Без рубрики

О применении теплозащитных окон и балконных дверей производства ОАО "Моспромстройматериалы"

Указание Москомархитектуры от 30.06.2000 N 26

Указанием Москомархитектуры от 07.07.98 N 22 "Об организации выполнения распоряжения первого заместителя Премьера Правительства Москвы от 3 июля 1998 г. N 600-РЗП" МНИИТЭП, ОАО "Моспроект", Управлению "Моспроект-2", Институту "Моспроект-3", МНИИП, Институту "Моспромпроект" было поручено при разработке проектно — сметной документации предусматривать и Управлению подготовки согласования проектов при рассмотрении проектов требовать применение преимущественно теплозащитных окон и балконных дверей производства ОАО "Моспромстройматериалы".
МНИИТЭП разработал рабочие чертежи окон и балконных дверей теплозащитных деревянных одинарной и раздельной конструкции для производства предприятиями ОАО "Моспромстройматериалы" (альбомы РС 8117 и РС 8123), на основании которых МНИИТЭП и ОАО "Моспроект" разработали и выпустили варианты проектов жилых домов серий ПЗМ, Пд4, П46М, П55М и системы КОПЭ.
Указанные конструкции окон и балконных дверей применяются институтами Комитета, ОАО "Моспроект" и МНИИТЭП также при разработке индивидуальных проектов жилых домов для строительства по городскому заказу.
Вместе с тем продукция предприятий ОАО "Моспромстройматериалы" не нашла достаточно широкого применения в связи с организацией производства теплозащитных окон и балконных дверей из ПВХ профилей на ОАО ДСК-1, ОАО ДСК-2, а также в связи с применением в ряде случаев проектными организациями по требованию заказчиков оконных блоков других производителей. Не уделяется должного внимания при рассмотрении проектов соблюдению требования по применению преимущественно теплозащитных окон и балконных дверей производства ОАО "Моспромстройматериалы".
В целях более широкого внедрения в практику московского строительства продукции деревообрабатывающих предприятий (ДОК-1, ДОК-3, ДОК-5 и ДОК-6) ОАО "Моспромстройматериалы":
1. ОАО "Моспроект" (Стейскал В.В.), Управлению "Моспроект-2" (Посохин М.М.), Институту "Моспроект-3" (Бирюков И.Г.), МНИИП (Боков А.В.), Институту "Моспромпроект" (Мухамедханов Я.Д.) и МНИИТЭП (Аникин В.А.):
1.1. Применять при разработке проектно — сметной документации для строительства жилых домов массовых серий, возводимых по программам Правительства Москвы, только теплозащитные окна и балконные двери производства ОАО "Моспромстройматериалы".
1.2. При разработке индивидуальных проектов для адресного строительства по городскому заказу:
— предусматривать преимущественное применение теплозащитных окон и балконных дверей производства ОАО "Моспромстройматериалы";
— применение аналогичной продукции других производителей допускать только в отдельных случаях при соответствующих обоснованиях.
1.3. Не допускать при осуществлении авторского надзора применение оконных блоков и балконных дверей, не соответствующих проекту.
1.4. Установить контроль за соблюдением настоящего указания с ежеквартальным представлением информации о применении в проектах оконной продукции других, кроме ОАО "Моспромстройматериалы", производителей. Выпустить соответствующие указания по институтам.
2. Контроль за выполнением указания оставляю за собой.

Первый заместитель председателя Ю.П. Григорьев

Добавить комментарий