Без рубрики

О налоге на добавленную стоимость

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 27.07.2000 N 02-11/31311

Вопрос: Предприятие осуществляет деятельность согласно контракту по реконструкции ТЭС на территории Республики Ирак, в рамках которого производятся поставки запасных частей с переходом права собственности к покупателю на территории Республики Ирак (освобождены от НДС согласно подпункту "а" пункта 12), а также осуществляются работы по реконструкции ТЭС на территории Республики Ирак (освобождены от налога согласно подпункту "а" пункта 9). Оба вида деятельности носят экспортный характер, что подтверждается в установленном порядке.
Инструкцией ГНС РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" предусмотрен различный порядок возмещения сумм налога для двух видов экспортной деятельности. При реализации товаров (работ, услуг), освобожденных от налога в соответствии с подпунктом "а" пункта 12, применяется порядок возмещения (зачета) сумм НДС в соответствии с абзацем первым пункта 21 инструкции. При производстве работ, освобожденных от налога в соответствии с подпунктом "а" пункта 9 инструкции, суммы налога, уплаченные поставщикам по работам (услугам), приобретенным на территории РФ и использованным при производстве вышеуказанных работ, возмещению из бюджета не подлежат, а относятся на издержки производства и обращения.
В связи с вышеизложенным просим разъяснить следует ли распределять общехозяйственные расходы (юридические, информационные услуги, коммунальные платежи, содержание служебных помещений и др.) и НДС, относящийся к ним, пропорционально выручке по каждому виду экспортной деятельности с целью соблюдения различного порядка учета налога на добавленную стоимость?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 27 июля 2000 г. N 02-11/31311

Статьей 7 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) определено, что при осуществлении облагаемой налогом на добавленную стоимость деятельности суммы налога, уплаченные поставщикам материальных ресурсов, приобретенных для этой деятельности, подлежат зачету (возмещению из бюджета). В то же время согласно пункту 20 инструкции Госналогслужбы Российской Федерации от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) суммы налога, уплаченные поставщикам по работам (услугам), приобретенным на территории Российской Федерации и использованным при производстве работ (услуг), местом реализации которых не является территория Российской Федерации и государств — участников СНГ, возмещению из бюджета не подлежат, а относятся на издержки производства и обращения.
Организация пользуется льготой по налогу на добавленную стоимость в соответствии с подпунктом "а" пункта 12 инструкции Госналогслужбы Российской Федерации от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями), а также осуществляет работы, местом реализации которых согласно подпункту "а" пункта 9 вышеуказанной инструкции признается место нахождения недвижимого имущества. Обороты по реализации на территории Республики Ирак фактически выполненных работ не относятся к оборотам по экспорту работ, поименованных в пункте 14 инструкции, а также не являются оборотами, совершенными на территории Российской Федерации, поэтому не являются объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации. Такие обороты будут облагаться в том государстве, в котором фактически выполнены данные работы.
Согласно пункту 2 статьи 5 вышеназванного Закона "О налоге на добавленную стоимость" предприятия, реализующие товары (работы, услуги), как освобождаемые от налога на добавленную стоимость, так и облагаемые указанным налогом, имеют право на получение льгот только при наличии раздельного учета затрат по производству и реализации таких товаров (работ, услуг).
При этом порядок ведения раздельного учета затрат, в том числе накладных расходов, определяется на основании приказа Минфина России от 09.12.98 N 60н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика предприятия" ПБУ 1/98", а также отраслевых рекомендаций по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг), которыми может быть предусмотрено распределение накладных расходов, в частности, пропорционально фонду оплаты труда, прямым затратам или выручке по каждому виду деятельности.
Выбор базы, относительно которой распределяются накладные расходы, осуществляется в установленном порядке с оформлением организационно — распорядительного документа руководителя учреждения.
Таким образом, если у организации при реализации продукции возникают налогооблагаемые базы, различающиеся величиной и методами определения, в регистрах бухгалтерского учета следует вести раздельный учет по ее реализации.

Заместитель руководителя Управления Ю.А. Мавашев

Добавить комментарий