Без рубрики

О развитии инфраструктуры малого хлебопечения в г. Москве

Постановление Правительства Москвы от 30.05.2000 N 401

Документ утратил силу
Проведенная Правительством Москвы работа по развитию в городе малого хлебопечения как составной части малого предпринимательства позволила в значительной степени стабилизировать обеспечение москвичей хлебобулочной продукцией. Это стало возможным в результате консолидации усилий исполнительной власти города, предпринимателей, городских общественных организаций, Московской гильдии пекарей.
Малое хлебопечение за последние годы сформировалось в достаточно серьезный сектор малого предпринимательства в экономике Москвы, самостоятельный элемент хлебопекарного рынка, стало одной из наиболее важных сфер городского хозяйства. В настоящее время в Москве функционируют более 300 пекарен малой мощности, которые выпускают 18% продукции в общем объеме производства хлеба в городе.
За период с осени 1998 года до настоящего времени в Москве прекратили свое существование около 35% малых пекарен. Количество занятых на малых пекарнях за этот же период сократилось примерно на 3 тысячи человек. Объем реализации продукции пекарен снизился в среднем на 22%, в результате чего городской бюджет ежемесячно недополучает в виде налогов порядка 660 тыс. руб.
Профессиональная подготовка и повышение квалификации работников малого хлебопечения носят случайный характер. До 40% работников этих предприятий не имеют соответствующей квалификации.
В целях поддержки малого хлебопечения, увеличения числа малых пекарен и принадлежащих им торговых точек (булочных), равномерного удовлетворения потребностей населения всех округов столицы в хлебопекарной продукции Правительство Москвы постановляет:
1. Департаменту государственного и муниципального имущества города Москвы совместно с Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства, Госгоринспекцией и Московской гильдией пекарей:
1.1. В первом полугодии 2000 г. провести инвентаризацию нежилых помещений малых пекарен и принадлежащих им торговых помещений (булочных) с целью выявления нарушений их использования (неплатежеспособность, перепрофилирование, без оформления в установленном порядке) и оформления законных прав субъектов малого хлебопечения на пользование этими помещениями.
1.2. Во II квартале 2000 г. выделить на внеконкурсной основе в Центральном административном округе нежилое помещение площадью 200 кв. м для размещения центрального аппарата и подразделений учебно — методической работы Московской гильдии пекарей.
1.3. Установить на 2000 год для субъектов малого хлебопечения города Москвы размер арендной платы на уровне 1999 года.
1.4. При заключении договоров аренды и купли — продажи на малые пекарни и булочные предусматривать оформление особых условий:
— использование предприятиями малого хлебопечения помещений без права перепрофилирования;
— расторжение договора аренды при несоблюдении арендаторами целей пользования помещений;
— предоставление освободившихся помещений другому предпринимателю по представлению Московской гильдии пекарей, согласованному с Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства и префектами административных округов, с сохранением профиля деятельности по производству и реализации хлеба и хлебобулочных изделий.
2. Освободить субъекты малого хлебопечения, внесенные в Реестр субъектов малого предпринимательства города Москвы, от оплаты опциона права аренды нежилых помещений и земельных участков и их оформления.
3. Управлению бюджетного планирования городского заказа, Департаменту потребительского рынка и услуг, Департаменту поддержки и развития малого предпринимательства, Комитету здравоохранения, Комитету социальной защиты населения Москвы совместно с префектами административных округов и по согласованию с Московской гильдией пекарей при планировании государственного заказа по программам социальной защиты населения, обеспечения продовольствием специального контингента потребителей предусматривать малые пекарни в качестве поставщиков хлеба и хлебобулочной продукции для государственных нужд.
4. Департаменту поддержки и развития малого предпринимательства расширить лизинговую форму инвестиций на предприятия малого хлебопечения установлением более длительных, льготных сроков лизинга машин и оборудования в пределах 4-5 лет.
В 2000 году для субъектов малого хлебопечения, внесенных в Реестр субъектов малого предпринимательства города Москвы, ввести систему лизинга помещений с оформлением полного комплекта документов.
5. Рекомендовать Московскому фонду подготовки кадров совместно с Московской гильдией пекарей:
5.1. Организовать систематическое повышение квалификации по ведению бухгалтерского учета и налогообложению с использованием учебно — методической и организационной базы Учебно — информационного центра при Управлении Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по г. Москве.
5.2. С привлечением Московского комитета образования разработать программу по подготовке и переподготовке кадров для предприятий малого хлебопечения с использованием базы профильного производственно — технического училища и организовать обучение первых групп слушателей в 2000 году.
6. Комитету труда и занятости совместно с Московской гильдией пекарей организовать профессиональную подготовку, переподготовку безработных граждан для предприятий малого хлебопечения и обеспечить рассмотрение Общегородской конкурсной комиссией проектов работодателей по созданию и сохранению рабочих мест, представленных Московской гильдией пекарей.
7. Предложить Московской гильдии пекарей в 3-месячный срок разработать бизнес — план и подготовить предложения по созданию в Москве городского сервисного центра малого хлебопечения.
Департаменту поддержки и развития малого предпринимательства обеспечить рассмотрение проекта по созданию городского сервисного центра малого хлебопечения на Комиссии Правительства Москвы по финансовой и имущественной поддержке малого предпринимательства в целях выделения средств на его реализацию.
8. Москомархитектуре:
8.1. По заказу Департамента поддержки и развития малого предпринимательства обеспечить в 2000 году разработку и утверждение схемы размещения малых пекарен и принадлежащих им торговых точек (булочных) с учетом результатов инвентаризации этих объектов (п. 1.1).
8.2. При разработке проектно — планировочной и проектной документации на застройку новых районов города предусматривать размещение малых пекарен и принадлежащих им торговых точек (булочных) в соответствии с разработанной и утвержденной схемой (п. 8.1).
9. Управлению топливно — энергетического хозяйства по согласованию с АО "Мосэнерго", МГУП "Мосводоканал" и АО "Московская городская телефонная сеть" по представлению Департамента поддержки и развития малого предпринимательства и Московской гильдии пекарей освобождать предприятия малого хлебопечения от передачи средств по долевому участию в строительстве и реконструкции систем инженерного обеспечения г. Москвы (в части водопроводно — канализационных сетей — на 50%), а также безвозмездно готовить и выдавать технические условия на инженерное обеспечение малых пекарен и принадлежащих им торговых точек (булочных).
10. Управлению по делам наружной рекламы, информации и оформления города и префектам административных округов за размещение на зданиях предприятий малого хлебопечения и принадлежащих им торговых точек (булочных) средств наружной рекламы собственной продукции не взимать плату за оформление разрешительной документации.
11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на руководителя Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Егорова Е.В.

Премьер Правительства Москвы Ю.М. Лужков

Добавить комментарий