Без рубрики

О порядке уплаты налога на прибыль структурными подразделениями

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 30.06.2000 N 03-12/26089

Вопрос: Просим разъяснить порядок уплаты налога на прибыль в федеральный бюджет организациями, имеющими структурные подразделения, за I квартал 2000 года в части авансовых взносов и дополнительных платежей по налогу на прибыль.

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 30 июня 2000 г. N 03-12/26089

Федеральным законом от 09.07.99 N 155-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" введен новый порядок уплаты налога на прибыль для филиалов и представительств организаций, признававшихся до 1 января 1999 года самостоятельными налогоплательщиками.
Данным Законом установлено, что до введения в действие части второй Кодекса признававшиеся до 1 января 1999 года самостоятельными налогоплательщиками по отдельным налогам филиалы и представительства организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов в порядке, предусмотренном действующими федеральными законами, регулирующими порядок взимания конкретных налогов, уплаты налогов филиалами и представительствами, не имеющими отдельного баланса и (или) расчетного (текущего) счета.
В связи с этим начиная с 1 января 2000 года организации, в состав которых входят филиалы и представительства, имеющие отдельный баланс и расчетный (текущий, корреспондентский) счет, расчеты по налогу на прибыль производят в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.95 N 660 "О порядке расчетов с федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Российской Федерации по налогу на прибыль предприятий и организаций, в состав которых входят территориально обособленные структурные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего, корреспондентского) счета" и Методическими указаниями Госналогслужбы России по применению постановления Правительства Российской Федерации от 01.07.95 N 660 "О порядке расчетов с федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Российской Федерации по налогу на прибыль предприятий и организаций, в состав которых входят территориально обособленные структурные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего, корреспондентского) счета", направленными письмом Госналогслужбы России от 04.08.95 N НП-4-01/46н.
В соответствии с данными Методическими указаниями расчеты по налогу на прибыль в части федерального бюджета осуществляются головной организацией, филиалами и представительствами исполняются обязанности головной организации по уплате налога на прибыль в части бюджетов субъектов Федерации, на территории которых они находятся.
Следовательно, филиалы и представительства представляют в налоговые органы по месту нахождения расчеты по налогу на прибыль и дополнительных платежей только в части налога, зачисляемого этими филиалами в бюджеты субъектов Федерации, на территории которых они находятся.
При этом налог на прибыль в части федерального бюджета с 1 января 2000 года указанными филиалами и представительствами по месту своего нахождения не уплачивается.
Также следует отметить, что за I квартал 2000 года филиалы и представительства по стр. 2 расчета дополнительных платежей в бюджет (возврата из бюджетов), исчисленных исходя из сумм доплат (уменьшения) налога на прибыль и авансовых взносов налога, скорректированных на учетную ставку Центрального банка Российской Федерации за пользование банковским кредитом, указывают сумму фактически поступивших авансовых платежей за истекший квартал в бюджет субъекта Федерации. При этом следует иметь в виду, что возврат из бюджета не может быть более сумм авансовых взносов, внесенных в бюджет в отчетном квартале данным филиалом или представительством.
Таким образом, исчисление и предъявление к оплате в бюджет дополнительных платежей начиная с I квартала 2000 года по федеральному бюджету филиалам и представительствам по месту их нахождения не производится.

Заместитель руководителя Управления МНС России по г. Москве Ю.А. Мавашев

Добавить комментарий