Без рубрики

Об утверждении Порядка осуществления торговой деятельности, общественного питания на территории Озерского района

Решение Совета депутатов Озерского района МО от 28.04.2000 N 11/02

В соответствии с пунктом 2 статьи 13 Устава муниципального образования "Озерский район" Совет депутатов Озерского района решил:
1. Утвердить Порядок осуществления торговой деятельности, общественного питания на территории Озерского района.
2. Администрации района разработать и ввести в действие мероприятия по упорядочению торговой деятельности на территории Озерского района.
3. Настоящее решение вводится в действие с 1 июня 2000 года.
4. Опубликовать настоящее решение и утвержденный Порядок осуществления торговой деятельности, общественного питания на территории Озерского района в газете "Заря".

Глава Озерского района В.В. Сащихин

Утвержден решением Совета депутатов Озерского района Московской области от 28 апреля 2000 г. N 11/02

ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ТОРГОВЛИ И ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ОЗЕРСКОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок вводится в целях контроля за выполнением законодательных актов Российской Федерации, Московской области, решений Совета депутатов Озерского района, постановлений и распоряжений главы Озерского района, на основании Закона "Об общих принципах местного самоуправления", Налогового кодекса и Устава Озерского района и определяет правила осуществления торговли и общественного питания на территории Озерского района всеми предприятиями независимо от их организационно — правовых форм, форм собственности, а также физическими лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей без образования юридического лица (далее по тексту — Предприятие).

2. Осуществление торговой деятельности

2.1. Предприятие, осуществляющее розничную торговлю и услуги общественного питания на территории Озерского района, производит свою деятельность в местах, определенных администрацией Озерского района.
2.2. Исключен. — Решение Совета депутатов Озерского района МО от 04.07.2001 N 148/16.
2.3. Исключен. — Решение Совета депутатов Озерского района МО от 04.07.2001 N 148/16.
2.2. Порядок уплаты и размер сбора за право торговли определяются решением Совета депутатов и рассчитываются в зависимости от установленного минимального размера месячной оплаты труда.
2.5. Исключен. — Решение Совета депутатов Озерского района МО от 04.07.2001 N 148/16.
2.3. Ассортимент товаров и товарный профиль Предприятия согласовываются с Озерским центром госсанэпиднадзора и указываются в разрешении. Этот же порядок распространяется и для мелкорозничной торговли.
2.4. Предприятие должно информировать потребителей путем вывески о наименовании Предприятия, форме собственности, режиме работы, а о также фамилии, инициалах продавца.
2.5. Торговые помещения, прилегающая к ним территория (не менее 5 м), витрины, оборудование, инвентарь, а также работа Предприятия должны отвечать правилам техники безопасности, санитарным, противопожарным требованиям, благоустройству. Руководители Предприятия несут ответственность за своевременное выполнение работ по очистке и уборке территорий, прилегающих к находящимся в их ведении торговым помещениям.
2.6. Предприятие оснащается необходимыми для его деятельности оборудованием и инвентарем в соответствии с действующими нормами технического оснащения и санитарными требованиями.
Используемые на Предприятии весы, гири и другие измерительные приборы должны содержаться в исправном состоянии и устанавливаться в месте, доступном для обозрения покупателей.
Предприятие торговли, осуществляющее продажу населению товаров народного потребления, обеспечивает условия хранения их в соответствии с требованиями нормативно — технической документации и санитарных норм.
2.7. В случае закрытия торгового Предприятия руководитель Предприятия обязан заблаговременно уведомить администрацию района о дате и сроках закрытия Предприятия и обеспечить наличие информации для покупателей об этом.
2.8. Запрещается продажа несовершеннолетним лицам винно — водочных изделий, товаров, требующих предостережения при их использовании и хранении (токсичные, взрывоопасные и другие).
Запрещается продажа табачных изделий малолетним гражданам.
2.9. Образцы товаров, блюд, имеющихся в торговом предприятии, выкладывают (выставляют) с учетом соблюдения санитарных правил, условий товарного соседства, эстетических требований. Образцы товаров, используемые как элементы оформления витрины, продаже не подлежат.
2.10. Администрация Предприятия обязана обеспечить наличие правильно оформленных ценников на реализуемые товары и по требованию покупателя дать полную информацию об изготовителях товаров, обеспечить надлежащий уровень обслуживания покупателей, отпуск товаров полной мерой и весом.
2.11. В течение установленного времени работы руководство Предприятия обязано обеспечить непрерывный процесс обслуживания покупателей.
2.12. На товары, приобретаемые покупателем, Предприятием выдается товарный или кассовый чек, подтверждающий факт покупки.
2.13. Совместная продажа продовольственных и непродовольственных товаров должна быть согласована с Озерским центром госсанэпиднадзора.

3. Контроль за соблюдением настоящего Порядка

3.1. Контроль за работой Предприятий осуществляется органами и службами, имеющими на это право в соответствии с законами Российской Федерации в пределах своей компетенции.
3.2. Работники контролирующих органов проводят проверки Предприятий по предъявлению служебного удостоверения, а также направления руководителя соответствующего органа.
3.3. Предприятие ведет контрольный журнал установленной формы, в который проверяющими вносятся записи о результатах проверки.
3.4. За невыполнение и нарушение настоящих Правил работниками Предприятия контролирующие органы вправе применить в пределах своей компетенции меры воздействия или поставить перед соответствующими органами вопрос о запрещении торговли, об административной или уголовной ответственности.

Добавить комментарий