Без рубрики

О бухгалтерском учете

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 27.07.2000 N 03-12/32051

Вопрос: Организация строит торговый центр, состоящий из нескольких объектов. До начала строительства организация оплачивает следующие расходы, непосредственно связанные с организацией строительства и необходимые для получения разрешения на строительство: рассмотрение эскиза и выдача заключения по условиям проектирования, архитектурная концепция строительства, кадастровая справка, градостроительное заключение, экспертиза проекта систем водоснабжения, электроснабжения, санитарно — эпидемиологическая экспертиза.
Увеличивают ли данные затраты стоимость основного средства — торгового центра?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 27 июля 2000 г. N 03-12/32051

Затраты на создание, увеличение размеров, а также приобретение внеоборотных активов длительного пользования (свыше одного года), не предназначенных для продажи, за исключением финансовых вложений в государственные ценные бумаги и уставные капиталы других предприятий, являются долгосрочными инвестициями.
Правила бухгалтерского учета долгосрочных инвестиций и определения инвентарной стоимости объектов этих инвестиций установлены Положением по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций (письмо Минфина от 30.12.93 N 160) (далее — Положение).
Согласно пункту 1.2 Положения долгосрочные инвестиции связаны с:
— осуществлением капитального строительства в форме нового строительства, а также реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих предприятий и объектов непроизводственной сферы;
— приобретением зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств и других отдельных объектов (или их частей) основных средств;
— приобретением и созданием активов нематериального характера;
— приобретением земельных участков и объектов природопользования.
Фактические затраты предприятия, связанные с осуществлением долгосрочных инвестиций, группируются на счете "Капитальные вложения" по субсчетам в соответствии с вышеприведенной классификацией.
В соответствии с пунктом 3.1.1 Положения расходы на строительство объектов включают:
— расходы на строительные работы;
— расходы по монтажу оборудования;
— расходы на приобретение оборудования, сданного в монтаж;
— прочие капитальные затраты;
— затраты, не увеличивающие стоимости основных средств.
Расходы организации на проектирование объекта строительства, государственную экспертизу градостроительной документации и проекта и другие подобные расходы, связанные с получением разрешения на строительство объекта, относятся к прочим капитальным затратам.
При формировании первоначальной стоимости основных средств необходимо руководствоваться Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/97), утвержденным приказом Минфина РФ от 03.09.97 N 65н, и пунктом 5 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций.
Инвентарная стоимость зданий и сооружений складывается из затрат на строительные работы и приходящихся на них прочих капитальных затрат. Порядок включения прочих капитальных затрат в инвентарную стоимость объекта определен пунктом 5.1.1 Положения.
Таким образом, все фактические расходы предприятия по подготовке строительства являются прочими капитальными затратами, учитываемыми при формировании инвентарной стоимости объектов, вводимых в эксплуатацию. При формировании инвентарной стоимости объектов необходимо определить, к какому конкретно объекту относятся произведенные капитальные затраты.

Заместитель руководителя Управления МНС России по г. Москве Ю.А. Мавашев

Добавить комментарий