Без рубрики

Об оплате за коммунальные услуги в случае отсутствия отдельных граждан (новая редакция)

Постановление главы администрации Шаховского района МО от 30.05.2000 N 363

В связи с многочисленными обращениями граждан, запросами работников коммунальных служб района и в целях приведения в соответствие с жилищным законодательством постановления главы Шаховского района от 08.11.95 N 522 "Об оплате за коммунальные услуги в случае отсутствия отдельных граждан", руководствуясь Правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР, утвержденными постановлением Совета Министров РСФСР от 25.09.85 N 415, в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" от 28.08.95 N 153-ФЗ, Законом Московской области "О местном самоуправлении в Московской области" от 05.06.96 N 14/92 и Уставом Шаховского района:
1. Утвердить Положение об оплате за коммунальные услуги в случае отсутствия отдельных граждан в новой редакции (приложение).
2. Постановление главы Шаховского района от 08.11.95 N 522 и постановление от 18.01.2000 N 26 считать недействующими.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации района Масалова В.В.
4. Настоящее постановление вступает в силу с момента опубликования в районной газете "Шаховские вести".

Глава Шаховского района В.И. Бака

Приложение к постановлению главы администрации Шаховского района Московской области от 30 мая 2000 г. N 363

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ГРАЖДАН

1. Коммунальные услуги оплачиваются гражданами по месту прописки, постоянного или преимущественного проживания, то есть там, где открыт лицевой счет.
2. В случае отсутствия по месту прописки (постоянного или преимущественного проживания) отдельных граждан (жильцов) свыше 1 месяца (30 дней) в связи с выездом их за пределы Шаховского района, нахождением на учебе, в длительной командировке и др. оплата за коммунальные услуги (горячее и холодное водоснабжение, газ, вывоз мусора и др.) за время их отсутствия не взимается.
Также освобождаются от оплаты за коммунальные услуги граждане, находящиеся на стационарном лечении не менее 20 дней, и граждане, находящиеся в санатории не менее 12 дней.
От оплаты за отопление, телефон, радио, антенну, техобслуживание (для приватизированных квартир), а также от квартплаты отсутствующие граждане не освобождаются.
3. Для освобождения от оплаты за вышеперечисленные коммунальные услуги граждане представляют в жилищную организацию либо иную организацию, предоставляющую коммунальные услуги (если дом находится на балансе предприятия, также предоставляющего коммунальные услуги), документ, подтверждающий оплату коммунальных услуг по месту их фактического проживания, а также документ, подтверждающий отсутствие граждан в течение всего времени отсутствия на территории района, нахождение на стационарном лечении, в длительной командировке, на учебе, в санатории и др.
Таким документом может служить: справка жилищной организации (иной организации, предоставляющей коммунальные услуги), города, поселка, иного населенного пункта, в котором проживал гражданин; путевка в санаторий; справка с места учебы, больнично — стационарного учреждения, командировочное удостоверение с приложенными к нему ж.д. или авиабилетами.
В случае выезда за пределы Шаховского района граждане предварительно обращаются с соответствующим заявлением в жилищную организацию (иную организацию, предоставляющую коммунальные услуги) с указанием в заявлении предполагаемого времени отсутствия.
В течение всего указанного времени технический работник, обслуживающий конкретный дом, проверяет данные, указанные в заявлении.
В случае если граждане, заявившие о своем отсутствии, будут в указанное ими время находиться по месту прописки (постоянного или преимущественного проживания), то от оплаты за предоставление коммунальных услуг они не освобождаются.
4. Граждане, прописанные (постоянно или преимущественно проживающие) в Шаховском районе и выезжающие для проживания в другой населенный пункт, расположенный на территории Шаховского района, а также граждане, выезжающие за пределы Шаховского района и не имеющие документа, подтверждающего их отсутствие, от оплаты за коммунальные услуги не освобождаются.
5. Споры по оплате коммунальных услуг, связанные с принятием настоящего Положения, разрешаются в судебном порядке.

Добавить комментарий