТЕМ В РЕЕСТРЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ И СИСТЕМ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Настоящие Указания подготовлены в соответствии с Положением о Реестре государственных и муниципальных информационных ресурсов и систем Московской области и определяют порядок внесения заявительных документов для регистрации информационных ресурсов и систем и актуализации сведений Реестра государственных и муниципальных информационных ресурсов и систем Московской области (далее — Реестр).

Общие положения

В Реестре могут быть зарегистрированы информационные ресурсы и системы, сформированные как в электронном виде, так и на бумажном носителе.
В настоящих Указаниях используются термины и определения, установленные Законом "Об информации и информатизации в Московской области":
— информационная система — организационно упорядоченная совокупность документов (массивов документов) и информационных технологий, включая используемые средства вычислительной техники и связи, реализующих информационные процессы;
— информационные ресурсы — информация (отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах), подготовленная в соответствии с потребностями пользователей и предназначенная или применяемая для удовлетворения потребностей пользователей;
— владелец информационных ресурсов, информационных систем, технологий и средств их обеспечения — субъект, осуществляющий владение и пользование указанными объектами и реализующий полномочия распоряжения в пределах, установленных действующим законодательством.
Ответственность за достоверность сведений и правомерность представления в Реестр конфиденциальной информации об объекте регистрации несет заявитель.

Порядок регистрации в Реестре

Для регистрации информационных ресурсов и/или систем в Министерство экономики Московской области (Службу ведения Реестра) представляются документы:
— заявление собственника (приложение 1);
— данные об объекте регистрации в Реестре (приложение 2).
Датой представления заявительных документов считается дата их поступления в Службу ведения Реестра.
Рассмотрение документов осуществляется Службой ведения Реестра.
При осуществлении регистрации выдается свидетельство о регистрации.
Срок действия регистрации — 3 года.
В случае отказа в регистрации владелец информируется о принятом решении по истечении 15 дней со дня поступления документов. Об отказе в регистрации заявителю направляется мотивированный ответ в письменной форме.

Заявление о регистрации в Реестре

Заявление о регистрации в Реестре пишется на бланке организации (предприятия) — заявителя в установленной форме. В пункте 4 заявления указывается сокращенный вариант наименования организации (предприятия) — заявителя, если таковой существует. Заявление подписывается руководителем организации (предприятия).
В случае изменения характеристик зарегистрированного объекта владелец информационного ресурса и/или системы, зарегистрированных в Реестре, направляет письмо в Министерство экономики Московской области (Службу ведения Реестра) с описанием существа внесенных изменений.
Аннулирование регистрации в Реестре информационного ресурса и/или системы осуществляется по истечении срока регистрации, либо на основании заявления владельца (с приложением к нему обосновывающих документов) по решению государственного заказчика, либо по требованию государственного заказчика. Данные об аннулированном информационном ресурсе и/или системе хранятся в архиве Реестра в течение 5 лет.
При регистрации или актуализации единовременно нескольких информационных ресурсов и/или систем одним собственником в заявлении допускается указание их количества (перечень прилагается в сопроводительном письме).

Данные об объекте регистрации в Реестре

1. Общие сведения.
Наименование. Указывается полное и сокращенное (при наличии) наименование информационного ресурса и/или системы.
Область применения. Указывается область применения информационного ресурса и/или системы. Например: исследовательская, учебная, производственно — техническая, проектно — конструкторская, управленческая, финансовая, справочная, адресная, статистическая, архивная, научно — техническая информация, коммерческая, правовая и др.
Назначение. Указываются направления осуществляемого и возможного использования информационного ресурса и/или системы.
2. Данные об источниках формирования и актуализации.
Указываются источники формирования информационного ресурса и/или системы. Также указывается информация (в случае ее наличия) о вхождении информационного ресурса и/или системы в состав другого информационного ресурса и/или системы.
3. Данные о среде разработки и реализации.
Вид ресурса/системы. Указывается, в каком виде сформирован информационный ресурс и/или система: на бумажном носителе или в электронном виде.
Код типа информационного ресурса и/или системы. Указывается код типа информационного ресурса и/или системы (приложение 4) <*>, при отсутствии в классификаторе кода типа регистрируемого информационного ресурса и/или системы писать "Код неопределен".
Наличие доступа. Указывается наличие ограничений на доступ к информации, устанавливаемых по категориям пользователей (например, наличие ведомственных инструкций), при отсутствии ограничений указывается "Ограничений нет".
Для информационных ресурсов и/или систем в электронном виде:
Конфигурация аппаратных средств. Указываются типы и марки ЭВМ, на которых ведется информационный ресурс и/или система.
Общесистемное и прикладное программное обеспечение. Указываются наименования операционных систем и используемых программных комплексов.
Формат записей. Указывается формат представления записей (текстовый, DBF, пр.).
Наименование сети для доступа.
Протоколы и процедуры обращений к регистрируемым объектам. Указывается наименование протоколов и процедур обращений к информационному ресурсу и/или системе (например, протокол TCP/IP, МЕКОФ, ЭДИФАКТ, стандартные средства Интернет и т.д.).
4. Экономические показатели.
Источники финансирования. Указываются источники финансирования работ по созданию и актуализации регистрируемого информационного ресурса и/или системы (1 — федеральный бюджет, 2 — бюджет субъектов Федерации, 3 — муниципальный бюджет, 4 — государственные внебюджетные фонды, 5 — собственные средства, 6 — средства иных юридических и физических лиц).
При смешанном финансировании указываются все источники.
5. Правоустанавливающие документы.
Авторские права. Указываются дата регистрации и номер свидетельства авторских прав на информационный ресурс и/или систему (при их наличии).
Права собственности. Указывается код формы собственности информационного ресурса и/или системы по классификатору ОКФС (приложение 3).
Данные о сертификации. Указываются наименование органа, выдавшего сертификат, его номер и дата выдачи (при их наличии).
6. Сведения о содержании объекта регистрации.
Дается описание содержания и особенностей информационного ресурса и/или системы, перечень его разделов и подразделов и их краткое описание.
Для информационных ресурсов и/или систем в электронном виде с автоматической обработкой информации необходимо описать входные и выходные данные, а также описать сервисные возможности электронной базы данных.
7. Используемые классификаторы и коды объектов.
Указываются все классификаторы и коды, используемые в информационном ресурсе и/или системе, с приложением их расшифровки (если они не входят в перечень общероссийских классификаторов и кодов).
8. Год создания информационного ресурса и/или системы.
9. Тип актуализации (замена, добавление, не актуализируется).
10. Период актуализации (ежедневная, ежемесячная, ежегодная, по мере поступления информации и пр.).

Заместитель министра экономики Правительства Московской области В.Н. Забелин

Заведующий отделом учета информационных ресурсов Московской области В.А. Кощеев

———————————
<*> Не приводится.

Приложение 1 к Методическим указаниям (в Службу ведения Реестра государственных и муниципальных информационных ресурсов и систем Московской области)

(на бланке организации) ЗАЯВЛЕНИЕ О РЕГИСТРАЦИИ В РЕЕСТРЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ И СИСТЕМ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ 1. ____________________________________________________________ (полное наименование организации - заявителя)в лице ___________________________________________________________ (Ф.И.О. руководителя)просит зарегистрировать в Реестре государственных и муниципальныхинформационных ресурсов и систем Московской области ________________________________________________________________________________ (полное наименование информационного ресурса или системы)__________________________________________________________________ 2. С Положением о Реестре государственных и муниципальныхинформационных ресурсов и систем Московской области ознакомлены. 3. Для оперативного уведомления нас по вопросаморганизационного характера и взаимодействия в процессерассмотрения документов и регистрации нами уполномочен _____________________________________________________________________________ (Ф.И.О., должность уполномоченного лица, тел., факс, E-mail) 4. Наши реквизиты: Наименование: Ведомство: Почтовый адрес: Телефон/телекс/факс/эл. почта: Коды: ОКПО, ОКОПФ, ОКДП, ОКОНХ, ОКФС Банковские реквизиты: к/с, р/с, БИК, ИНН Местоположение регистрируемых информационных ресурсов: 5. Перечень прилагаемых документов: 6. Достоверность сведений, содержащихся в заявлении иприлагаемых документах, подтверждаю. М.П.______________________ ______________________(подпись руководителя) (Ф.И.О. руководителя)

Приложение 2 к Методическим указаниям

 ДАННЫЕ ОБ ОБЪЕКТЕ РЕГИСТРАЦИИ В РЕЕСТРЕ 1. Общие сведения Наименование: _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Область применения: _____________________________________________________________________________________________________________ Назначение: _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 2. Данные об источниках формирования и актуализации _______________________________________________________________________________________________________________________________________________ Входит в состав: ______________________________________________ 3. Данные о среде разработки и реализации _____________________ Вид информационного ресурса и/или системы: ____________________ Код типа информационного ресурса и/или системы: _______________ Наличие доступа: ______________________________________________ Конфигурация аппаратных средств: ______________________________ Общесистемное и прикладное программное обеспечение: ___________ Формат записей: _______________________________________________ Наименование сети для доступа: ________________________________ Протоколы и процедуры обращений к регистрируемым объектам: ________________________________________________________________________________________________________________________________________ 4. Экономические показатели Источники финансирования:┌───┬────────────────────┬───┬────────────────┬───┬─────────────┐│ 1 │ │ 3 │ │ 5 │ │├───┼────────────────────┼───┼────────────────┼───┼─────────────┤│ 2 │ │ 4 │ │ 6 │ │└───┴────────────────────┴───┴────────────────┴───┴─────────────┘ 5. Правоустанавливающие документы Авторские права: ________________________________________________________________________________________________________________ Код права собственности по ОКФС: ______________________________ Данные о сертификации: __________________________________________________________________________________________________________ 6. Сведения о содержании объекта регистрации__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 7. Используемые классификаторы и коды объектов __________________________________________________________________________________ 8. Год создания информационного ресурса и/или системы _________ 9. Тип актуализации ___________________________________________ 10. Период актуализации _______________________________________

Приложение 3 к Методическим указаниям

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ (ОКФС) (разрешен Госстандартом России письмом от 05.07.99 N 210-14-321)

┌───────────────────────────────────────────────────────┬───────────┐│Наименование │Идентифика-││ │ционный код│├───────────────────────────────────────────────────────┼───────────┤│Федеральная собственность │ 12 │├───────────────────────────────────────────────────────┼───────────┤│Собственность субъектов Федерации │ 13 │├───────────────────────────────────────────────────────┼───────────┤│Муниципальная собственность │ 14 │├───────────────────────────────────────────────────────┼───────────┤│Собственность общественных объединений (организаций) │ 15 │├───────────────────────────────────────────────────────┼───────────┤│Частная собственность │ 16 │├───────────────────────────────────────────────────────┼───────────┤│Собственность потребительской кооперации │ 19 │├───────────────────────────────────────────────────────┼───────────┤│Собственность международных организаций │ 21 │├───────────────────────────────────────────────────────┼───────────┤│Собственность иностранных государств │ 22 │├───────────────────────────────────────────────────────┼───────────┤│Собственность иностранных юридических лиц │ 23 │├───────────────────────────────────────────────────────┼───────────┤│Собственность иностранных граждан и лиц без гражданства│ 24 │├───────────────────────────────────────────────────────┼───────────┤│Смешанная иностранная собственность │ 27 │├───────────────────────────────────────────────────────┼───────────┤│Совместная федеральная и иностранная собственность │ 31 │├───────────────────────────────────────────────────────┼───────────┤│Совместная собственность субъектов Российской Федерации│ 32 ││и иностранная собственность │ │├───────────────────────────────────────────────────────┼───────────┤│Совместная муниципальная и иностранная собственность │ 33 │├───────────────────────────────────────────────────────┼───────────┤│Совместная частная и иностранная собственность │ 34 │├───────────────────────────────────────────────────────┼───────────┤│Совместная собственность общественных и религиозных │ 35 ││организаций (объединений) и иностранная собственность │ │├───────────────────────────────────────────────────────┼───────────┤│Смешанная российская собственность с долей федеральной │ 41 ││собственности │ │├───────────────────────────────────────────────────────┼───────────┤│Смешанная российская собственность с долей │ 42 ││собственности субъектов Российской Федерации │ │├───────────────────────────────────────────────────────┼───────────┤│Смешанная российская собственность с долями федеральной│ 43 ││собственности и собственности субъектов │ ││Российской Федерации │ │├───────────────────────────────────────────────────────┼───────────┤│Иная смешанная российская собственность │ 49 │├───────────────────────────────────────────────────────┼───────────┤│Собственность благотворительных организаций │ 50 │├───────────────────────────────────────────────────────┼───────────┤│Собственность политических общественных организаций │ 51 │├───────────────────────────────────────────────────────┼───────────┤│Собственность профессиональных союзов │ 52 │├───────────────────────────────────────────────────────┼───────────┤│Собственность общественных объединений │ 53 │├───────────────────────────────────────────────────────┼───────────┤│Собственность религиозных объединений │ 54 │└───────────────────────────────────────────────────────┴───────────┘

Добавить комментарий