Без рубрики

О составе затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) для предприятия, не являющегося профессиональным участником рынка ценных бумаг

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 30.06.2000 N 03-12/26061

Вопрос: Относятся ли на себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения общехозяйственные и управленческие расходы у предприятий, не являющихся профессиональными участниками рынка ценных бумаг?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 30 июня 2000 г. N 03-12/26061

Налогообложение операций с ценными бумагами производится по п. 4 ст. 2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений), в соответствии с которым прибыль (убыток) от реализации ценных бумаг определяется как разница между ценой реализации и ценой приобретения с учетом оплаты услуг по их приобретению и реализации.
Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с учетом изменений и дополнений), включает в себя только те расходы, которые непосредственно связаны с производством продукции (работ, услуг). В связи с этим согласно письму Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 09.09.99 N 05-02/12/171 управленческие и общехозяйственные расходы у предприятий, не являющихся профессиональными участниками рынка ценных бумаг, основным видом дохода которых является доход, полученный от операций с ценными бумагами, не уменьшают налогооблагаемую прибыль. Данные расходы относятся за счет чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты всех причитающихся по законодательству налогов и сборов.

Заместитель руководителя Управления МНС России по г. Москве Ю.А. Мавашев

Добавить комментарий