Без рубрики

О внесении изменений и дополнений в распоряжение Мэра Москвы от 17.12.98 N 1265-РМ "Об образовании территориальной единицы с особым статусом "Шереметевский" и финансировании содержания ТЕОС"

Распоряжение Мэра Москвы от 31.05.2000 N 584-РМ

В связи с вступлением в силу Закона города Москвы от 10.03.99 N 13 "О территориальных единицах с особым статусом в городе Москве", устанавливающего статус Администрации территориальной единицы с особым статусом (ТЕОС) "Шереметевский" как органа Московской городской администрации:
1. Внести изменения и дополнения в распоряжение Мэра Москвы от 17.12.98 N 1265-РМ "Об образовании территориальной единицы с особым статусом "Шереметевский" и финансировании содержания ТЕОС":
1.1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Установить, что префект Северо — Восточного административного округа является руководителем Администрации ТЕОС "Шереметевский" по должности".
1.2. Пункт 4 изложить в следующей редакции:
"Утвердить Положение о территориальной единице с особым статусом "Шереметевский" в г. Москве (приложение 3)".
1.3. Дополнить распоряжение приложением 3 в редакции согласно приложению к настоящему распоряжению.
1.4. Дополнить распоряжение пунктом 5 в следующей редакции:
"5. Установить, что денежное содержание сотрудников Администрации ТЕОС "Шереметевский" устанавливается в порядке и размерах, предусмотренных для соответствующих категорий государственных служащих города Москвы, в соответствии с нормативными правовыми актами города Москвы".
1.5. Дополнить распоряжение пунктом 6 в следующей редакции:
"6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на префекта Северо — Восточного административного округа Рабер И.Я.".
2. Считать утратившим силу приложение 2 к постановлению Правительства Москвы от 09.06.98 N 445 "Об образовании в Северо — Восточном административном округе территориальной единицы с особым статусом с включением в ее границы Всероссийского выставочного центра и дальнейшем развитии выставочного центра".
3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на префекта Северо — Восточного административного округа Рабер И.Я.

Мэр Москвы Ю.М. Лужков

Приложение к распоряжению Мэра Москвы от 31 мая 2000 г. N 584-РМ

(Приложение 3 к распоряжению Мэра Москвы от 17 декабря 1998 г. N 1265-РМ)

ПОЛОЖЕНИЕ О ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ЕДИНИЦЕ С ОСОБЫМ СТАТУСОМ "ШЕРЕМЕТЕВСКИЙ" В Г. МОСКВЕ

1. Общие положения

Территориальная единица с особым статусом "Шереметевский" (далее — ТЕОС "Шереметевский", или ТЕОС) — территориальная единица города Москвы, образованная в соответствии со статьей 19 Устава города Москвы.
Основными целями создания ТЕОС являются:
— обеспечение сохранения и развития природных территорий, историко — культурных и архитектурных памятников, объектов деловой сферы и иных социально значимых объектов и участков территорий, входящих в границы ТЕОС, как единого архитектурно — ландшафтного комплекса;
— обеспечение эффективного управления территорией ТЕОС и имуществом, частично или полностью находящимися в собственности или пользовании города Москвы;
— содействие развитию выставочно — ярмарочной, культурно — досуговой, спортивно — оздоровительной и предпринимательской деятельности на территории ТЕОС;
— стимулирование инвестиционной деятельности отечественных и иностранных инвесторов для привлечения средств на сохранение и развитие территории и объектов ТЕОС.
Правовая основа функционирования ТЕОС, порядок ее образования, преобразования и ликвидации, а также компетенция и порядок формирования органов управления ТЕОС установлены Законом города Москвы от 10.03.99 N 13 "О территориальных единицах с особым статусом в городе Москве".
Период, на который образуется ТЕОС "Шереметевский", не устанавливается.

2. Управление ТЕОС

Органами управления ТЕОС "Шереметевский" являются Администрация, Управляющая компания и Наблюдательный совет.
Администрация ТЕОС "Шереметевский" — образуемый Мэром Москвы орган городской администрации, осуществляющий управление ТЕОС.
Администрация является юридическим лицом и выступает городским государственным заказчиком всех работ, необходимых для реализации целей образования ТЕОС.
Администрация имеет гербовую печать, бланки со своим наименованием и изображением герба города Москвы, иные необходимые реквизиты.
Структурно Администрация состоит из руководителя Администрации, заместителей руководителя, руководителей структурных подразделений и сотрудников структурных подразделений. Руководителем Администрации ТЕОС "Шереметевский" является префект Северо — Восточного административного округа по должности. Назначение заместителей руководителя Администрации, формирование структурных подразделений, распределение обязанностей в Администрации ТЕОС и утверждение штатного расписания осуществляются руководителем Администрации. Администрация выступает инициатором и проводит конкурс по определению Управляющей компании в составе органов управления ТЕОС, участвует в создании Наблюдательного совета.
Сотрудники Администрации являются государственными служащими города Москвы.
Администрация может образовывать рабочие, межведомственные и другие комиссии с участием представителей других органов городской администрации, УВД, предприятий и организаций, осуществляющих деятельность на территории ТЕОС.
Администрация ТЕОС несет ответственность за рациональное использование переданных в ее ведение финансовых и имущественных ресурсов, территорий и объектов.
К функциям и полномочиям Администрации также относятся:
2.1. Участие в разработке (согласовании, утверждении) концепций, проектов, программ, прогнозов и планов развития объектов (отдельных направлений) на территории ТЕОС.
2.2. Формирование, утверждение, исполнение сметы доходов и расходов ТЕОС с учетом средств, предусмотренных в бюджете города для передачи ТЕОС в виде финансовых ресурсов, средств целевого бюджетного фонда развития территории.
2.3. Управление собственностью города, переданной Администрации в оперативное управление.
2.4. Согласование распорядительных, градостроительных, договорных и прочих документов, касающихся изменений имущественно — земельных отношений на территории ТЕОС, в том числе при предоставлении земельных участков в землепользование.
2.5. Подготовка и формирование предложений по реконструкции и строительству объектов культуры, спорта, потребительского рынка и иного назначения по осуществлению на территории ТЕОС социально — ориентированных или коммерческих программ, содействие в их реализации. Согласование исходной и разрешительной документации на проектирование и строительство (реконструкцию) по объектам, находящимся на территории ТЕОС.
2.6. Решение вопросов, связанных с обеспечением выставочно — ярмарочных, культурно — досуговых, спортивно — оздоровительных, природоохранных мероприятий, а также мероприятий по комплексному благоустройству, проводимых на территории ТЕОС.
2.7. Участие в обеспечении контроля юридических лиц и предпринимателей по вопросам соблюдения требований нормативных правовых актов в сфере охраны природы, имущественно — земельного комплекса, благоустройства, санитарного состояния, градостроительства, обеспечения пожарной безопасности, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций; взаимодействие по этим вопросам с соответствующими органами городской администрации и их территориальными подразделениями.
2.8. Содействие соответствующим контрольным службам при проведении на предприятиях потребительского рынка и услуг проверок выполнения законодательных актов, правил и норм, регламентирующих их предпринимательскую деятельность, составление по результатам проверок актов (протоколов) и наложение за допущенные нарушения штрафов в порядке и размерах, установленных действующим законодательством.
2.9. Создание комиссии по вопросам предприятий потребительского рынка и услуг с участием представителей землепользователей на территории ТЕОС для решения вопросов выдачи разрешений на торговлю и проведения при необходимости конкурсов на размещение и эксплуатацию объектов мелкорозничной торговли и услуг.
2.10. Оформление и выдача патентов, заключение договоров с владельцами объектов мелкорозничной торговли и услуг.
2.11. Организация совместно с органами УВД работы по охране правопорядка и безопасности на территории ТЕОС, по вопросам организации движения транспорта и организации выполнения и осуществления мер пожарной безопасности.
2.12. Содействие военным комиссариатам по вопросам мобилизационной подготовки, призывной и военно — учетной работы.
2.13. Содействие деятельности общественных объединений, благотворительных организаций, редакций газет и студий кабельного телевидения, имеющих юридический адрес или действующих на территории ТЕОС.
2.14. Осуществление деятельности по подготовке и оформлению документов, обработке информации, информационно — консультационной и другой деятельности по договорам с юридическими и физическими лицами, использование полученных доходов в целях образования ТЕОС.
2.15. Рассмотрение предложений, заявлений и жалоб граждан, индивидуальных и коллективных обращений.
2.16. Ведение реестра участников ТЕОС и контроль над выполнением участниками ТЕОС принятых на себя обязательств.
2.17. Урегулирование споров между участниками ТЕОС в пределах своей компетенции.
2.18. Обеспечение полномочий руководителя Администрации, установленных настоящим Положением.
2.19. Осуществление в соответствии с действующим законодательством иных функций и полномочий, необходимых для достижения целей образования ТЕОС.
Администрация самостоятельно ведет дела, находящиеся в ее ведении, в пределах своей компетенции может заключать договоры с государственными органами, организациями любых форм собственности, общественными объединениями, должностными лицами и гражданами, а также с районными Управами города для достижения целей образования ТЕОС.

3. Материально — финансовые ресурсы

Источниками формирования финансовых ресурсов Администрации ТЕОС являются финансовые средства, выделяемые органами государственной власти Российской Федерации и органами власти города Москвы, предусмотренные в соответствующем бюджете, целевой бюджетный фонд развития территории, а также иные источники, не противоречащие законодательству Российской Федерации и правовым актам города Москвы.
За Администрацией ТЕОС закрепляются на праве оперативного управления объекты собственности и иное имущество города, право собственности и иные вещные права на которые не оформлены иным лицам в установленном законом порядке.
Права владения и пользования имуществом осуществляются Администрацией в соответствии с целями своей деятельности и назначением имущества в пределах, установленных соответствующими договорами о закреплении имущества и нормативными правовыми актами об образовании и функционировании ТЕОС.

4. Участники ТЕОС "Шереметевский"

Участниками ТЕОС "Шереметевский" могут быть юридические и физические лица, в том числе иностранные, созданные в любой организационно — правовой форме, осуществляющие инвестиции в той или иной форме на территории ТЕОС в целях создания ТЕОС и заключившие соответствующие договоры с Администрацией и (или) Управляющей компанией.
Урегулирование споров между участниками ТЕОС "Шереметевский" осуществляется Администрацией в пределах своей компетенции.
Формы стимулирования участников ТЕОС устанавливаются в соответствии с действующим законодательством.

5. Полномочия руководителя Администрации

Руководитель Администрации ТЕОС "Шереметевский" лично или через своих заместителей и структурные подразделения Администрации:
5.1. Разрабатывает и представляет на утверждение Правительства Москвы концепцию развития территории и отдельных целевых программ и организует их реализацию.
5.2. Вносит предложения в Правительство Москвы по совершенствованию экономической и налоговой политики, а также по применению других экономических стимулов и санкций с учетом предложений подведомственных организаций, находящихся на территории ТЕОС.
5.3. Участвует в разработке предложений по совершенствованию системы местных налогов и сборов и других источников доходов.
5.4. Является главным распорядителем средств целевого бюджетного фонда развития территории, осуществляет действия по формированию и расходованию средств целевого бюджетного фонда применительно к порядку, установленному для целевых бюджетных фондов развития территорий административных округов.
5.5. Заключает контракты (договоры) с исполнителями территориальных заказов, обеспечивает контроль над реализацией на территории ТЕОС инвестиционных программ и проектов, осуществляет полномочия городского инвестора.
5.6. Координирует выполнение программ и планов строительства (реконструкции) и благоустройства объектов и сооружений на территории ТЕОС. Осуществляет функции заказчика (застройщика) по выполнению городского заказа.
5.7. Принимает решения об установлении прав застройщиков (инвесторов) на проведение строительства (реконструкции), использование территории или объектов ТЕОС, а также о лишении этих прав в случае нарушения их использования.
5.8. Заключает договоры (инвестиционные контракты) о строительстве и (или) реконструкции объектов на территории ТЕОС, в том числе автостоянок, гаражей, паркингов, других объектов.
5.9. Реализует рекламно — информационную политику Правительства Москвы на территории ТЕОС, направляет деятельность территориального агентства по размещению наружной рекламы, контролирует состояние рекламного и информационного оформления на территории.
5.10. Организует ликвидацию незаконно устроенных стоянок автотранспорта и иных объектов, размещенных с нарушением действующих нормативных правовых актов г. Москвы, размещенных на трассах инженерных коммуникаций и газонах, а также привлечение к административной ответственности лиц, допустивших данные нарушения.
5.11. Согласовывает решения, связанные с изменением (установлением) прав в отношении земельных участков, прочей недвижимости на территории ТЕОС "Шереметевский", участвует в разработке предложений по определению платежей за территориальные ресурсы.
5.12. Осуществляет согласование интересов организаций, действующих на территории ТЕОС "Шереметевский", и при необходимости заключает с ними соответствующие договоры.
5.13. Согласовывает исходную и разрешительную документацию на проектирование и строительство (реконструкцию) по всем объектам на территории ТЕОС, заказывает их разработку, участвует в приемке объектов.
5.14. Принимает меры по обеспечению населения услугами торговли, общественного питания и бытового обслуживания, защиты интересов потребителей. Организует работу предприятий торговли и общественного питания по обслуживанию городских и окружных мероприятий, проводимых на территории ТЕОС "Шереметевский".
5.15. Утверждает состав комиссии по вопросам предприятий потребительского рынка и услуг и положение о комиссии, назначает председателя комиссии.
5.16. Утверждает, согласовывает и выдает разрешительные документы на размещение и функционирование объектов потребительского рынка и услуг на территории ТЕОС в порядке, предусмотренном законодательством г. Москвы для территориальных органов исполнительной власти.
5.17. Содействует развитию выставочно — ярмарочной, культурно — досуговой и спортивно — оздоровительной деятельности на территории ТЕОС, принимает решения по вопросам, связанным с особенностями организации торговли на выставочно — ярмарочных и иных мероприятиях.
5.18. Создает при Администрации ТЕОС необходимые для реализации целей образования ТЕОС комиссии с привлечением представителей других организаций и органов городской администрации, организует их деятельность и утверждает положения.
5.19. Координирует разработку и утверждает (согласовывает) организационно — методические документы, регламентирующие деятельность участников ТЕОС и иных юридических и физических лиц на территории ТЕОС, ведет реестр участников ТЕОС.
5.20. Совместно с органами внутренних дел, действующими на территории ТЕОС, решает вопросы обеспечения безопасности и охраны порядка на территории ТЕОС.
5.21. Совместно с территориальными подразделениями Государственной автомобильной инспекции определяет и устанавливает порядок и условия организации движения транспорта на территории ТЕОС или согласовывает решения по данным вопросам.
5.22. Организует работу по сбору и вывозу брошенного и разукомплектованного автомобильного транспорта.
5.23. Содействует военному комиссариату по вопросам воинского учета и мобилизационной подготовки учреждений и предприятий независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности.
5.24. В установленном порядке согласовывает место, время и порядок проведения собраний, митингов, пикетов, демонстраций на территории ТЕОС "Шереметевский" и в пределах своих полномочий принимает меры, связанные с их проведением.
5.25. Обеспечивает своевременное рассмотрение предложений, заявлений и жалоб граждан, индивидуальных и коллективных обращений.
5.26. Утверждает штатное расписание Администрации, устанавливает должностные оклады и надбавки к ним в пределах фонда оплаты труда в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами города Москвы.
5.27. В установленном порядке принимает на работу и увольняет с работы сотрудников Администрации ТЕОС, организует подготовку и повышение их квалификации.
5.28. Контролирует совместно с другими органами Московской городской администрации соблюдение на территории ТЕОС "Шереметевский" законодательства Российской Федерации и правовых актов города Москвы всеми организациями по вопросам, входящим в компетенцию Администрации ТЕОС.
5.29. Представляет предложения и согласовывает решения о создании государственных учреждений и унитарных предприятий, действующих на территории ТЕОС, согласовывает их учредительные документы и решения о назначении и увольнении их руководителей, заключает и расторгает контракты с руководителями подведомственных учреждений и унитарных предприятий.
5.30. Осуществляет другие функции и полномочия Администрации в соответствии с ее компетенцией.
Руководитель Администрации в пределах своих полномочий издает распоряжения, которые являются правовыми актами Московской городской администрации.

6. Взаимодействие с органами исполнительной власти

Взаимодействие Администрации ТЕОС "Шереметевский" с органами исполнительной власти Российской Федерации, города Москвы и районными Управами осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, законами и правовыми актами города Москвы, настоящим Положением.
Все действия, осуществляемые другими органами Московской городской администрации в отношении объектов и территории ТЕОС "Шереметевский", проводятся по согласованию с Администрацией ТЕОС, за исключением случаев, связанных с устранением чрезвычайных ситуаций, их предотвращением, а также мерами по обеспечению правопорядка и безопасности граждан.

Добавить комментарий