Без рубрики

Об утверждении Примерного положения о старшем по дому (подъезду, группе домов) и прилегающей придомовой территории в городе Лыткарино

Постановление главы г. Лыткарино МО от 23.05.2000 N 46-п

В целях широкого привлечения жителей города к проблемам обеспечения сохранности и ремонта жилищного фонда, содержания придомовой территории, объектов благоустройства и озеленения, на основании Закона Московской области "Об основах территориального общественного самоуправления в Московской области" постановляю:
1. Утвердить Примерное положение о старшем по дому (подъезду, группе домов) и прилегающей придомовой территории в городе Лыткарино (приложение 1).
2. Первому заместителю главы администрации по экономике и финансам Миннехановой О.В. разработать механизм поощрения инициативы граждан по общественному контролю за содержанием жилищного фонда и защите прав и интересов жителей по вопросам жилищно — коммунального обслуживания путем предоставления льгот по оплате за жилье.
3. Настоящее постановление опубликовать в газете "Лыткаринские вести".
4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава города А.В. Захаров

Приложение 1 к постановлению главы города Лыткарино Московской области от 23 мая 2000 г. N 46-п

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О СТАРШЕМ ПО ДОМУ (ПОДЪЕЗДУ, ГРУППЕ ДОМОВ) И ПРИЛЕГАЮЩЕЙ ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ В ГОРОДЕ ЛЫТКАРИНО

1. Старший по дому (подъезду, группе домов) (далее по тексту — Старший по дому) — уполномоченное лицо, избираемое из числа граждан, постоянно или преимущественно проживающих в многоквартирном жилом доме, в круг задач которого входят:
— защита прав и интересов жителей дома (подъезда, группы домов) по вопросам жилищно — коммунального обслуживания в государственных органах, органах местного самоуправления, в предприятиях, учреждениях, организациях, поставляющих жилищно — коммунальные услуги;
— осуществление контроля за содержанием жилищного фонда, за выполнением жилищно — эксплуатационными предприятиями работ по техническому обслуживанию, текущему и капитальному ремонту жилого дома, санитарному содержанию мест общего пользования, уборке, благоустройству и оборудованию придомовой территории;
— содействие поставщикам жилищно — коммунальных услуг в осуществлении мероприятий, направленных на снижение потерь тепловой, электрической энергии, газа, воды.
2. Старший по дому вправе:
— заключать договоры со службой заказчика по жилищно — коммунальному обслуживанию города (МУП "Управление городского заказа") о взаимодействии по вопросам содержания и сохранности жилого дома (подъезда, группы домов);
— оценивать работу жилищно — эксплуатационных предприятий, в том числе путем подписания актов сдачи — приемки выполненных работ;
— представлять интересы жильцов дома (подъезда, группы домов) в администрации города, МУП "Управление городского заказа" и других организациях по вопросам обеспечения нормальной эксплуатации жилого дома (подъезда, группы домов).
3. Старшим по дому может быть избран любой житель, достигший 18-летнего возраста, постоянно или преимущественно проживающий в доме (подъезде, группе домов).
4. Организацию учредительного собрания с повесткой дня "О выборах Старшего по дому" осуществляет инициативная группа жильцов дома (подъезда, группы домов) численностью не менее трех человек, которая письменно информирует главу города о своем создании и предлагает согласовать границы территориального сообщества — зоны ведения Старшего по дому.
Глава города в месячный срок с момента получения им письменного уведомления от инициативной группы также письменно дает ответ инициативной группе о своем согласии с предполагаемыми границами деятельности территориального сообщества либо предлагает иной обоснованный вариант такой территории.
5. Территориальное сообщество и его орган (Старший по дому) подлежат регистрации в администрации города.
На регистрацию представляются следующие документы:
— протокол собрания жителей с решением об избрании Старшего по дому;
— схема с описанием зоны ведения избранного Старшего по дому;
— список участников собрания с указанием адресов.
6. Старший по дому избирается на общем собрании жильцов дома (подъезда, группы домов) простым большинством голосов.
7. Собрание считается правомочным, если в нем приняло участие более половины жителей дома (подъезда, группы домов) в возрасте не моложе 18 лет.
8. Срок избрания, обязанности и порядок переизбрания Старшего по дому в связи с выражением недоверия последнему, периодичность проведения собраний устанавливаются собранием жильцов.
9. Собрания жителей дома (подъезда, группы домов) проводятся по инициативе главы города Лыткарино, службы заказчика по жилищно — коммунальному обслуживанию города (МУП "Управление городского заказа"), Старшего по дому, инициативной группы жильцов дома (подъезда, группы домов) численностью не менее трех человек.
10. В собрании могут принимать участие с правом совещательного голоса представители администрации города, службы заказчика по жилищно — коммунальному обслуживанию, предприятий, организаций и учреждений — поставщиков жилищно — коммунальных услуг.
11. Решения собрания носят рекомендательный характер для жителей дома и органов местного самоуправления.
12. Решения собрания являются обязательными для избранного им Старшего по дому.
13. Собрание может принять решение о денежном вознаграждении Старшего по дому за счет собственных средств жильцов дома.
14. При небольшом количестве квартир в доме на несколько рядом расположенных домов может быть избран один Старший по дому.

Добавить комментарий