Без рубрики

Об исчислении налога на пользователей автомобильных дорог и налога на содержание жилищного фонда и объектов социально — культурной сферы при выполнении авторемонтных работ

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 30.05.2000 N 06-12/3/22969

Вопрос: Как исчисляется налог на пользователей автомобильных дорог и налог на содержание жилищного фонда и объектов социально — культурной сферы при выполнении авторемонтных работ в случае возмещения заказчиком стоимости запасных частей отдельно от стоимости авторемонта с начислением наценки?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 30 мая 2000 г. N 06-12/3/22969

В соответствии с Законом Российской Федерации от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) объектом обложения налогом на пользователей автомобильных дорог является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо — сбытовой и торговой деятельности.
При этом согласно п. 22 инструкции Госналогслужбы России от 15.05.95 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" (с изменениями и дополнениями) налог исчисляется отдельно по каждому виду деятельности.
Организация по поручению заказчика и на его средства закупает запасные части и материалы для осуществления ремонта и технического обслуживания автотранспорта, при этом заказчиком возмещается стоимость понесенных расходов по транспортировке, погрузо — разгрузочным работам, складированию и хранению в размере 5 процентов от стоимости запчастей и материалов.
Как следует из представленного договора, стоимость ремонта и технического обслуживания автотранспорта рассчитывается без запасных частей и материалов, стоимость которых рассчитывается отдельно с начислением наценки в размере 5 процентов.
Учитывая вышеизложенное, при расчете налога на пользователей автомобильных дорог в облагаемую базу должны быть включены полученная выручка от выполненных авторемонтных работ и сумма разницы (наценка) между продажной и покупной ценами запчастей и материалов, при этом в счетах — фактурах стоимость запасных частей и материалов должна быть показана отдельной строкой.
Аналогичный порядок применяется и по налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально — культурной сферы.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий