Без рубрики

Об обеспечении дежурств в подъездах жилых домов

Письмо Управления городского заказа Правительства Москвы от 12.07.2000 N 83-189/0

В связи с поступающими запросами Управление городского заказа разъясняет.
Постановлением Правительства Москвы от 07.12.1999 N 1109 установлены расходы по содержанию дежурных по подъезду в пределах 1002,2 руб. в месяц на подъезд в среднем по округу или жилищной организации городского подчинения, подлежащие возмещению за счет средств, поступающих в установленном порядке жилищным организациям, включая ассигнования из бюджета. Размер названных расходов определен исходя из заработной платы дежурного до 500 руб. в месяц при односменном пятидневном режиме работы с учетом подмены на период отпуска и болезни.
К работе по обеспечению дежурств в подъездах жилых домов могут привлекаться организации любых форм собственности, если данная работа соотносится с их уставной деятельностью. Расчеты за выполненные работы производятся на основании договора, заключаемого между жилищной и соответствующей подрядной организацией. При этом следует иметь в виду, что услуги Управления вневедомственной охраны ГУВД Москвы, в том числе по содержанию дежурных по подъездам, налогом на добавленную стоимость не облагаются.
Установленный уровень оплаты работы дежурных по подъезду рассчитан исходя из выполнения ими работы — дежурства. Выполнение какой-либо другой работы во время дежурства недопустимо.
При организации труда дежурного по подъезду следует руководствоваться приложением 2 к постановлению Правительства Москвы от 26 мая 1998 года N 421. Решение об установлении в подъезде двухсменного или круглосуточного дежурства, а также условия оплаты труда дополнительного количества дежурных принимаются на общем собрании жителей подъезда с учетом мнения и материальных возможностей каждой семьи. Порядок расчетов за услуги дежурных по подъезду сверх утвержденных норм не регламентирован. Организация работы по сбору платежей с населения на содержание дежурных по подъезду входит в обязанности старшего по подъезду.
Расходы, связанные с установкой металлических входных дверей, должны производиться с участием жителей домов без привлечения средств городского бюджета. Расходы по ремонту и восстановлению дверей подъездов жилых домов оплачиваются за счет средств, предусмотренных в бюджете на эксплуатацию и капитальный ремонт жилищного фонда.
Установка запирающих устройств в подъездах жилых домов выполняется с привлечением средств жителей, внесенных на добровольной основе. Вопрос об установке и обслуживании запирающего устройства должен решаться на общем собрании жильцов дома (подъезда) — не менее 80% от общего количества квартиросъемщиков (собственников квартир). При недостижении жильцами дома (подъезда) общего согласия запирающие устройства не устанавливаются.
Решение общего собрания оформляется протоколом. На основании данного протокола плата за выполнение работ по установке и содержанию запирающих устройств включается в лицевой счет квартиросъемщика (карточку учета собственника помещения) и в перечень услуг в расчетной книжке отдельной строкой.
Работа с населением в части организации работы по охране подъездов возложена на префектов административных округов и глав районных Управ. Согласно распоряжению первого заместителя Премьера Правительства Москвы от 04.08.99 N 596-РЗП услуга за обслуживание запирающих устройств является обязательной и оплачивается как целевая.
Правительством Москвы утверждены предельные ставки оплаты населением услуг по техническому обслуживанию запирающих устройств на одного абонента (квартиру) в месяц. Однако следует иметь в виду, что стоимость обслуживания конкретного вида запирающего устройства в условиях конкретного подъезда с учетом количества имеющихся в нем квартир, а также установленного на общем собрании жильцов принципа распределения платы за услуги (пропорционально количеству квартир или количеству проживающих) может корректироваться в меньшую сторону.
Состав работ по обслуживанию и эксплуатации запирающих устройств определен в технологических картах (приложение).
В целях освобождения малоимущих граждан от расходов по содержанию запирающих устройств постановлением Премьера Правительства Москвы от 24.08.99 N 791 установлено, что гражданам, получающим субсидии по оплате жилищно — коммунальных услуг, расходы, связанные с оплатой услуг по содержанию домофона или иного запирающего устройства, полностью возмещаются за счет бюджета города Москвы при условии их оплаты через жилищную организацию.
Старшие по дому и старшие по подъезду избираются на общем собрании жителей дома, а решение о предоставлении им льгот по оплате жилищных услуг и их размер принимается главой районной Управы и оформляется распорядительным документом на основании протокола собрания жильцов и требований нормативных документов Правительства Москвы.
Льготы старшим по дому и по подъезду предоставляются по месту прописки или по месту владения собственностью за площадь, занимаемую в пределах социальной нормы площади жилья, и ставок, установленных Правительством Москвы за одно жилое помещение.

Первый заместитель начальника Е.М. Медведева

Приложение к письму Управления городского заказа от 12 июля 2000 г. N 83-189/0

УТВЕРЖДАЮ

Начальник Управления жилищно — коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы Н.В. Павлов

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА НА ОБСЛУЖИВАНИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО КОДОВОГО ЗАМКА ДЛЯ 36-КВАРТИРНОГО ПОДЪЕЗДА ЖИЛОГО ДОМА

┌───┬──────────────────────────┬───────┬──────────┬──────────────┐│N │Технологические операции │Ед. │Количество│Периодичность ││п/п│ │измер. │ │ │├───┼──────────────────────────┼───────┼──────────┼──────────────┤│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │├───┼──────────────────────────┼───────┼──────────┼──────────────┤│1. │Проверка и регулировка │замок │ 1 │1 раз в месяц ││ │электромеханического замка│ │ │ ││ │с заменой изношенных │ │ │ ││ │деталей │ │ │ │├───┼──────────────────────────┼───────┼──────────┼──────────────┤│2. │Регулировка элементов │элем. │ 2 │1 раз в месяц ││ │блока питания АЗУ, │ │ │ ││ │при необходимости замена │ │ │ ││ │предохранителей │ │ │ ││ │и радиодеталей │ │ │ │├───┼──────────────────────────┼───────┼──────────┼──────────────┤│3. │Проверка и регулировка │замок │ 1 │1 раз в месяц ││ │элементов электросхемы │ │ │ ││ │кнопочной станции, чистка,│ │ │ ││ │подтяжка креплений, │ │ │ ││ │при необходимости замена │ │ │ ││ │радиодеталей, микрофонов, │ │ │ ││ │динамиков, кнопок │ │ │ │├───┼──────────────────────────┼───────┼──────────┼──────────────┤│4. │Регулировка и восстановле-│крепл. │ 15 │1 раз в месяц ││ │ние креплений проводки │ │ │ ││ │и кабеля: БП-КС; │ │ │ ││ │КС-МГ; КС-ЭЩ-1-0 │ │ │ │├───┼──────────────────────────┼───────┼──────────┼──────────────┤│5. │Регулировка и наладка плат│замок │ 1 │1 раз в месяц ││ │кнопочных станций, │ │ │ ││ │при необходимости замена │ │ │ ││ │радиодеталей, кнопок │ │ │ │├───┼──────────────────────────┼───────┼──────────┼──────────────┤│6. │Ремонт доводчика │доводч.│ 1 │1 раз в 6 мес.│└───┴──────────────────────────┴───────┴──────────┴──────────────┘

УТВЕРЖДАЮ

Начальник Управления жилищно — коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы Н.В. Павлов

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА НА ОБСЛУЖИВАНИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИЮ МЕХАНИЧЕСКОГО КОДОВОГО ЗАМКА ДЛЯ 32-КВАРТИРНОГО ПОДЪЕЗДА ЖИЛОГО ДОМА

┌───┬──────────────────────────┬────────┬──────────┬─────────────┐│N │Технологические операции │Ед. │Количество│Периодичность││п/п│ │измер. │ │ │├───┼──────────────────────────┼────────┼──────────┼─────────────┤│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │├───┼──────────────────────────┼────────┼──────────┼─────────────┤│1. │Проверка и регулировка │замок │ 1 │1 раз в месяц││ │механического замка │ │ │ ││ │с заменой изношенных │ │ │ ││ │деталей │ │ │ │├───┼──────────────────────────┼────────┼──────────┼─────────────┤│2. │Ремонт доводчика │доводчик│ 1 │1 раз в месяц│└───┴──────────────────────────┴────────┴──────────┴─────────────┘

УТВЕРЖДАЮ

Начальник Управления жилищно — коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы Н.В. Павлов

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА НА ОБСЛУЖИВАНИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОГО КОДОВОГО ЗАМКА ДЛЯ 36-КВАРТИРНОГО ПОДЪЕЗДА ЖИЛОГО ДОМА

┌───┬──────────────────────────┬───────┬──────────┬──────────────┐│N │Технологические операции │Ед. │Количество│Периодичность ││п/п│ │измер. │ │ │├───┼──────────────────────────┼───────┼──────────┼──────────────┤│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │├───┼──────────────────────────┼───────┼──────────┼──────────────┤│1. │Проверка и регулировка │замок │ 1 │1 раз в месяц ││ │электромеханического замка│ │ │ ││ │с заменой изношенных │ │ │ ││ │деталей │ │ │ │├───┼──────────────────────────┼───────┼──────────┼──────────────┤│2. │Регулировка элементов │элем. │ 2 │1 раз в месяц ││ │блока питания АЗУ, │ │ │ ││ │при необходимости замена │ │ │ ││ │предохранителей │ │ │ ││ │и радиодеталей │ │ │ │├───┼──────────────────────────┼───────┼──────────┼──────────────┤│3. │Проверка и регулировка │замок │ 1 │1 раз в месяц ││ │элементов электросхемы │ │ │ ││ │кнопочной станции, чистка,│ │ │ ││ │подтяжка креплений, │ │ │ ││ │при необходимости замена │ │ │ ││ │радиодеталей, микрофонов, │ │ │ ││ │динамиков, кнопок │ │ │ │├───┼──────────────────────────┼───────┼──────────┼──────────────┤│4. │Регулировка и восстанов- │крепл. │ 15 │1 раз в месяц ││ │ление креплений проводки │ │ │ ││ │и кабеля: БП-КС; │ │ │ ││ │КС-МГ; КС-ЭЩ-1-0 │ │ │ │├───┼──────────────────────────┼───────┼──────────┼──────────────┤│5. │Регулировка и наладка │замок │ 1 │1 раз в месяц ││ │электромеханического замка│ │ │ │├───┼──────────────────────────┼───────┼──────────┼──────────────┤│6. │Ремонт доводчика │доводч.│ 1 │1 раз в 6 мес.│└───┴──────────────────────────┴───────┴──────────┴──────────────┘

УТВЕРЖДАЮ

Начальник Управления жилищно — коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы Н.В. Павлов

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА НА ОБСЛУЖИВАНИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЛИНИЙ СВЯЗИ ДОМОФОННОГО УСТРОЙСТВА СИСТЕМЫ "ЖИЛЕЦ — ПОСЕТИТЕЛЬ" ДЛЯ 60-КВАРТИРНОГО ПОДЪЕЗДА ЖИЛОГО ДОМА

┌───┬──────────────────────────┬───────┬──────────┬──────────────┐│N │Технологические операции │Ед. │Количество│Периодичность ││п/п│ │измер. │ │ │├───┼──────────────────────────┼───────┼──────────┼──────────────┤│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │├───┼──────────────────────────┼───────┼──────────┼──────────────┤│1. │Проверка работоспособности│абонент│ 60 │2 раза в месяц││ │подъездного и квартирного │ │ │ ││ │переговорных устройств, │ │ │ ││ │качества громкоговорящей │ │ │ ││ │связи │ │ │ │├───┼──────────────────────────┼───────┼──────────┼──────────────┤│2. │Проверка и регулировка │блок │ 1 │1 раз в месяц ││ │блока вызова и замена │ │ │ ││ │вышедших из строя деталей:│ │ │ ││ │- проверка, регулировка │ │ │ ││ │ работоспособности │ │ │ ││ │ светодиодов; │ │ │ ││ │- проверка крепления; │ │ │ ││ │- проверка работы │ │ │ ││ │ индикатора; │ │ │ ││ │- проверка работоспособ- │ │ │ ││ │ ности микропереключателя│ │ │ │├───┼──────────────────────────┼───────┼──────────┼──────────────┤│3. │Проверка, регулировка │блок │ 1 │1 раз в месяц ││ │и замена вышедших из строя│ │ │ ││ │деталей блока электронного│ │ │ ││ │процессора: │ │ │ ││ │- визуальный осмотр; │ │ │ ││ │- проверка подачи напряже-│ │ │ ││ │ ния 12 В; │ │ │ ││ │- проверка крепления │ │ │ │├───┼──────────────────────────┼───────┼──────────┼──────────────┤│4. │Проверка, регулировка │плата │ 1 │1 раз в месяц ││ │и замена вышедших из строя│ │ │ ││ │деталей платы кодирования:│ │ │ ││ │- визуальный осмотр; │ │ │ ││ │- проверка крепления; │ │ │ ││ │- подтяжка клеммных │ │ │ ││ │ соединений; │ │ │ ││ │- выборочная проверка │ │ │ ││ │ правильности кодировки │ │ │ ││ │ квартир; │ │ │ ││ │- проверка крепления │ │ │ ││ │ гнезда контроллера │ │ │ ││ │ КТМ-1-600 │ │ │ │├───┼──────────────────────────┼───────┼──────────┼──────────────┤│5. │Проверка, регулировка │плата │ 1 │1 раз в месяц ││ │и замена вышедших из строя│ │ │ ││ │деталей платы питания: │ │ │ ││ │- визуальный осмотр; │ │ │ ││ │- проверка крепления; │ │ │ ││ │- подтяжка клеммных │ │ │ ││ │ соединений; │ │ │ ││ │- проверка выхода │ │ │ ││ │ напряжения 6,12 В │ │ │ │├───┼──────────────────────────┼───────┼──────────┼──────────────┤│6. │Проверка, регулировка │плата │ 1 │1 раз в месяц ││ │и замена вышедших из строя│ │ │ ││ │деталей платы коммутации: │ │ │ ││ │- визуальный осмотр; │ │ │ ││ │- проверка крепления │ │ │ │├───┼──────────────────────────┼───────┼──────────┼──────────────┤│7. │Проверка, регулировка │блок │ 1 │1 раз в месяц ││ │и замена вышедших из строя│ │ │ ││ │деталей усилителя звуковой│ │ │ ││ │частоты блока вызова: │ │ │ ││ │- визуальный осмотр; │ │ │ ││ │- проверка крепления; │ │ │ ││ │- регулировка баланса; │ │ │ ││ │- проверка прохождения │ │ │ ││ │ сигнала с вызывного │ │ │ ││ │ устройства до абонента │ │ │ │├───┼──────────────────────────┼───────┼──────────┼──────────────┤│8. │Проверка, регулировка │про- │ 1 │1 раз в месяц ││ │и замена вышедших из строя│грамма-│ │ ││ │деталей программатора: │тор │ │ ││ │- визуальный осмотр; │ │ │ ││ │- проверка крепления │ │ │ ││ │ микросхемы в штепсельных│ │ │ ││ │ разъемах; │ │ │ ││ │- прочистка клеммных │ │ │ ││ │ соединений; │ │ │ ││ │- изменение шифра │ │ │ ││ │ по заявке абонента │ │ │ ││ │ (жильца) │ │ │ │├───┼──────────────────────────┼───────┼──────────┼──────────────┤│9. │Проверка, регулировка │плата │ 1 │1 раз в месяц ││ │и замена вышедших из строя│ │ │ ││ │деталей платы управления │ │ │ ││ │запирающего устройства: │ │ │ ││ │- визуальный осмотр соеди-│ │ │ ││ │ нений электропроводки; │ │ │ ││ │- регулировка выдержки │ │ │ ││ │ открытия запирающего │ │ │ ││ │ устройства; │ │ │ ││ │- проверка регулировки │ │ │ ││ │ модуля электронного │ │ │ ││ │ ключа (резистивная │ │ │ ││ │ система) │ │ │ │├───┼──────────────────────────┼───────┼──────────┼──────────────┤│10.│Проверка, регулировка │блок │ 1 │1 раз в месяц ││ │и замена вышедших из строя│ │ │ ││ │деталей блоков │ │ │ ││ │в квартирах: │ │ │ ││ │- визуальный осмотр │ │ │ ││ │ устройства; │ │ │ ││ │- проверка прохождения │ │ │ ││ │ сигнала вызова; │ │ │ ││ │- проверка и регулировка │ │ │ ││ │ качества связи; │ │ │ ││ │- проверка открывания │ │ │ ││ │ замка; │ │ │ ││ │- проверка режима сброса │ │ │ │├───┼──────────────────────────┼───────┼──────────┼──────────────┤│11.│Проверка, прозвонка │линия │ │1 раз ││ │проводки и кабеля: │связи │ │в 6 месяцев ││ │- визуальный осмотр; │ │ │ ││ │- проверка крепления │ │ │ ││ │ кабельных трасс; │ │ │ ││ │- подтяжка соединений │ │ │ ││ │ между: │ │ │ ││ │ - ЭМИЗ-БВД │ │ 1 │ ││ │ - БВД-БП │ │ 1 │ ││ │ - БВД-БК │ │ 1 │ ││ │ - БК-УКП │ │ 60 │ │├───┼──────────────────────────┼───────┼──────────┼──────────────┤│12.│Регулировка доводчика │доводч.│ 1 │1 раз в месяц │├───┼──────────────────────────┼───────┼──────────┼──────────────┤│13.│Наладка электронного блока│блок │ 1 │ │├───┼──────────────────────────┼───────┼──────────┼──────────────┤│14.│Наладка и перекодирование │плата │ 1 │1 раз ││ │платы кодирования │ │ │в 6 месяцев │├───┼──────────────────────────┼───────┼──────────┼──────────────┤│15.│Наладка усилителя мощности│усили- │ 1 │1 раз ││ │звуковой частоты │тель │ │в 6 месяцев │├───┼──────────────────────────┼───────┼──────────┼──────────────┤│16.│Наладка электромагнитного │замок │ 1 │1 раз в месяц ││ │замка │ │ │ │└───┴──────────────────────────┴───────┴──────────┴──────────────┘

Добавить комментарий