Без рубрики

О продаже имущества действующих муниципальных предприятий

Решение Совета депутатов Воскресенского района МО от 28.07.2000 N 91/11

Документ утратил силу
Совет депутатов решил:
1. Утвердить Положение о продаже имущества (активов) действующих муниципальных предприятий на аукционе и ввести его в действие с 01.07.2000.
2. Установить, что:
— продавцом имущества (активов), реализуемого в соответствии с Положением, является предприятие-балансодержатель;
— средства, полученные в бюджет от реализации движимого и недвижимого имущества, направляются на финансирование развития материально-технической базы муниципальных унитарных предприятий, на балансе которых оно находится, с уточнением доходной и расходной частей бюджета района.
3. Обязать Комитет по управлению имуществом (председатель Четвероус Г.В.) ежеквартально представлять информацию о реализации имущества (активов) действующих муниципальных предприятий в комиссию Совета депутатов по местному самоуправлению, муниципальной собственности и поддержке предпринимательства (председатель Степанов В.П.).
4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию Совета депутатов по местному самоуправлению, муниципальной собственности и поддержке предпринимательства (председатель Степанов В.П.).

Глава района З.А. Панова

Утверждено решением Совета депутатов муниципального образования "Воскресенский район" Московской области от 28 июля 2000 г. N 91/11

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОДАЖЕ ИМУЩЕСТВА (АКТИВОВ) ДЕЙСТВУЮЩИХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА АУКЦИОНЕ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законами Московской области "О местном самоуправлении в Московской области", "Об общих принципах формирования, управления и распоряжения муниципальной собственностью в Московской области", Уставом муниципального образования "Воскресенский район", а также Положением о порядке продажи имущества (активов) действующих государственных предприятий и организаций Московской области на аукционе.
1.2. Положение устанавливает общий порядок организации аукционов по продаже за деньги имущества (активов) действующих муниципальных предприятий (далее — имущество).
1.3. Продажу имущества на аукционе (закрытом тендере) осуществляет предприятие-балансодержатель (далее — Предприятие) с разрешения Комитета по управлению имуществом (далее — Комитет).
1.4. Для реализации имущества балансодержатель представляет в Комитет заявку по установленной форме и перечень имущества, предлагаемого к реализации (приложения N 1, 2, 3 — не приводятся).
1.5. Продажа высвобождаемого муниципального имущества, находящегося на балансе муниципального предприятия, осуществляется самим балансодержателем и оформляется договором купли-продажи, который подлежит учету (регистрации) в Комитете.
1.6. Комитет в 2-недельный срок после регистрации заявки принимает решение о возможности продажи имущества (приложение N 4 — не приводится).
1.7. С момента принятия Комитетом решения о продаже имущества балансодержателю запрещается совершать с ним какие-либо сделки.
Ответственность за сохранность имущества до регистрации договора купли-продажи несет балансодержатель.
1.8. Для определения стоимости продаваемого имущества, а также способа продажи Предприятие создает Комиссию из представителей финансовых и юридических органов Предприятия, а также других заинтересованных лиц.
1.9. Начальная цена объекта продажи устанавливается Комиссией, созданной в соответствии с п. 1.8, на основе рыночной стоимости, определяемой независимым оценщиком, но не ниже остаточной балансовой стоимости.
1.10. Решение Комиссии подлежит утверждению Комитетом (приложение N 5 — не приводится).
Приложением к решению Комиссии является перечень имущества, подлежащего реализации.
1.11. В исключительных случаях Предприятие с разрешения Комитета, согласованного с Советом депутатов, устанавливает порядок продажи имущества по результатам прямых переговоров с инвесторами с целью поддержки предприятий, выпускающих продукцию, социально значимую для населения района. Цена этого имущества при проведении прямой продажи должна быть определена исходя из рыночной стоимости.
1.12. Предприятие в 3-дневный срок по результатам принятого Комитетом решения публикует информационное сообщение о торгах в местных органах печати.

2. Условия участия покупателей в торгах

2.1. Под продажей имущества (активов) действующих муниципальных предприятий понимается его приобретение физическими и юридическими лицами в собственность.
2.2. Торги проводятся в форме аукциона или коммерческого конкурса, открытые по составу участников и закрытые по форме подачи предложений по цене объекта продажи.
2.3. Торги, в которых участвовал только один участник, признаются несостоявшимися.
2.4. К участию в аукционе или конкурсе допускаются юридические и физические лица, своевременно представившие указанные в информационном сообщении документы и внесшие в указанном порядке сумму залога в размере 30% от начальной цены объекта.
2.5. Для участия в аукционе или конкурсе необходимо представить следующие документы:
— заявку на участие в торгах (приложение N 6 — не приводится);
— копию платежного документа, подтверждающего внесение залога на расчетный счет Предприятия в размере, указанном в информационном сообщении.
Юридические лица дополнительно представляют заверенные нотариально либо органом, осуществляющим регистрацию, копии учредительных документов, а также справку налоговой инспекции, подтверждающую отсутствие у претендента просроченной задолженности по платежам в бюджеты всех уровней.
Лица, желающие принять участие в торгах, вправе ознакомиться с описанием имущества, представленным продавцом, а также непосредственно ознакомиться с имуществом, выставленным на торги.
Прием заявок прекращается за сутки до проведения торгов.

3. Оформление прав собственности на имущество

3.1. Победителем торгов признается лицо, предложившее за объект продажи наиболее высокую цену.
3.2. Продавец в срок не позднее 5 дней после утверждения протокола об итогах торгов заключает с победителем торгов договор купли-продажи, который является основанием для обязательной передачи имущества по акту от продавца его покупателю и подлежит регистрации в Комитете.
Оплата за приобретаемое имущество по договору купли-продажи производится покупателем единовременно в безналичном порядке в течение 25 дней после подписания договора купли-продажи с продавцом.
Сумма внесенного покупателем залога зачисляется в счет исполнения обязательств по заключенному договору.
3.3. Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества, являющегося предметом договора купли-продажи, до возникновения права собственности несет балансодержатель, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.
3.4. Право собственности на имущество переходит от продавца к покупателю с момента государственной регистрации договора.

4. Распределение средств от продажи имущества

4.1. Средства, полученные от реализации движимого и недвижимого имущества, находящегося на балансе муниципальных предприятий, поступают в бюджет в полном объеме (за исключением НДС) и направляются на финансирование развития материально-технической базы муниципальных унитарных предприятий, на балансе которых оно находится, с уточнением доходной и расходной частей бюджета района.

Добавить комментарий