Без рубрики

Об утверждении Положения о целевых сборах с граждан и предприятий, учреждений, организаций, филиалов (в том числе иных обособленных подразделений) независимо от их организационно — правовых форм на содержание милиции, на благоустройство территорий, на нужды образования и другие цели, Положения о налоге на содержание жилищного фонда и объектов социально — культурной сферы

Решение Совета депутатов Озерского района МО от 17.03.2000 N 409/66

Документ утратил силу
В соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и статьей 21 Закона РФ "Об основах налоговой системы Российской Федерации" Совет депутатов Озерского района решил:
1. Утвердить Положение о целевых сборах с граждан и предприятий, учреждений, организаций, филиалов (в том числе иных обособленных подразделений) независимо от их организационно — правовых форм на содержание милиции, на благоустройство территорий, на нужды образования и другие цели (приложение N 1).
2. Утвердить Положение о налоге на содержание жилищного фонда и объектов социально — культурной сферы (приложение N 2).
3. Признать утратившим силу:
3.1. Пункт 2 решения Озерского районного Собрания представителей от 30.01.96 N 9/22 "О положениях по местным налогам и сборам".
3.2. Пункт 4 решения Озерского районного Собрания представителей от 14.06.96 N 27/5 "О внесении изменений и дополнений в решение Озерского районного Собрания представителей по вопросам местных налогов и сборов".
4. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2000 года, за исключением вновь вводимых субъектов налогообложения, для которых данное решение вступает в силу с 1 января 2001 года.
5. Настоящее решение опубликовать в районной газете "Заря".

Глава Озерского района В.В. Сащихин

Приложение N 1 к решению Совета депутатов Озерского района Московской области от 17 марта 2000 г. N 409/66

ПОЛОЖЕНИЕ О ЦЕЛЕВЫХ СБОРАХ С ГРАЖДАН И ПРЕДПРИЯТИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ, ФИЛИАЛОВ (В ТОМ ЧИСЛЕ ИНЫХ ОБОСОБЛЕННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ) НЕЗАВИСИМО ОТ ИХ ОРГАНИЗАЦИОННО — ПРАВОВЫХ ФОРМ НА СОДЕРЖАНИЕ МИЛИЦИИ, НА БЛАГОУСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИЙ, НА НУЖДЫ ОБРАЗОВАНИЯ И ДРУГИЕ ЦЕЛИ

1. Общее положение

1. Целевые сборы с граждан и предприятий, учреждений, организаций, филиалов (в том числе иных обособленных подразделений) независимо от их организационно — правовых форм на содержание милиции, на благоустройство территорий, на нужды образования и другие цели устанавливаются в соответствии со ст. 21 Закона Российской Федерации от 27.12.91 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" с учетом изменений и дополнений, Налогового кодекса РФ, Федерального закона от 09.07.99 N 154-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации".

2. Плательщики целевого сбора

2.1. Плательщиками указанного сбора являются предприятия, учреждения, организации, филиалы (в том числе иные обособленные подразделения) и индивидуальные предприниматели независимо от их организационно — правовых форм собственности, осуществляющие свою предпринимательскую деятельность на территории Озерского района.
2.2. Не являются плательщиками целевого сбора:
— общественные организации инвалидов;
— религиозные объединения;
— организации внебюджетных фондов;
— жилищно — строительные и домостроительные кооперативы;
— гаражно — строительные кооперативы;
— садоводческие товарищества;
— бюджетные учреждения и организации;
— муниципальные учреждения.
В случае осуществления предприятиями, учреждениями и организациями предпринимательской (коммерческой) деятельности они становятся плательщиками целевого сбора от этой деятельности.
2.3. Льготы отдельным категориям плательщиков предоставляются по решению Совета депутатов Озерского района.

3. Объект налогообложения

Объектом налогообложения по целевому сбору с предприятий, учреждений, организаций и филиалов на содержание муниципальной милиции, благоустройство территории, на нужды образования и содержание городского транспорта является годовой фонд заработной платы, рассчитанный от установленной законом минимальной месячной оплаты труда, с индивидуальных предпринимателей — фиксированная ставка от установленной законом минимальной месячной оплаты труда.

4. Ставка целевого сбора

Ставка целевого сбора устанавливается в следующих размерах:
а) 3 процента от годового фонда заработной платы, рассчитанного исходя из установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда для юридических лиц;
б) 3 процента от 12 установленных законом размеров минимальной месячной оплаты труда для индивидуальных предпринимателей.

5. Порядок и сроки уплаты целевого сбора

5.1. Сумма сбора вносится на счет районного бюджета и относится на финансовые результаты деятельности юридических лиц, индивидуальным предпринимателям — в состав затрат.
5.2. Сумма сбора исчисляется плательщиками — юридическими лицами самостоятельно ежеквартально нарастающим итогом с начала года исходя из определяемой за отчетный период среднесписочной численности работающих и фонда заработной платы, рассчитанной от минимальной месячной оплаты труда и ставки сбора. Индивидуальными предпринимателями сумма сбора исчисляется самостоятельно по истечении календарного года от 12 установленных законом размеров минимальной месячной оплаты труда.
В случае если индивидуальные предприниматели работали неполный календарный год (получение свидетельства о государственной регистрации), сумма сбора определяется исходя из ставки сбора от количества полных проработанных месяцев календарного года. При этом один месяц равен одному установленному законом размеру минимальной месячной оплаты труда.
5.3. Декларация по целевому сбору за отчетный период по форме согласно приложению N 1 представляется юридическими лицами и филиалами в Инспекцию МНС РФ по г. Озеры вместе с бухгалтерским отчетом в установленные сроки для представления квартальной и годовой бухгалтерской отчетности. Сумма целевого сбора исчисляется при представлении предпринимателями в Инспекцию МНС РФ по г. Озеры годовой декларации о доходах в установленные законом сроки. Сумма сбора включается в расходы предпринимателя того периода, в котором произошла его фактическая уплата.
5.4. Филиалы, обособленные структурные подразделения, расположенные на территории Озерского района, зачисление целевого сбора производят в районный бюджет. Индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в других районах, но осуществляющие деятельность в районе и стоящие на учете в ИМНС по г. Озеры, уплату целевого сбора производят в Озерский районный бюджет.
Суммы целевого сбора филиалы и обособленные структурные подразделения определяют в соответствии с утвержденной ставкой, среднесписочной численностью филиала и фонда заработной платы, рассчитанной исходя из установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда. Индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в других районах, суммы целевого сбора определяют в соответствии с утвержденной ставкой от 12 установленных законом размеров минимальной месячной оплаты труда.
5.5. Определение среднесписочной численности работников производится в соответствии с Инструкцией по заполнению организациями сведений о численности работников и использовании рабочего времени в формах федерального государственного и статистического наблюдения, утвержденного постановлением Госкомстата России по согласованию с Министерством экономики России и Министерством труда и социального развития от 07.12.98 N 121.
5.6. Уплата целевого сбора производится по квартальным расчетам в пятидневный срок со дня, установленного для представления бухгалтерского отчета за квартал, а по годовым отчетам — в десятидневный срок со дня установления для представления бухгалтерского отчета за год.
Уплата целевого сбора индивидуальными предпринимателями производится в срок, установленный законодательством для уплаты подоходного налога по годовым декларациям о доходе (до 15 июля).
В случае прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (сдачи свидетельства о регистрации и т.п.) сумма сбора определяется исходя из ставки сбора от количества полных проработанных месяцев календарного года. При этом один месяц равен одному установленному законом размеру минимальной месячной оплаты труда. Уплата сбора производится в сроки, установленные для уплаты подоходного налога, рассчитанного по поданной декларации в связи с прекращением предпринимательской деятельности.
5.7. Сумма излишне уплаченного целевого сбора подлежит учету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому сбору или иным налогам либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом РФ.

6. Ответственность плательщиков и контроль налоговых органов

6.1. Налогоплательщики, нарушившие данное Положение, несут ответственность, предусмотренную частью первой Налогового кодекса.
6.2. Контроль за полнотой и своевременностью уплаты целевого сбора согласно действующему законодательству осуществляет Инспекция МНС РФ по г. Озеры.

Приложение N 2 к решению Совета депутатов Озерского района Московской области от 17 марта 2000 г. N 409/66

ПОЛОЖЕНИЕ О НАЛОГЕ НА СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА И ОБЪЕКТОВ СОЦИАЛЬНО — КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЫ

1. Общее положение

1.1. Налог на содержание жилищного фонда и объектов социально — культурной сферы устанавливается в соответствии со ст. 21 Закона РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" от 27.12.91 с учетом изменений и дополнений, Налоговым кодексом РФ, Федеральным законом N 154-ФЗ от 09.07.99 "О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации".

2. Плательщики налога

2.1. Плательщиками налога являются юридические лица — организации всех организационно — правовых форм собственности, включая организации с иностранными инвестициями, филиалы и другие обособленные структурные подразделения, осуществляющие свою деятельность на территории Озерского района.
2.2. Не являются плательщиками налога:
— общественные организации инвалидов;
— религиозные объединения;
— организации внебюджетных фондов;
— жилищно — строительные и домостроительные кооперативы;
— садоводческие товарищества;
— бюджетные учреждения и организации;
— муниципальные учреждения.
В случае осуществления предприятиями, учреждениями и организациями предпринимательской (коммерческой) деятельности они становятся плательщиками налога от этой деятельности.
2.3. Льготы отдельным категориям плательщиков предоставляются по решению Совета депутатов Озерского района.

3. Объект налогообложения

Объектом налогообложения по налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально — культурной сферы является выручка (валовой доход) от реализации продукции, работ, услуг, полученная предприятиями, филиалами, без НДС, акцизов и других аналогичных обязательных платежей.

4. Ставка налога

4.1. Ставка налога на содержание жилищного фонда и объектов социально — культурной сферы устанавливается в следующих размерах:
а) 1,5% от объема реализации продукции (работ, услуг), произведенной юридическими лицами, расположенными на территории Озерского района, кроме организаций, занимающихся торгово — закупочной деятельностью (стр. 010 формы N 2 "Отчет о прибылях и убытках", без НДС и других аналогичных обязательных платежей).
(подп. "а" в ред. решения Совета депутатов Озерского района МО от 22.08.2000 N 57/06)
б) 1,5% от объема реализации работ, услуг для организаций, занимающихся торгово — закупочной деятельностью (стр. 010 формы N 2 "Отчет о прибылях и убытках", без НДС, акцизов и других аналогичных платежей минус строка 020).

5. Порядок исчисления и сроки уплаты налогов

5.1. При исчислении суммы налога на содержание жилищного фонда и объектов социально — культурной сферы расходы организаций, рассчитанные исходя из норм, установленных Советом депутатов Озерского района на содержание жилищного фонда и объектов социально — культурной сферы, находящихся на балансе этих организаций или финансируемых ими в порядке долевого участия, подлежат вычету непосредственно из сумм начисленного налога.
5.2. При исчислении налога на содержание жилищного фонда и объектов социально — культурной сферы объемом реализации по отдельным организациям являются:
а) для организаций, осуществляющих коммерческую деятельность (кроме заготовительных, снабженческо — бытовых и торговых), — фактически полученная выручка от реализации продукции (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость, акциза, (стр. 010 формы N 2 "Отчет о прибылях и убытках", без НДС, акцизов и других обязательных платежей);
б) для заготовительных, торгующих и снабженческо — сбытовых организаций — объем реализованных (выполненных) услуг, под которыми следует понимать их валовой доход от реализации продукции. При этом для заготовительных и снабженческо — сбытовых организаций валовым доходом следует считать разницу между продажной и покупной стоимостью реализуемых товаров без налога на добавленную стоимость (стр. 010 формы N 2 "Отчет о прибылях и убытках", без НДС, акцизов и других обязательных платежей);
в) по банкам и другим кредитным учреждениям налог исчисляется от суммы доходов банков, за исключением сумм доходов, не облагаемых налогом в соответствии с Законом РФ "О налогообложении доходов банков";
г) по страховым организациям налог исчисляется от суммы поступления страховых взносов (премий), комиссионных вознаграждений по перестрахованию и других услуг, связанных со страховой и нестраховой деятельностью;
д) по филиалам и другим структурным подразделениям — в соответствии со ставкой налога, рассчитанной пропорционально приходящимся на филиал среднесписочной численности, фонду оплаты труда, объему реализации продукции.
5.3. Исчисленная сумма налога вносится на счет районного бюджета и относится на финансовые результаты деятельности организации.
5.4. Сумма налога исчисляется плательщиками самостоятельно ежеквартальным нарастающим итогом с начала года исходя из объема выручки от реализации продукции (работ, услуг) и ставки налога.
5.5. Декларация по налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально — культурной сферы за отчетный период представляется организациями, филиалами и другими структурными подразделениями в Инспекцию МНС РФ по г. Озеры вместе с бухгалтерским отчетом в установленные сроки для представления квартальной и годовой бухгалтерской отчетности.
5.6. Уплата налога производится по квартальным расчетам в пятидневный срок со дня, установленного для представления бухгалтерского отчета за квартал, а по годовым отчетам — в десятидневный срок со дня, установленного для представления бухгалтерской отчетности за год.
5.7. Сумма излишне уплаченного налога подлежит учету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому налогу или иным налогам либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом РФ.

6. Ответственность плательщиков и контроль налоговых органов

6.1. Налогоплательщики, не выполняющие решение Совета депутатов от _______ 2000 г. N ____ несут ответственность, предусмотренную частью первой Налогового кодекса.
6.2. Контроль за полнотой и своевременностью уплаты налога на содержание жилищного фонда и объектов социально — культурной сферы согласно действующему законодательству осуществляет Инспекция МНС РФ по г. Озеры.

Добавить комментарий