Без рубрики

О порядке исчисления и уплаты налога на прибыль предприятий, в состав которых входят территориально обособленные структурные подразделения

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 30.06.2000 N 03-08/26083

Вопрос: Каков порядок исчисления и уплаты налога на прибыль в соответствии с постановлением N 660 от 01.07.95 в отношении предприятий, в состав которых входят территориально обособленные структурные подразделения без отдельного баланса и расчетного счета, расположенные на территории закрытого административно — территориального образования (далее — ЗАТО)?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 30 июня 2000 г. N 03-08/26083

В соответствии с Законом Российской Федерации от 14.07.92 N 3297-1 "О закрытом административном образовании" (с изменениями и дополнениями) ЗАТО является административно — территориальной единицей.
Статьей 5 данного Закона установлено, что формирование бюджета ЗАТО осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей: в доходы бюджета ЗАТО зачисляются все налоги и другие поступления с его территории.
Статьей 42 Федерального закона от 26.03.98 N 42-ФЗ "О федеральном бюджете на 1998 год" было предусмотрено, что все суммы налогов и сборов, подлежащих внесению в бюджет юридическими лицами, зарегистрированными в 1998 г. в качестве налогоплательщиков в налоговых органах ЗАТО, подлежат зачислению на специально открытые счета в территориальных отделениях Федерального казначейства Минфина России, расположенных в ЗАТО, с последующим их направлением на обеспечение финансирования расходов бюджетов соответствующих административно — территориальных образований.
В Федеральном законе от 22.02.99 N 36-ФЗ "О федеральном бюджете на 1999 год" (в редакции от 17.07.99 N 173-ФЗ) изложенная выше норма уже отсутствует. Кроме того, ст. 44 указанного Закона предусмотрено, что Правительство России в целях обеспечения защиты интересов федерального бюджета и полноты мобилизации в нем финансовых ресурсов в случаях нарушения отдельными субъектами РФ и ЗАТО установленного законодательством РФ порядка зачисления налогов и иных доходов в федеральный бюджет вправе применять к ним финансовые и иные санкции.
Таким образом, к организации, в состав которой входят территориально обособленные структурные подразделения без отдельного баланса и расчетного счета, расположенные на территории закрытого административно — территориального образования, следует применять порядок исчисления и уплаты налога на прибыль, установленный постановлением от 01.07.95 N 660 "Порядок расчетов с федеральным бюджетом и бюджетами субъектов РФ по налогу на прибыль предприятиями и организациями, в состав которых входят территориально обособленные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного счета".
Основание: письмо МНС РФ от 19.06.2000 N 02-01-16/88.

Заместитель руководителя Управления МНС России по г. Москве Ю.А. Мавашев

Добавить комментарий