Без рубрики

Об утверждении Положения о гербе и флаге муниципального образования "Воскресенский район"

Решение Совета депутатов Воскресенского района МО от 28.07.2000 N 86/11

Рассмотрев материалы по утверждению герба и флага муниципального образования "Воскресенский район" и в целях упорядочения практического использования изображения муниципальной символики Совет депутатов муниципального образования "Воскресенский район" решил:
1. Утвердить герб и флаг муниципального образования "Воскресенский район" (приложения N 1 и 2).
2. Утвердить Положение о гербе и флаге муниципального образования "Воскресенский район" (приложение N 3).
3. Признать утратившим силу решение исполнительного комитета Воскресенского городского Совета народных депутатов от 18 декабря 1987 года N 804/25 "Об утверждении герба города Воскресенска".
4. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава района З.А. Панова

Приложение N 1 к решению Совета депутатов муниципального образования "Воскресенский район Московской области" от 28 июля 2000 г. N 86/11

Приводится изображение герба Воскресенского района.

Приложение N 2 к решению Совета депутатов муниципального образования "Воскресенский район Московской области" от 28 июля 2000 г. N 86/11

Приводится изображение флага Воскресенского района.

Приложение N 3 к решению Совета депутатов муниципального образования "Воскресенский район Московской области" от 28 июля 2000 г. N 86/11

ПОЛОЖЕНИЕ О ГЕРБЕ И ФЛАГЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ВОСКРЕСЕНСКИЙ РАЙОН"

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение в соответствии с историческими традициями устанавливает основные символы муниципального образования "Воскресенский район" (в дальнейшем — Воскресенский район), их описание и порядок официального использования.
1.2. Оригиналы герба и флага Воскресенского района, а также их описания хранятся в администрации Воскресенского района, в месте, определенном главой района и доступном для ознакомления всем заинтересованным лицам.

2. Герб Воскресенского района

2.1. Герб Воскресенского района — опознавательно — правовой знак, соответствующий установленным традициям и составленный по правилам геральдики, являющийся символом муниципального статуса, власти и самоуправления Воскресенского района.
2.2. Геральдическое описание герба Воскресенского района: "В червленом щите золотое солнце, испускающее золотые лучи, обрамленное золотою, окаймленною червленью, стилизованной мачтою. Основание мачты — серебряная реторта, обремененная зеленым трилистником. В подножии щита двойной укороченный волнистый золотой пояс".
2.3. При воспроизведении герба Воскресенского района должно быть обеспечено его геральдическое описание.
Допускается воспроизведение герба:
а) в виде цветного или черно — белого (свето — теневого), объемного или графического изображения;
б) в различной технике исполнения и из различных материалов;
в) образцов различных размеров с сохранением пропорций изображения и цветового решения.
2.4. Изображение герба Воскресенского района размещается:
а) на зданиях администрации и Совета депутатов, органов местного самоуправления Воскресенского района;
б) в залах заседаний администрации, Совета депутатов и органов местного самоуправления Воскресенского района;
в) на вывесках, печатях, бланках и других официальных печатных изданиях органов местного самоуправления Воскресенского района;
г) на транспортных средствах органов местного самоуправления Воскресенского района;
д) на указателях границ Воскресенского района.
2.5. Допускается использование изображения герба:
а) в качестве элементов праздничного оформления;
б) на служебных бланках, визитных карточках главы района, депутатов Совета депутатов, руководителей органов местного самоуправления и должностных лиц администрации Воскресенского района;
в) на краеведческих изданиях.
Допускается использование изображения герба Воскресенского района организациями в коммерческих целях в случаях и в порядке, установленном постановлением главы Воскресенского района.

3. Флаг Воскресенского района

3.1. Флаг Воскресенского района является символом муниципального статуса, власти и самоуправления Воскресенского района.
3.2. Флаг Воскресенского района представляет собой прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2 : 3 червленого цвета с двухсторонним изображением в центре основного элемента герба. Габаритная ширина изображения основного элемента герба на флаге Воскресенского района должна составлять половину длины полотнища флага. С левой стороны флаг имеет полосу для крепления древка.
3.3. При воспроизведении флага должно быть обеспечено его цветовое и изобразительное соответствие оригиналу и описанию, допускается воспроизведение флага различных размеров при соблюдении отношения ширины к длине, из различных материалов и в виде вымпела.
3.4. Флаг Воскресенского района устанавливается на зданиях администрации и Совета депутатов, органов местного самоуправления Воскресенского района.
Флаг Воскресенского района устанавливается в залах заседаний Совета депутатов и в рабочем кабинете главы Воскресенского района, может устанавливаться в кабинетах руководителей органов местного самоуправления Воскресенского района.
3.5. В дни государственных праздников Российской Федерации, праздников Московской области и Дня города Воскресенска, а также в других случаях по указанию главы Воскресенского района осуществляется установка флага Воскресенского района на зданиях организаций, а также на жилых домах, расположенных на территории Воскресенского района.
3.6. Флаг Воскресенского района может быть поднят и установлен при церемониях и во время других торжественных мероприятий, проводимых органами местного самоуправления Воскресенского района, организациями независимо от форм собственности, а также во время семейных торжественных мероприятий.
3.7. При поднятии и установке Государственного флага Российской Федерации, флага Московской области и флага Воскресенского района, если они размещены рядом, флаг Воскресенского района не должен быть по размерам больше Государственного флага Российской Федерации и флага Московской области и должен размещаться справа от них (при виде от зрителя).
3.8. Флаг Воскресенского района может быть поднят и установлен в знак траура. В таких случаях в верхней части древка (мачты) флага Воскресенского района крепится черная лента, длина которой равна длине полотнища флага. В знак траура флаг Воскресенского района может быть спущен до половины древка (мачты) флага.

4. Контроль и ответственность за нарушение настоящего Положения

4.1. Контроль за правильностью воспроизведения и использования герба и флага Воскресенского района осуществляет администрация Воскресенского района.
Ответственность за искажение герба и флага при их изображении, за изменение композиции и цвета, выходящее за пределы геральдически допустимого, имеет та сторона, по чьей вине допущены искажения при их исполнении или тиражировании.
4.2. Внесение в состав герба и флага элементов областной символики допустимо лишь на основании соответствующих федеральных и областных актов. Это изменение должно сопровождаться пересмотром пунктов 2.2 и 3.2 настоящего Положения для отражения внесенных элементов в описании.
4.3. Надругательство над гербом и флагом Воскресенского района, а также нарушение настоящего Положения влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Добавить комментарий