Без рубрики

О взаимодействии с органами госветнадзора

Письмо МТУ от 28.04.2000 N 01-24/6689

В целях предотвращения заноса заразных болезней животных на территорию Российской Федерации таможенные органы Московского таможенного управления руководствуются разработанным совместно с Московским зональным управлением госветнадзора на госгранице РФ и транспорте (далее — Московское зональное управление) Порядком пропуска экспортно — импортных товаров и живых животных, подлежащих контролю органами государственного ветеринарного надзора на государственной границе и транспорте в регионе деятельности Московского таможенного управления, доведенным до подчиненных таможенных органов письмом Управления от 30.07.96 N 01-28/4967.
В данном Порядке:
— представлена технология таможенного оформления грузов, подлежащих ветеринарному контролю, с учетом требований постановления Правительства Российской Федерации от 11.05.93 N 437 "О мерах по санитарно — эпидемиологической, ветеринарной и фитосанитарной охране территории Российской Федерации", Мероприятий по усилению охраны территории Российской Федерации от заноса заразных болезней животных из иностранных государств, утвержденных Правительством Российской Федерации 23.12.93, писем ГТК России от 04.05.95 N 01-13/6235 "О ветеринарном и карантинном контроле" и от 11.05.94 N 01-13/5114 "О правах работников госветнадзора";
— определены зоны обслуживания, порядок работы, адреса подразделений Московского зонального управления, которое является единственным уполномоченным органом в регионе деятельности Московского таможенного управления, проводящим в отношении ввоза на таможенную территорию и вывоза с таможенной территории Российской Федерации досмотр подконтрольных ветслужбе животных и грузов и оформление сопроводительной ветеринарной документации через свои структурные подразделения — пограничные контрольные ветеринарные пункты;
— доведен составленный на основании ГТК России письма ГТК России от 04.05.95 N 01-13/6235 и указания ГТК России от 29.07.95 N 01-12/90 перечень товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации и вывозимых с таможенной территории Российской Федерации и подлежащих контролю госветнадзора, который не допускает их ввоза и вывоза без представления документов, свидетельствующих о прохождении такого контроля;
— представлен перечень ветеринарных врачей (с образцами их подписей и номерных личных печатей и штампов), осуществляющих ветеринарный контроль в соответствующей территориальной зоне. В случае каких-либо изменений в личном составе ветврачей Московское зональное управление госветнадзора информирует Управление письмами, которые доводятся до сведения подчиненных таможенных органов. Начата работа по совершенствованию вышеупомянутого Порядка.
В связи с тем, что перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю, является укрупненным, не содержащим коды ТН ВЭД, Управление в целях исключения ошибок при осуществлении таможенного оформления предложило Московскому зональному управлению подготовить совместное письмо в ГТК России и Минсельхозпрод России с просьбой об уточнении данного перечня товаров (исх. N 04-15/11384 от 11.10.99).
Осуществляется между таможенными органами Управления и Московского зонального управления обмен информацией по выявленным фактам нарушений с дальнейшим проведением служебных проверок, результатами которых является применение дисциплинарных мер взыскания к инспекторам, допустившим нарушение, заведение дел о НТП в отношении организаций — нарушителей.
В целях совершенствования взаимодействия Управлением проводились совместные с ветврачами Московского зонального управления семинары с привлечением инспекторов отделений нетарифного и экспортного контроля и второго этапа таможенного оформления таможен Московского региона.
В целях усиления контроля за перемещением товаров, подлежащих ветконтролю, выпущено письмо от 05.04.2000 N 01-24/5231 "Об усилении контроля за перемещением товаров группы 02 ТН ВЭД, происходящих и ввозимых из государств — участников СНГ".
В таможнях созданы комиссии по усилению контроля за оформлением мяса крупного рогатого скота, свинины и баранины в связи с имеющими место фактами недостоверного декларирования и усиления контроля по определению страны происхождения.
Согласно п. 24 плана работ Управления на первое полугодие 2000 года, утвержденного начальником Управления, в настоящее время по Щелковской таможне проводится анализ таможенного контроля и таможенного оформления товаров, подлежащих ветеринарному контролю, на базе выборочных проверок предъявления к таможенному оформлению разрешительных документов (ветеринарных сертификатов и свидетельств, сертификатов соответствия и т.д.) с учетом мест таможенного оформления указанных товаров и размещения ветеринарных врачей, обслуживающих данный таможенный орган, оценки возможности проведения совместных с ветеринарными врачами таможенных досмотров.
Совместно с Центральным пограничным контрольным ветеринарным пунктом планируется проведение серии семинаров для сотрудников ОТОиТК московских таможен. В рамках этой работы Управление подготовило и направило в ФГУ МЗУ госветнадзора на госгранице РФ и транспорте письмо от 15.03.2000 N 04-15/3728 с перечнем таможенных органов, подведомственных Управлению, с указанием их адресов, контактных телефонов и Ф.И.О. начальников. В дальнейшем планируется проведение семинаров также для сотрудников ОТОиТК подмосковных таможен.
Налажена четкая регулярная оперативная связь таможенных органов региона с ветеринарными врачами всех пограничных ветеринарных пунктов Московского региона для разрешения срочных конфликтных ситуаций.

Заместитель начальника Управления подполковник таможенной службы Р.С. Мухутдинов

Добавить комментарий