Без рубрики

Об уменьшении суммы налога на содержание жилищного фонда и объектов социально — культурной сферы

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 30.03.2000 N 06-12/11690

Вопрос: Организация осуществляет финансирование в порядке долевого участия содержания жилищного фонда и объектов социально — культурной сферы г. Москвы.
Может ли организация — инвестор при исчислении налога на содержание жилищного фонда и объектов социально — культурной сферы уменьшать сумму налога в случае перечисления денежных средств не балансодержателю, а непосредственно подрядчику — исполнителю работ по содержанию указанных объектов?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 30 марта 2000 г. N 06-12/11690

В соответствии с Законом города Москвы от 16.03.94 N 5-25 "О налоге на содержание жилищного фонда и объектов социально — культурной сферы" (с изменениями и дополнениями) при исчислении данного налога непосредственно из сумм налога исключаются расходы предприятий и организаций по содержанию жилищного фонда и объектов социально — культурной сферы, находящихся на балансе этих предприятий и организаций или финансируемых ими в порядке долевого участия, в пределах нормативов, утвержденных местными органами власти.
Учитывая, что указанный порядок исчисления налога применим для организаций, финансирующих указанные объекты в порядке долевого участия, а также строго целевое назначение средств по долевому финансированию, организация — инвестор должна заключать договор с балансодержателем такого объекта и перечислять средства на его расчетный счет.
Балансодержатель объекта в бухгалтерском учете отражает полученные по долевому финансированию средства на счете 96 "Целевые финансирование и поступления".
Перечисление инвестором средств на расчетный счет третьим лицам (в том числе подрядчикам балансодержателя объекта) не соответствует порядку учета целевых поступлений, определенному Планом счетов бухгалтерского учета финансово — хозяйственной деятельности предприятий и Инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56 (с изменениями и дополнениями).
Согласно разъяснениям Департамента финансов Правительства Москвы от 30.11.99 N 05-45/473 перечисление средств по договорам долевого участия непосредственно организации — исполнителю работ по содержанию объектов социально — культурного назначения в рамках действующего законодательства не может считаться целевым и учитываться при расчете налога на содержание жилищного фонда и объектов социально — культурной сферы.
Указанное положение действует с момента вступления в силу Закона города Москвы от 16.03.94 N 5-25. Соответствующие разъяснения направлены в инспекции МНС России по г. Москве письмом Управления МНС Российской Федерации по г. Москве от 21.01.2000 N 06-08/3202.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий