Без рубрики

О вопросе применения льготы по налогу на прибыль

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 30.06.2000 N 03-12/26087

Вопрос: Каков порядок применения льготы по налогу на прибыль при осуществлении затрат на капитальные вложения предприятием, ведущим различные виды деятельности, как относящиеся, так и не относящиеся к сфере материального производства?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 30 июня 2000 г. N 03-12/26087

В соответствии с п. 1 ст. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы, направленные предприятиями отраслей сферы материального производства на финансирование капитальных вложений производственного назначения собственной производственной базы (в том числе в порядке долевого участия), при условии полного использования сумм начисленного износа (амортизации) на последнюю отчетную дату.
Согласно методическим рекомендациям, утвержденным письмом Госналогслужбы России от 27.10.98 N ШС-6-02/768, льгота предоставляется предприятиям и организациям сферы материального производства, поименованным по кодам 10000 — 87900 Общесоюзного классификатора "Отрасли народного хозяйства" (ОКОНХ), утвержденного Госкомстатом СССР, Госпланом СССР, Госстандартом СССР 01.01.76 (в действующей редакции от 07.06.95).
Согласно Плану счетов бухгалтерского учета, утвержденному приказом Минфина СССР N 56 от 01.11.91 (в редакции последующих изменений и дополнений), аналитический учет реализации продукции (работ, услуг) ведется по каждому виду реализуемой продукции.
В случае если капитальные вложения имеют общепроизводственный характер и используются при ведении всех видов деятельности, в том числе не относящихся к сфере материального производства, необходимо распределить произведенные затраты по капитальным вложениям пропорционально выручке, полученной от различных видов деятельности. При этом доля капитальных вложений, исчисленная пропорционально выручке, полученной в сфере нематериального производства, не должна уменьшать налогооблагаемую прибыль от этих видов деятельности.
Таким образом, предприятие имеет право заявить вышеуказанную льготу при условии:
— ведения раздельного учета прибыли, полученной от деятельности, относящейся к сфере материального производства;
— осуществления капитальных вложений, связанных с развитием деятельности в сфере материального производства;
— наличия достаточной для осуществления указанных капитальных вложений прибыли в распоряжении предприятия;
— соблюдения установленного Законом ограничения льготируемой прибыли суммой налога не более 50 процентов в исчисляемом периоде из прибыли от деятельности в сфере материального производства;
— предоставления специального расчета льготируемой прибыли.

Заместитель руководителя Управления МНС России по г. Москве Ю.А. Мавашев

Добавить комментарий