Без рубрики

Об утверждении Памятки работодателю о высвобождении работников и обеспечении их занятости

Приказ Комитета труда и занятости Правительства Москвы от 29.06.2000 N 211

В целях своевременного информирования руководителей организаций о порядке высвобождения, льготах и компенсациях высвобождаемым работникам и услугах, оказываемых Комитетом, приказываю:
1. Утвердить Памятку работодателю о высвобождении работников и обеспечении их занятости (приложение N 1).
2. Управлению содействия занятости (Мельников С.А.), начальникам управлений труда и занятости административных округов:
2.1. Довести до сведения работников структурных подразделений настоящую Памятку.
2.2. Использовать Памятку при посещении организаций и при обращении работодателей.
3. Отделу информации (Гринберг А.С.) изготовить в месячный срок указанную Памятку типографским способом тиражом 20 тысяч экземпляров.
4. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Председатель Комитета труда и занятости А.И. Жданов

Приложение N 1 к приказу Комитета труда и занятости от 29 июня 2000 г. N 211

ПАМЯТКА РАБОТОДАТЕЛЮ О ВЫСВОБОЖДЕНИИ РАБОТНИКОВ И ОБЕСПЕЧЕНИИ ИХ ЗАНЯТОСТИ

1. Порядок высвобождения работников

С целью соблюдения законодательства о труде и занятости напоминаем, что при осуществлении мероприятий по сокращению численности или штата работников в организациях г. Москвы необходимо соблюдать следующие требования, предусмотренные законодательством о труде и занятости населения:
1. Администрация организации издает приказ, в котором указываются основание, причины и срок высвобождения работников, их категории и количество, а также состав и порядок работы комиссии, занимающейся вопросами высвобождения.
2. Определяются кандидатуры на увольнение с учетом требований ст. 34, 170 КЗоТ РФ.
3. Администрация организации своевременно в письменной форме не менее чем за три месяца уведомляет управление труда и занятости административного округа и соответствующий выборный профсоюзный орган о возможном массовом увольнении работников (ст. 40(2) КЗоТ РФ, ст. 21 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации"). Сведения о возможном массовом увольнении работников представляются в управление труда и занятости административного округа по установленной форме.
4. О предстоящем высвобождении работники предупреждаются персонально под расписку не менее чем за два месяца (ст. 40(2) КЗоТ РФ) до дня увольнения.
5. Расторжение трудового договора (контракта) по инициативе администрации предприятия производится с предварительного согласия соответствующего профсоюзного органа (кроме случаев ликвидации предприятия) в порядке, определенном ст. 35 КЗоТ РФ.
6. Согласно ст. 40(2) КЗоТ РФ сведения о высвобождаемых работниках представляются не позднее чем за два месяца до дня увольнения по форме 1 "Высвобождение" в управление труда и занятости административного округа.
7. Сведения для управления труда и занятости административного округа, предусмотренные пп. 3 и 6 настоящей Памятки, представляются по месту юридического адреса организации.
8. Расторжение трудового договора (контракта) с работниками, высвобождаемыми в связи с сокращением численности или штата либо ликвидацией организации, производится по п. 1 ст. 33 КЗоТ РФ с соблюдением порядка увольнения, установленного законодательством.
9. Запись о причине увольнения производится в трудовой книжке в точном соответствии с формулировками действующего законодательства и со ссылкой на соответствующий пункт и статью закона.
Например:
— уволен в связи с сокращением численности (штата) работников (п. 1 ст. 33 КЗоТ РФ);
— уволен в связи с ликвидацией организации (п. 1 ст. 33 КЗоТ РФ).
По желанию высвобождаемых работников их увольнение может производиться и по иным законным основаниям: в связи с переводом в другую организацию (п. 5 ст. 29 КЗоТ РФ), по собственному желанию (ст. 31 КЗоТ РФ), по соглашению сторон (п. 1 ст. 29 КЗоТ РФ).
10. Работникам, увольняемым по предусмотренным в п. 1 ст. 33 КЗоТ РФ основаниям, предоставляются льготы и компенсации согласно ст. 40(3) КЗоТ РФ.
Работникам, увольняемым по иным законным основаниям (пп. 1 и 5 ст. 29 КЗоТ РФ и ст. 31 КЗоТ РФ), выходное пособие не выплачивается и средняя заработная плата на период трудоустройства не сохраняется.

2. Трудоустройство высвобождаемых работников

11. Администрацией организации самостоятельно или с привлечением специалистов управлений труда и занятости административных округов высвобождаемым работникам разъясняются гарантии реализации права граждан на труд (ст. 40(1) КЗоТ РФ), порядок высвобождения (ст. 40(2) КЗоТ РФ), предоставляемые им льготы и компенсации согласно ст. 40(3) КЗоТ РФ.
12. Высвобождаемые работники могут быть направлены на переобучение.
13. Высвобождаемым работникам предлагаются следующие варианты дальнейшего трудоустройства:
13.1. Перевод с их согласия на другую работу в той же организации.
13.2. Предоставление работы в другой организации города по прежней профессии, специальности, квалификации, а при отсутствии таковой иной работы в г. Москве или другой местности с учетом индивидуальных пожеланий и общественных потребностей.
13.3. Трудоустройство через отделы управлений труда и занятости административных округов.
13.4. Самостоятельное трудоустройство.

Внимание!

Лица, увольняемые в связи с сокращением численности или штата работников, ликвидацией организации, должны быть предупреждены администрацией о том, что в соответствии с действующим законодательством о труде и занятости населения им следует в течение двух недель со дня увольнения обратиться в отдел управления труда и занятости административного округа.
Более подробную консультацию о состоянии рынка труда города, услугах Комитета труда и занятости Правительства Москвы, порядке высвобождения работников можно получить в отделах и управлениях труда и занятости административных округов.

Добавить комментарий