Без рубрики

О возмещении затрат по горно-спасательному обслуживанию объектов подземного строительства

Распоряжение Правительства Москвы Премьера от 31.07.2000 N 760-РП

Документ утратил силу
В целях упорядочения расчетов за горно — спасательное обслуживание, осуществляемое государственным унитарным предприятием "Московский военизированный горно — спасательный отряд" специализированного производственного объединения по обеспечению противоаварийной защиты предприятий "Металлургбезопасность" (далее — Горно — спасательный отряд), при сооружении тоннелей, подземных проездов, переходов и других объектов подземного строительства в городе Москве, в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 19 апреля 1994 года N 332 "Об утверждении Положения о военизированном горно — спасательном взводе Московского военизированного горно — спасательного отряда при обслуживании подземного строительства в г. Москве":
1. Оплату услуг по горно — спасательному обслуживанию объектов подземного строительства, осуществляемому Горно — спасательным отрядом, производить городским заказчикам, ведущим строительство тоннелей, подземных проездов, переходов и других объектов подземного строительства, на основании договоров на выполнение горно — спасательных работ, заключаемых ими с Горно — спасательным отрядом, за счет средств, предусмотренных на эти цели в сметах на строительство указанных объектов.
2. Утвердить и ввести в действие с 1 июля 2000 года:
— Порядок определения стоимости и расчетов за услуги по горно — спасательному обслуживанию объектов подземного строительства в г. Москве (приложение 1);
— Примерный договор на выполнение горно — спасательных работ (приложение 2).
3. Региональной межведомственной комиссии по ценовой и тарифной политике при Правительстве Москвы по представлению Управления экономической, научно — технической и промышленной политики в строительной отрасли Правительства Москвы осуществлять согласование цен на услуги по горно — спасательному обслуживанию объектов подземного строительства, по которым городские заказчики должны производить расчеты с Горно — спасательным отрядом за оказываемые им услуги, в соответствии с установленным Порядком (приложение 1).
4. Предложить городским заказчикам, ведущим строительство тоннелей, подземных проездов, переходов и других объектов подземного строительства, заключать начиная со второго полугодия 2000 года с Горно — спасательным отрядом договоры на горно — спасательное обслуживание указанных объектов.
5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Ресина В.И.

Премьер Правительства Москвы Ю.М. Лужков

Приложение 1 к распоряжению Премьера Правительства Москвы от 31 июля 2000 г. N 760-РП

ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ И РАСЧЕТОВ ЗА УСЛУГИ ПО ГОРНО — СПАСАТЕЛЬНОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ ОБЪЕКТОВ ПОДЗЕМНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В Г. МОСКВЕ

1. Настоящий Порядок разработан в целях упорядочения определения стоимости и расчетов за услуги, оказываемые государственным унитарным предприятием "Московский военизированный горно — спасательный отряд" специализированного объединения по обеспечению противоаварийной защиты предприятий "Металлургбезопасность" (далее — Горно — спасательный отряд), по горно — спасательному обслуживанию объектов подземного строительства в городе Москве.
2. Утратил силу. — Распоряжение Правительства Москвы от 09.04.2003 N 557-РП.
3. Расчеты по горно — спасательному обслуживанию объектов подземного строительства между Горно — спасательным отрядом и городскими заказчиками производятся по ценам за горно — спасательное обслуживание одного строящегося объекта. Цена за горно — спасательное обслуживание устанавливается на полугодие Региональной межведомственной комиссией по ценовой и тарифной политике при Правительстве Москвы по представлению Управления экономической, научно — технической и промышленной политики в строительной отрасли Правительства Москвы.
При расчетах за оказанные услуги по горно — спасательному обслуживанию налог на добавленную стоимость не начисляется.
4. Цена за горно — спасательное обслуживание одного объекта определяется как стоимость затрат на содержание военизированного горно — спасательного взвода, входящего в состав Горно — спасательного отряда, деленная на количество объектов подземного строительства, находящихся на обслуживании у упомянутого военизированного горно — спасательного взвода.
5. Стоимость затрат на содержание военизированного горно — спасательного взвода определяется на основе сметы расходов на его содержание, представляемой в Управление экономической, научно — технической и промышленной политики в строительной отрасли Правительства Москвы один раз в полугодие.
Одновременно представляется справка о количестве и адресах объектов, находящихся на горно — спасательном обслуживании.
6. Расчет стоимости затрат на содержание военизированного горно — спасательного взвода должен составляться на основе следующих исходных данных:
6.1. Численность горно — спасательного взвода в зависимости от количества обслуживаемых объектов.
Минимальная численность устанавливается в количестве 36 человек в соответствии с приведенным расчетом:
— 4 отделения x 6 человек = 24 человека;
— оперативное управление взводом и обеспечение круглосуточного несения службы осуществляют:
командир взвода — 1 чел.;
помощник командира взвода — 2 чел.;
механик компрессорной станции — 1 чел.;
фельдшер — 1 чел.;
заведующий пылегазоаналитической лабораторией — 1 чел.;
старший водитель — 1 чел.;
водитель оперативной автомашины — 4 чел.;
уборщица — 1 чел.
Всего: 12 чел.
24 + 12 = 36 чел.
6.2. В соответствии с пунктом 26 Положения о военизированной горно — спасательной части, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.01.95 N 47, заработная плата личному составу военизированного горно — спасательного взвода устанавливается на уровне заработной платы работников обслуживаемых организаций. Личный состав комплектуется из работников ведущих специальностей обслуживаемых организаций:
— респираторщик — проходчик 5-го разряда;
— командир отделения — горный мастер;
— помощник командира взвода — заместитель начальника участка;
— механик компрессорной станции — заместитель начальника участка;
— фельдшер — 80% от оклада командира отделения;
— заведующий пылегазоаналитической лабораторией — 80% от
оклада командира взвода;
— уборщица — уборщица производственных объектов обслуживаемых организаций;
— старший водитель — 80% от оклада командира отделения;
— водитель оперативной машины — 80% от оклада респираторщика.
6.3. Прочие денежные выплаты, льготы и компенсации личному составу военизированного горно — спасательного взвода выплачиваются в соответствии с Положением о денежном довольствии личного состава военизированной горно — спасательной части металлургической промышленности, утвержденным Комитетом Российской Федерации по металлургии 17 мая 1996 года N ЛА-1474.
6.4. В соответствии со статьей 31 Закона Российской Федерации от 22 августа 1995 года N 151-ФЗ "Об аварийно — спасательных службах и статусе спасателей" работники подлежат обязательному личному страхованию на случай гибели, полной или частичной утраты ими трудоспособности либо профессионального заболевания, связанных с исполнением ими должностных обязанностей.
6.5. Горно — спасательный взвод оснащается аппаратурой, оборудованием, штатным запасом материалов и специальным автотранспортом по номенклатуре и в количестве согласно Табелю оснащения военизированной горно — спасательной части, утвержденному Комитетом Российской Федерации по металлургии 28 октября 1996 года.

Приложение 2 к распоряжению Премьера Правительства Москвы от 31 июля 2000 г. N 760-РП

ПРИМЕРНЫЙ ДОГОВОР НА ВЫПОЛНЕНИЕ ГОРНО — СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ

"______" ________ 2000 г.

Государственное унитарное предприятие "Московский военизированный горно — спасательный отряд", зарегистрированное Московской регистрационной палатой ________ года за N _________, именуемое в дальнейшем "Исполнитель", в лице командира отряда _________________________, действующего на основании устава и свидетельства на право ведения аварийно — спасательных и других неотложных работ в чрезвычайных ситуациях, с одной стороны, и __________________________________________, именуемое в дальнейшем "Заказчик", в лице ______________________________________________, действующего на основании ____________________, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

I. Предмет договора

В соответствии с Законами Российской Федерации от 3 марта 1995 г. N 27-ФЗ "О недрах" (ст. 24) и от 22 августа 1995 г. N 151-ФЗ "Об аварийно — спасательных службах и статусе спасателей" Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя выполнение горно — спасательных, технических и профилактических работ, направленных на спасение людей, материальных ценностей и предупреждение возможных аварийных ситуаций на обслуживаемых объектах Заказчика (перечень объектов прилагается).
На выполнение вышеперечисленных работ по каждому объекту стороны заключают дополнительные соглашения с указанием подрядной строительной организации и уточнением сроков выполнения работ.

II. Обязанности сторон

2.1. Для реализации настоящего Договора Исполнитель обязуется:
2.1.1. Обеспечивать надзор за ведением подземных работ на обслуживаемых объектах в соответствии с Правилами безопасности.
2.1.2. Выполнять горно — спасательные работы, предусмотренные планами ликвидации аварий, по спасению и эвакуации людей, оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим, тушению подземных пожаров, ликвидации последствий взрывов газов, прорывов плывунов и затоплений горных выработок, последствий других аварий и опасных ситуаций, создающих угрозу жизни и здоровью людей.
2.1.3. Обеспечивать в режиме выполнения строительных работ дежурство личного состава в постоянной боеготовности и немедленный выезд горно — спасательного подразделения на ликвидацию аварии.
2.1.4. Проводить профилактические работы, направленные на предупреждение аварийных ситуаций и проверку готовности объектов к спасению людей и ликвидации возможных аварий.
2.1.5. Осуществлять согласование планов ликвидации аварий по каждому обслуживаемому объекту и проверять их соответствие действующим Правилам безопасности.
2.1.6. Проводить обучение инженерно — технического персонала правилам поведения в аварийных ситуациях.
2.1.7. Выполнять технические работы по контролю, обеспечивающие соблюдение норм содержания пыли и газа на рабочих местах в подземных условиях, другие виды работ, где требуется применение специальной кислородно — дыхательной аппаратуры, согласно Боевому уставу военизированной горно — спасательной части (ВГСЧ).
2.1.8. Проводить плановый отбор проб на качественный состав воздуха на рабочих местах, лабораторный анализ проб и выдачу извещений с результатами проведенных анализов.
Выдавать по результатам анализов рекомендации по проветриванию рабочих мест.
2.2. Для выполнения Исполнителем работ, предусмотренных настоящим Договором, Заказчик обязуется:
2.2.1. Принимать все необходимые меры для создания условий по осуществлению основной деятельности отряда и укреплению боеготовности горно — спасательного подразделения в соответствии с положениями и уставами ВГСЧ.
2.2.2. Оплачивать Исполнителю затраты по горно — спасательному обслуживанию по ценам, согласованным Управлением экономической, научно — технической и промышленной политики в строительной отрасли Правительства Москвы.
2.2.3. Обеспечивать через подрядные строительные организации:
— своевременный вызов горно — спасательного подразделения для проведения аварийно — спасательных работ;
— питание и помещение для отдыха личного состава горно — спасательного подразделения, непосредственно занятого выполнением горно — спасательных работ свыше четырех часов;
— материалами и оборудованием, необходимыми для проведения аварийно — спасательных работ;
— подготовленность объектов к ликвидации аварий в соответствии с планами ликвидации аварий и Правилами безопасности.

III. Стоимость работ и порядок расчета

3.1. Стоимость работ определяется на основании сметы расходов на содержание горно — спасательного взвода, утвержденной Инвестором — Управлением экономической, научно — технической и промышленной политики в строительной отрасли Правительства Москвы.
3.2. Заказчик оплачивает услуги Исполнителя за горно — спасательное обслуживание по договору ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за отчетным, по ценам, согласованным Региональной межведомственной комиссией по ценовой и тарифной политике при Правительстве Москвы.
3.3. За задержку текущих платежей Заказчик уплачивает Исполнителю пени за каждый день просрочки в размере действующей на тот период учетной кредитной ставки Центрального банка Российской Федерации от суммы недоперечисленных средств.

IV. Срок действия договора

4.1. Настоящий договор вступает в силу с "____" _______ 2000 г.
4.2. Настоящий договор заключен на срок по "____" _____ 2000 г.

V. Ответственность сторон

Стороны несут ответственность за неисполнение либо ненадлежащее исполнение принятых на себя обязательств в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации и условиями настоящего Договора, в т.ч.:
5.1. Исполнитель несет ответственность:
— за несвоевременный выезд горно — спасательного подразделения на место аварии после получения вызова с объекта Заказчика;
— за неквалифицированные действия в ходе проведения аварийно — спасательных работ согласно решению Комиссии по расследованию причин аварии органами Госгортехнадзора России;
— за некачественную профилактическую работу на обслуживаемых объектах Заказчика по предупреждению возможных аварийных ситуаций.
5.2. Заказчик несет ответственность:
— за несвоевременную оплату услуг Горно — спасательного отряда;
— за невыполнение подрядными организациями обязательств, изложенных в п. 2.2.3 настоящего Договора.
5.3. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении настоящего Договора, будут решаться путем переговоров между сторонами.
5.4. В случае если стороны не придут к согласию, споры будут решаться в арбитражном суде г. Москвы.

VI. Юридические адреса и банковские реквизиты сторон

 Заказчик: ________________________________ Юридический адрес: _________________________________ ИНН ________________________________________________ ОКОНХ ______________________________________________ ОКПО _______________________________________________ Расчетный счет _____________________________________ Банк _______________________________________________ Кор. счет __________________________________________ БИК ________________________________________________ Исполнитель: _________________________ Юридический адрес: _________________________________ ИНН ________________________________________________ ОКОНХ ______________________________________________ ОКПО _______________________________________________ Расчетный счет _____________________________________ Банк _______________________________________________ Кор. счет __________________________________________ БИК ________________________________________________ Подписи сторон Исполнитель: Заказчик:_________________________ ________________________________________________ ________________________________________________ _______________________

Добавить комментарий