Без рубрики

О Валютно — финансовом управлении Правительства Москвы

Распоряжение Мэра Москвы от 03.05.2000 N 472-РМ

Документ утратил силу
В соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 31.01.2000 N 109-РМ "О совершенствовании структуры управления внешними связями Москвы":
1. Утвердить Положение о Валютно — финансовом управлении Правительства Москвы (приложение), штатную численность в количестве 11 единиц с месячным фондом заработной платы по должностным окладам 23200 рублей и фондом оплаты труда 725464 рубля в расчете на год.
2. Управлению по вопросам государственной службы и кадров принять на кадровое обеспечение государственных служащих Валютно — финансового управления Правительства Москвы.
3. Установить лимит служебных легковых автомобилей Валютно — финансовому управлению Правительства Москвы в количестве 1 (одной) единицы с двухсменным режимом работы с учетом лимита, утвержденного распоряжением Мэра Москвы от 15.01.99 N 19-РМ "Об Управлении Мэра по связям с общественностью и информационной политике".
4. Финансово — хозяйственному управлению Мэрии:
4.1. Обеспечить финансовое и материально — техническое обслуживание Валютно — финансового управления Правительства Москвы.
4.2. Сохранить имеющееся размещение руководителей и сотрудников Валютно — финансового управления Правительства Москвы, а также ранее выделенное им имущество, оргтехнику и средства связи.
4.3. Обеспечить медицинское, лечебно — санаторное и социально — бытовое обслуживание работников Валютно — финансового управления Правительства Москвы на условиях и в порядке, действующих в аппарате Правительства Москвы.
5. Департаменту финансов г. Москвы обеспечить финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего распоряжения.
6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Премьера Правительства Москвы по внешним связям Орджоникидзе И.Н.

Мэр Москвы Ю.М. Лужков

Приложение к распоряжению Мэра Москвы от 3 мая 2000 г. N 472-РМ

ПОЛОЖЕНИЕ О ВАЛЮТНО — ФИНАНСОВОМ УПРАВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ

1. Общие положения

1.1. Валютно — финансовое управление Правительства Москвы (далее — Управление) образовано в соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 31 января 2000 г. N 109-РМ "О совершенствовании структуры управления внешними связями Москвы" и непосредственно подчинено заместителю Премьера Правительства Москвы по внешним связям.
1.2. Управление является органом исполнительной власти Правительства Москвы, созданным в целях формирования и расходования валютного фонда города Москвы, обеспечения валютных расходов города, закупок по импорту для нужд города в рамках городских и отраслевых программ, а также финансирования инвестиционных проектов, совершенствования механизма функционирования фонда и обеспечения контроля за рациональным использованием средств.
1.3. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации и города Москвы, указами Президента Российской Федерации, Уставом города Москвы, постановлениями Правительства Российской Федерации, постановлениями Правительства Москвы, распоряжениями Мэра и Премьера Правительства Москвы, Вице — мэра Москвы, заместителя Премьера Правительства Москвы по внешним связям, а также настоящим Положением.
1.4. Управление является юридическим лицом, имеет бюджетный, валютный и иные счета в банках и органах казначейства города Москвы, печать со своим наименованием и изображением герба Москвы, бланки и штампы.
1.5. Информационное, документационное, материально — техническое и финансовое обеспечение деятельности Управления, а также социально — бытовое обслуживание его сотрудников осуществляются Управлением делами Мэрии и Финансово — хозяйственным управлением Мэрии.
1.6. Сотрудники Управления являются государственными служащими Москвы, на них распространяются законодательство о государственной службе и трудовое законодательство в части, не противоречащей законодательству о государственной службе.
1.7. Управление координирует деятельность департаментов, комитетов и управлений, организаций и учреждений по вопросам формирования и расходования валютного фонда и обеспечения валютных расходов города Москвы, осуществления мер валютно — финансового регулирования.

2. Основные задачи и функции Управления

2.1. Подготовка прогнозов ожидаемых доходов и расходов валютного фонда города Москвы на соответствующий год.
2.2. Учет поступления и расходования валютных средств, составление годовых отчетов о формировании и расходовании средств валютного фонда, проведение анализа движения средств.
2.3. Разработка предложений по развитию доходной базы валютного фонда города Москвы.
2.4. Рассмотрение предложений о выделении средств из валютного фонда города Москвы на закупки по импорту в целях развития и модернизации материально — технической базы учреждений г. Москвы, финансирование городских инвестиционных проектов и т.д., оплату услуг иностранных фирм, о предоставлении гарантий и поручительств, ссуд и кредитов за счет средств фонда, подготовка и согласование проектов распорядительных документов Мэра и Правительства Москвы по этим вопросам. Формирование и представление на утверждение Правительства Москвы программы расходов валютного фонда.
2.5. Выполнение функций главного распорядителя бюджетных средств.
2.6. Финансирование за счет средств валютного фонда закупок по импорту, оплаты подрядных работ и поставок при осуществлении инвестиционных проектов, оплаты услуг иностранных фирм, а также других расходов, предусмотренных утвержденной программой фонда.
2.7. Осуществление комплекса мероприятий по обеспечению выполнения городскими организациями обязательств по возмещению рублевого эквивалента выделенных из валютного фонда средств; по погашению задолженности по кредитам, предоставленным под обеспечение средствами валютного фонда; по возврату средств, выделенных из валютного фонда на возвратной основе; по своевременному перечислению средств на формирование валютного фонда.
2.8. Финансирование расходов в иностранной валюте, связанных с командированием за рубеж сотрудников аппарата Мэрии, Правительства Москвы, Московской городской Думы, делегаций города Москвы, оформление и согласование соответствующих документов.
2.9. Во взаимодействии с Комитетом по внешнеэкономической деятельности Правительства Москвы проработка и осуществление мероприятий по финансовому обеспечению программы развития гостинично — туристской отрасли Москвы.
2.10. Координирование деятельности организаций — получателей средств валютного фонда, осуществляющих: закупки по импорту для нужд города, проработку, заключение и выполнение договоров и контрактов на выполнение работ и поставок при осуществлении финансируемых за счет средств фонда городских инвестиционных проектов.
2.11. Взаимодействие с российскими и зарубежными банками и финансовыми институтами для решения задач, возложенных на Управление.
2.12. Контроль совместно с Департаментом государственного и муниципального имущества города Москвы за соблюдением интересов Правительства Москвы в акционерных обществах, привлеченных к финансированию городских инвестиционных проектов за счет средств валютного фонда, пакеты акций которых принадлежат городу.
2.13. Осуществление внешнеэкономической деятельности, направленной на решение задач Управления. Участие в деятельности международных объединений и организаций.
2.14. Участие в разработке и реализации механизмов, схем и условий финансирования инвестиционных проектов и городских программ.
2.15. Участие в создании Правительством Москвы коммерческих структур для реализации крупных инвестиционных проектов и координировании их деятельности.
2.16. Участие в решении вопросов, связанных с распределением валютных кредитов, привлекаемых Правительством Москвы.
2.17. Участие в подготовке предложений и проектов нормативных актов, учредительных и исполнительных документов Правительства Москвы, а также нормативно — правовых актов Российской Федерации в части возложенных на Управление задач.
2.18. Привлечение на договорной основе экспертов, в том числе международных, для подготовки юридических заключений и юридического сопровождения сделок, решения возложенных на Управление задач.

3. Права Управления

Управление для осуществления своих функций имеет право:
3.1. Подготавливать в пределах своей компетенции проекты распоряжений заместителя Премьера Правительства Москвы по внешним связям.
3.2. Представлять интересы Правительства Москвы при выполнении возложенных на Управление задач.
3.3. Рассматривать представляемые органами и структурными подразделениями Правительства Москвы и префектами административных округов предложения по вопросам обеспечения валютных расходов города Москвы, подготавливать и согласовывать все распорядительные документы Мэрии и Правительства Москвы по вопросам формирования и расходования валютного фонда.
3.4. Привлекать в установленном порядке другие организации для проработки вопросов обеспечения валютных расходов города Москвы.
3.5. Направлять запросы в подразделения Мэрии и Правительства Москвы, префектам административных округов, финансовые, налоговые, банковские и другие организации и учреждения с целью получения материалов, необходимых для выполнения возложенных на Управление задач.
3.6. Создавать в случае необходимости межведомственные комиссии, координационные и экспертные советы, а также рабочие группы по вопросам обеспечения валютных расходов города Москвы.
3.7. Получать в установленном порядке от предприятий и организаций независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности отчетность, материалы и информацию по вопросам, связанным с формированием и расходованием валютного фонда.
3.8. Участвовать в разработке, рассмотрении и согласовании бюджетных показателей программ валютного фонда.
3.9. Проводить экспертизу и проверку использования предприятиями, организациями и учреждениями средств, выделяемых из валютного фонда.
3.10. Заключать договоры, осуществлять другие действия в соответствии с возложенными на Управление задачами и функциями согласно действующему законодательству.
3.11. Привлекать на договорной основе аудиторские и консалтинговые компании, научно — исследовательские, учебные и проектно — конструкторские организации, специалистов, экспертов для консультаций и изучения вопросов, входящих в ведение Управления, разработки целевых программ, методических, нормативных и иных документов по вопросам, относящимся к компетенции Управления.
3.12. Осуществлять внешнеэкономическую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, иными нормативными актами и настоящим Положением.
3.13. Осуществлять другие действия в соответствии с задачами и функциями Управления.

4. Организация деятельности Управления

4.1. Управление возглавляет начальник Управления, назначаемый и освобождаемый от должности Мэром Москвы.
4.2. Заместитель начальника Управления назначается и освобождается от должности Премьером Правительства Москвы по представлению заместителя Премьера Правительства Москвы по внешним связям.
Работники Управления назначаются и освобождаются от должности начальником Управления и оформляются Управлением государственной службы и кадров по поручению заместителя Премьера Правительства Москвы по внешним связям.
4.3. Распорядителем средств Управления является заместитель Премьера Правительства Москвы по внешним связям.
4.4. Начальник Управления непосредственно подчинен заместителю Премьера Правительства Москвы по внешним связям.
4.5. Начальник Управления обеспечивается средствами связи, автомобильным транспортом.
4.6. Структура и штатное расписание Управления определяются начальником Управления и утверждаются заместителем Премьера Правительства Москвы по внешним связям.
4.7. Начальник Управления имеет право:
— издавать в пределах своей компетенции распорядительные документы по вопросам деятельности Управления;
— распределять обязанности между заместителями, начальниками отделов, специалистами Управления;
— по согласованию с заместителем Премьера Правительства Москвы по внешним связям вносить предложения о назначении и освобождении от должности работников Управления, вносить изменения в структуру и штатное расписание Управления в пределах утвержденного фонда оплаты труда;
— осуществлять применение в установленном порядке мер взыскания и поощрения работников Управления, вносить предложения по поощрению сотрудников Управления.
4.8. Содержание аппарата Управления, социально — бытовое и медицинское обеспечение осуществляются Финансово — хозяйственным управлением Мэрии за счет средств бюджета города Москвы в соответствии с установленным порядком и нормативами.

5. Контроль и проверка деятельности Управления

5.1. Управление представляет статистическую и бухгалтерскую отчетность в установленном законом порядке.
5.2. Контроль и проверка деятельности Управления осуществляются в установленном законом порядке уполномоченными Правительством Москвы органами и другими организациями, которым это право предоставлено в соответствии с действующим законодательством.

6. Внесение изменений и дополнений в Положение, реорганизация и ликвидация Управления

6.1. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся распоряжениями Мэра Москвы.
6.2. Реорганизация и ликвидация Управления осуществляются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, по распоряжению Мэра Москвы.
6.3. В случае, если какой-либо пункт настоящего Положения вступит в противоречие с законодательством Российской Федерации и/или города Москвы, то он считается утратившим силу. При этом действие остальных пунктов и Положения в целом не прекращается.
6.4. В случае ликвидации Управления его документы передаются в Московское городское объединение архивов.

Добавить комментарий