Без рубрики

О налогах в дорожные фонды

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 30.03.2000 N 06-12/11700

Вопрос: Является ли плательщиком налога на приобретение автотранспортных средств предприятие, получившее по соглашению об отступном автотранспортное средство?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 30 марта 2000 г. N 06-12/11700

В соответствии со статьей 409 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.).
Смысл отступного состоит в наделении должника с согласия кредитора возможностью, сохраняя в остальном обязательство, заменить первоначальный предмет исполнения другим.
Согласно статье 39 Налогового кодекса Российской Федерации реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполнения работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.
Передача должником автомобиля в счет первоначального прекращения обязательств признается реализацией товара.
Датой приобретения автотранспортного средства по соглашению об отступном следует считать дату перехода права собственности на автотранспортное средство от должника кредитору, т.е. дату, зафиксированную в данном соглашении.
Следовательно, у предприятия (кредитора) с даты приобретения автомобиля возникает обязанность по уплате налога на приобретение автотранспортных средств согласно Закону Российской Федерации от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (с учетом последующих изменений и дополнений).
В соответствии с пунктом 1 статьи 40 Налогового кодекса Российской Федерации для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки.
Для определения налогооблагаемой базы по налогу на приобретение автотранспортных средств при соглашении об отступном налогоплательщик должен исходить из цены автотранспортного средства, установленной соглашением об отступном.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий